"Реальные" перспективы: что ждет баскетбольные "Химки" после штрафа

Областной клуб накануне очередного серьезного экзамена

12 января на «Арене Мытищи» российские баскетбольные «Химки» столкнутся с грозным мадридским «Реалом» в рамках регулярного сезона Евролиги. Групповой этап еще только перемахнул экватор: это 17-й тур, еще играть и играть. Другое дело, в Испании в первом круге наша команда одержала верх. Теперь, конечно, придется непросто: соперник на подъеме, по-спортивному злой. Зато на нашей стороне — домашняя поддержка. На 7-тысячной арене подмосковного клуба по традиции ожидается аншлаг.

Областной клуб накануне очередного серьезного экзамена
фото: пресс-служба БК "Химки"

Год в Евролиге начался для химчан удачно: гостевая победа над немецким «Бамбергом» позволила команде закрепиться в первой восьмерке, зоне плей-офф главного клубного соревнования континента. Нашим экспертом сегодня выступит известный в недавнем прошлом игрок Никита Моргунов, чемпион Европы 2007 года в составе сборной России. Кстати, в сезоне-2007/08 наш собеседник выступал за «Химки», выиграв вместе с клубом Кубок России, а еще «серебро» чемпионата страны.

- Никита, нынешняя таблицы розыгрыша Евролиги отражает реальное положение дел в российском баскетболе на клубном уровне?

- То, что работа российскими клубами проделана хорошая — факт. Что касается клуба «Химки», то команда по составу, по куражу, по организации баскетбола достойна быть в лидирующей группе регулярного сезона Евролиги. По идее не очень большая разница, какими средствами ты пробираешься на самый верх таблицы. Но нашим ребятам нужно следующее. Нащупать этот самый тонкий момент между защитой и нападением... Проблема многих клубов, претендующих на вершину. У армейцев ведь похожая ситуация. Хороший уровень, потом физиологическая ямочка случилась, как и год назад, с той разницей, что спад переместился. Но есть специалисты, которые проанализируют, что и как.

- Как бы вы оценили круг претендентов на «Финал четырех»?

- Лидирующая группа, как показывает формат турнира в наше время, не дает никакой почвы для подробной аналитики раньше времени. Если команда показывает стабильность, она уже заточена на победу. А последующий плей-офф уже всегда лотерея. Там существуют такие факторы, что даже набор игроков иногда не способен выручить. Топовых баскетболистов нужно сохранять в строю весь сезон. А теперь смотрите на первоначально «невзрачные» команды! Кто-то со сменой тренера пошел вверх, кто-то усилился составом! И она начинает набирать ход, как «Барселона». А изначально снизу таблицы была. «Милан» не фаворит, но при этом абсолютно непростой в этом сезоне. Нервы скорее всего потреплет.

- А сейчас нас больше всего интересует мадридский «Реал». Как обычно, 20.00. Мытищи. По части титулов не такой «убийца», как его футбольный брат, но все-таки...

- Испанцы стали по ходу кругового турнира показывать более качественный баскетбол. Понятно, болельщикам «Реала» тревожно. Столько лидеров травмировались. Были явные провалы. Если все сейчас будет у них в порядке — мы увидим грозного соперника, серьезно рассчитывающего на реванш.

- А по лидирующей на сегодня группе, куда оба наших клуба, слава Богу, входят, что-то ясно?

- Из первых назову «Олимпиакос», «Панатинаикос», ЦСКА. Еще бы я прошелся по таблице и выделил «Жальгирис». Как Шарунас Ясикявичюс работает! Когда возможность пришла не с ходу принять команду, а на старте — результат виден. У «Химкок», повторюсь, перспективы тоже хорошие.

- За несколько дней до предстоящего матча с «Реалом» генеральный директор «Химок» Павел Астахов заявил о штрафе для всей команды в 50 процентов от оклада. Ну точно беспрецедентный случай в истории российского спорта! Общее собрание после поражения от «Калева» в Единой лиге — это было логично, но то, что про него сообщили и даже показали, говорит об открытости клубной кухни для всех.

- Вы правы, команда в этом случае громко о себе заявила. Но ни я, ни вы не вправе советовать. Как лучше, пусть так и сделают. А затем решающие игры покажут. И штрафы сработают если не в индивидуальной самоотдаче, то в эмоциях точно. А насколько действенно, покажет время. Я как игрок проходил через что-то похожее, могу сказать, что влияют «кнуты и пряники» не всегда на всех одинаково. Но если уж решили — посмотрим!

- Ждем. А чего не хватает все-таки?

- Баланс между защитой и нападением найти нельзя порой даже за сезон. Одно не совпадает, второе «проваливается». Иные игроки, причем все они высококлассные, ведут себя по-разному. Я желаю тренеру желто-синих Георгиосу Барцокасу подстроиться под рисунок. Его послужной список очень богатый. Но и в самих ребят на паркете я верю.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27587 от 11 января 2018

Заголовок в газете: Мытищи ждет чаепитие с «Реалом»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру