Испанская кампания на пятерку: ЦСКА и «Химки» возглавили баскетбольную Евролигу

Российские клубы диктуют свои условия грандам

После 6 туров группового этапа мужской баскетбольной Евролиги в единоличных лидерах — два российских клуба. Выше по дополнительным показателям только московский ЦСКА, у подмосковных «Химок» тот же баланс, 5 побед при одной осечке. Две победы были добыты в играх с сильными представителями Испании, но если с титулованным «Реалом» в гостях все получалось, то «Баскония», пару недель пережившая смену тренера, подарком для вице-чемпионов Единой лиги быть не хотела. Между этими встречами было поражение от московских армейцев — первое на внутреннем фронте. Если вспомнить напряженный график желто-синих, не устаешь удивляться: откуда силы?

Российские клубы диктуют свои условия грандам
фото: BCKHIMKI.RU

«Баскония», с начала века именовавшаяся то ТАУ, то «Каха» или, до недавнего, «Кутча Лабораль» - не «Реал», конечно, но всегда отличалась несговорчивостью. А тут еще провальный старт в Евролиге, и, как следствие — крайняя мера, отправка в отставку молодого аргентинца Приджони и приобретение действующего тренера-чемпиона страны с «Валенсией» Мартинеса. А еще, конечно, болельщики хорошо помнят Яниса Тимму, представлявшему еще недавно питерский «Зенит» и игравшему за Латвию против сборной России, да Мэтта Дженнинга, переехавшего в Стану басков из краснодарского «Локомотива», вряд ли забыли. А уж тем более хорошо осведомлен о нем по прошлому году нынешний главный тренер, грек Георгиос Барцокас.

«Мы должны поскорее забыть проигрыш ЦСКА и начать все сначала перед «Басконией, - сказал опытный специалист. - За 10 дней мы проводим игры почти со всеми участниками майского «Финала четырех», а это не может не сказаться на состоянии игроков. Но что поделаешь, надо набираться опыта...»

Шестым игроком на ставшей для «Химок» в этом году домашней в еврокубках «Арене Мытищи» стали зрители, которые, несмотря на климат и рабочие дни, неизменно приходят на арену (построенную изначально для хоккейного чемпионата мира-2007) в количестве не меньше 6 тысяч. Кроме того клуб объявил о старте программы тренировок для детей с ограниченными возможностями, устроителем которой выстуапила Евролига. За дело взялись экс-центровой Виталий Носов и тренер юношеской команды «Химки» Мирон Лебедев. Ну и, конечно, будут привлечены и действующие баскетболисты основного состава.

Хозяева настраивались на пятую победу в евротурнире и 4-ю дома. Но не все было в этот раз безоблачно. С ошибками начал игру любимец публики, разыгрывающий Алексей Швед. Кстати, номер первый в составе «Химок» волей-неволей оказался перед выбором: уже 24 ноября ему предстоит играть либо за желто-синих со стамбульским «Фенербахче», либо за сборную России с командой Боснии и Герцеговины. Календарные накладки случаются, но что клуб, что национальную команду без Алексея этой осенью очень трудно представить...

Первую половину хозяева отдали, хотя сильно вперед басков не отпустили. После большого перерыва, как всегда вместившего интересную программу и конкурсы для поклонников «ежей», происходящее на площадке стало более логичным.У «Химок» отрабатывал как у чужого кольца, так и в защите восстановившийся после травмы Егор Вяльцев... Впрочем, «контрольный пакет» снова оказался у Шведа и Энтони Гилла, заработавших на двоих 40 очков. В четвертом отрезке зрители увидели настоящее пиршество атаки. К счастью, российская команда, создав небольшой отрыв, в концовке его удержала, хотя пощекотали нервы басконские штрафные. Итог — 91:90, хорошо, без овертайма! Примечательно, что главные конкуренты армейцы также огорчили представителей Испании - «Валенсию».

Барцокас вообще не щедр на похвалы, но пятничную встречу и конкретно - ее начало назвал самым худшим игровым отрезком в Евролиге этой осенью. «В перерыве мне пришлось так сказать, чтобы игроки изменили отношение ко встрече. К счастью, это подействовало, пошли быстрые переходы, хотя и баски продолжали атаковать издали, - признал он. - Наверное, победа над «Реалом» заставила поверить в легкую победу над другим испанским клубом...»

Опасения есть. Уже во вторник, 14 ноября подмосковной команде предстоит тяжелейший выезд на гостевую встречу с афинским «Панатинаикосом» (начало в 22.45 по Москве). Кто забыл, единственное пока поражение Швед и Ко потерпели тоже в греческой столице, от «Олимпиакоса». А 16 ноября в гости в Мытищи прибудет шестикратный победитель главного европейского кубка, «Маккаби» из Тель-Авива. Интересно, что из-за проблем с паспортом (не осталось пустых страниц для вклеивания визы) израильтяне рискуют приехать без своего главного тренера, хорвата Спахии. Впрочем, и без рулевого они представляют серьезную силу...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27545 от 14 ноября 2017

Заголовок в газете: Испанская кампания на пятерку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру