Биатлон: Владимир Драчев оценил шансы России и поступок Домрачевой

Главные вопросы: чем удивил этап Кубка мира в Антхольце

В преддверии Олимпийских игр биатлонный сезон набрал прямо-таки крейсерскую скорость. События в одном из самых популярных зимних видов спорта развиваются стремительно и не дают заскучать болельщикам.

Главные вопросы: чем удивил этап Кубка мира в Антхольце

Россиянин Антон Шипулин завоевал бронзовую медаль в гонке преследования на этапе Кубка мира в итальянском Антхольце. Впереди оказались только лидер сезона француз Мартен Фуркад, он промахнулся один раз и уступил обладателю «золота» гонки норвежцу Йоханнесу Бё 1 минуту и 0,5 секунды. Бё стал победителем без единого промаха на дистанции.

Шипулин стартовал четвертым, один раз ошибся в стрельбе и отстал от первого места на 1 минуту 18,4 секунды. Пьедестал почета в Антхольце стал для Антона третьим в этом сезоне. Ранее он стал бронзовым призером составе эстафетной четверки в немецком Рупольдинге и стал третьим во французском Анси.

Меньше порадовали поклонников российские биатлонистки. Лучшая из отечественных спортсменок Екатерина Юрлова-Перхт финишировавшая в масс-старте на 10-м месте, а накануне была 14-ой в гонке преследования. Показанный результат позволил ей переместиться с 14-ого на 12-ое место в общем зачете биатлонного Кубка мира.

Но более всего зрителей удивил и одновременно восхитил поступок белорусской биатлонистки Дарьи Домрачевой. Накануне он могла выиграть серебро в пасьюте, но буквально отказалась от борьбы за лидерство, проявив этим истинное благородство и честность. При выходе на финишную прямую Домрачева в пылу противостояния случайно наехала лыжей на палку соперницы из Италии Доротеи Вирер. В результате итальянка потеряла палку, а Домрачева, заметив, что трудности у конкурентки, возникли по ее вине, за несколько десятков метров до финиша значительно сбавила скорость. В итоге «серебро» досталось пострадавшей Вирер, а Домрачева осталась лишь третьей.

По достоинству этот поступок спортсменки оценили и итальянские зрители, и Международный союз биатлонистов (IBU). В микроблоге организации в Twitter появилась даже специальная запись, в котором решение Дарьи названо «очень честным». Одобрил шаг супруги и знаменитый норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален. Он отметил, что гордится женой.

Специально для «МК» мнением о последних событиях в биатлоне и олимпийских перспективах российской сборной поделился четырехкратный чемпион мира по биатлону, а ныне депутат Государственной думы Владимир Драчев.

— Антон Шипулин показал прекрасный результат. Но эту гонку надо оценивать как подводящую. Ее результат подводит к Олимпийским играм. В спринте был очень большой отрыв соперников, и той конкуренции, как хотелось бы, не было. Лидеры оказались на большом отдалении и работали сами по себе. Фактически это была гонка трех спортсменов: бежали Бе, Фуркад и отдельно — Шипулин. Тем не менее прошли хорошо. Видно, что форма уже подходит к оптимальной, получается удачно. Шипулин достаточно набрал и по ходу, и стреляет нормально. Надеемся, что и другие наши спортсмены подтянутся поближе.

— Можно ли улучшить форму к началу Олимпийских игр?

— У нас есть только здесь и сейчас. Никто не знает, что будет завтра. До Олимпиады еще времени осталось прилично, почти 20 дней. 10 февраля первая гонка у женщин, и две недели турнира впереди. Надо к этому времени быть посвежее, чтобы хватило на всю Олимпиаду. Надеемся, что еще некоторый рост формы возможен, и это скажется на результатах наилучшим образом.

— Антон Шипулин предположил, что Бе и Фуркад могут не удержаться на пике формы во время Олимпиады. Это действительно так?

— Думаю, они будут в еще лучшей форме, чем сейчас. Эти спортсмены понимают, что делают. Уверен, что тренерский состав подведет их к Играм в самом хорошем состоянии.

— Российские спортсмены могут что-то противопоставить этому и конкурировать с иностранными соперниками?

— Самое главное — качественная стрельба. В биатлоне именно она дает наибольшие шансы на победу. Когда есть идеальная стрельба, необязательно быть лидером по ходу, можно всегда зафиксироваться в головной группе лидеров хотя бы на втором-третьем месте.

— Каково ваше мнение о выступлении российских биатлонисток?

— Здесь тоже важнее всего стрельба. Она и нужна. Конечно, хотелось бы, чтобы все наши спортсменки подтягивались к лидеру, не только одна Юрлова, но пока, на мой взгляд, надо лучше стрелять и в индивидуальных гонках, и в эстафетах. Шансы на попадание в цветочную церемонию, думаю, есть. Биатлон всегда предусматривает ошибки спортсменов. Меняются и погодные условия. Наш вид спорта тем и интересен: любой участник из первых тридцати может оказаться на пьедестале почета при условии самой лучшей стрельбы и хорошей скорости на лыжне.

— Достигнутый результат россиян — это максимум возможного?

— На данный момент, который выходит на старт. Показывает на сегодняшний день свой лучший результат. Если говорить о форме наших биатлонистов в этом сезоне, надо отметить, что не было взлетов и падений. Плавно идем на определенной позиции. Постоянно проигрываем по ходу и у многих нестабильная стрельба. Значит, надо корректировать план не только перед Олимпиадой, но и менять что-то в следующем сезоне. Насколько я понял, серьезные корректировки сейчас, на последнем сборе, сделать будет трудно. Остается только шлифовка мастерства в стрельбе. По ходу изменить что-то очень сложно.

Я всегда возлагаю надежды на выступления россиян в биатлоне, но смотрю как специалист, слежу за прекрасными результатами лидеров мирового биатлона. Будем надеяться, что биатлон будут смотреть не только ради побед наших спортсменов, а просто за его красоту и зрелищность

— Кстати, о лидерах. Не могу не спросить вас о поступке Дарьи Домрачевой, фактически уступившей «серебро» Доротее Вирер.

— Дарья правильно сделала. Достаточно редко в биатлоне, когда спортсменка в жесткой борьбе наступает на палку соперницы. Я не помню, чтобы такие случаи происходили на финишной черте, финишном повороте. Даша поступила очень красиво. Не стала обыгрывать хозяйку, которой было приятно стать призером этих соревнований.

Напомним, что этап Кубка мира в Антхольце — это последний стартом перед Олимпиадой в южнокорейском Пхёнчхане, которая пройдет с 9 по 25 февраля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27597 от 23 января 2018

Заголовок в газете: Владимир Драчёв: «Самое главное — качественная стрельба»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру