Экс-врача сборной США по гимнастике приговорили к 125 годам тюрьмы

Суд округа Итон в штате Мичиган приговорил бывшего медика женской сборной Соединённых Штатов по спортивной гимнастике Ларри Нассара к сроку от 40 до 125 лет тюрьмы, передаёт Reuters. Врача национальной американской команды обвинили в сексуальных домогательствах к молодым спортсменкам, в том числе по уголовному делу о детской порнографии.

Около 150 женщин и девушек, с которыми работал медик-насильник с 1986 по 2016 годы в сборной США, серди которых были и олимпийские чемпионки, заявили о том, что стали жертвами приставания или сексуального насилия под видом оказания медицинской помощи.

В последнем слове на суде Нассар признал свою вину и попросил прощения у всех своих жертв, заявив, что «их рассказы навсегда останутся в его мыслях». Однако судья Дженис Каннингем сочла неубедительным его признание и выразила сомнение в том, что обвиняемый в насилии врач действительно раскаивается.

«Я не уверена, что вы понимаете, что сделанное вами неправильно, и осознаёте тот губительный эффект, который оказали на жертв, их семьи и друзей. Очевидно, что вы отрицаете свою вину. Вы не поняли», — заявила судья во время вынесения приговора.

На фоне этого громкого резонансного судебного разбирательства представители руководящего совета Федерации гимнастики Америки написали заявления об увольнениях. В свою очередь, сенаторы Джин Шахин и Джони Эрнст призвали главу Национального олимпийского комитета США Стива Блэкмуна покинуть занимаемую должность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру