Глава Федерации лыжных гонок России обещает суд: «В спорте одна грязь»

Елена Вяльбе прокомментировала нежелание МОК приглашать оправданных CAS спортсменов

Елена Вяльбе прокомментировала нежелание МОК приглашать оправданных CAS спортсменов

На презентации любительских гонок «Лыжня России», центральная из которых стартует 10 февраля в Ясной поляне, львиная доля вопросов была посвящена не спортивному празднику, объединяющему тысячи лыжников из разных городов страны, а новому повороту в деле российских атлетов. Вяльбе всегда есть что сказать: она первой выдержала удар комиссии Освальда, она же радовалась реабилитации сразу восьми своих гонщиков. Впрочем, радость была смешана с тревогой, в чем Елена Валерьевна призналась в разговоре с «МК».

- Вы ранее сказали, что война только начинается. Что имели ввиду?

- Я про войну говорила уже давно. И даже когда CAS озвучил свое решение, я понимала, что боевые действия только начинаются. Причем, со стороны МОК. Поймите, я бы с ним не хотела сама воевать. Ни в коем случае не хотела, чтобы с ним боролись наши спортсмены. Но что ж, будем бороться дальше за нашу честь. И буквально сегодня вечером (речь о понедельнике, 5 февраля - «МК») или завтра утром будем четко понимать, в какой суд ФЛГР обратится. Все будет зависеть от наших адвокатов: мы в их профессионализме не сомневаемся.

- Цель все-таки попасть на Игры?

- Судите сами. У меня из 11 лыжников, пожизненно дисквалифицированных, 8 оправданы, трое - оправданы частично. Собственно, тремя последними мы займемся позднее, сейчас у нас более горячие дела, иначе время уйдет. Все готовились к Олимпиаде, всем дана возможность поучаствовать в отборочных стартах. И те, которые прошли их, получили от нас право ехать в Корею. Но для этого нужно решение суда. Другого выхода, увы, нет. Но тот же Арбитражный суд может жестко подтвердить свое решение и потребовать пустить наших атлетов на Игры. МОК это не частная контора. Мне, по крайней мере, так казалось еще 4 года назад. Для меня это была серьезная спортивная организация, в чем я сейчас очень сильно сомневаюсь.

- Каков моральный дух лыжников?

- Спортсмены, наверное, одни из самых ранимых людей на свете. Потому что эмоции и пристальное внимание не всегда играют положительную роль. Но тем не менее, те, кто должен поехать на Олимпиаду, готовятся. Все на низком старте. И не очень здорово, что в эти дни столько колебаний вверх и вниз - от радостей до огорчения. Но лыжники почти 2 года пребывают в такой ситуации. Их же и FIS отстранила. И все привыкли. Но я надеюсь, если Бог существует, то рано или поздно, хотя бы 10-11 февраля,нам скажут ехать.

- Вы контактировали с FIS?

- Я не контактировала с ними, но очень ждем от них ответа по поводу трех женщин, которые были оправданы частично. Я думаю, у Международной федерации сейчас возникнут новые проблемы после показа очередного фильма.

- Неужели новый скандал в лыжной империи?

- Сейчас в мире спорта одна грязь, так что я не удивляюсь вообще ничему. Мне все это очень неприятно, я спортсменка в своем сердце, я всегда участвовала на спортивных состязаниях. Теперь для меня спорт это какая-то новая и очень непонятная история. Приходится почти в 50 лет начинать изучать ее.

- Чего добивается МОК?

- Вы не у меня, а у Баха спросите. Хотя, думаю, он не сам принимает решения.

- Какие шаги можно предпринять за несколько дней до старта?

- Даже если бы один день остался, у нас как минимум по 6 соревнований на каждого лыжника. Последний день 25 февраля. Надо до последнего бороться, чтобы поехать. Я слышала, что мотивировочная часть по оправданным будет готова после Олимпийских игр.

- Не кажется, что это намеренно?

- Эта инстанция ничего не делает злонамеренно. Вы не представляете, сколько бумаги им пришлось перечитать. На каждого спортсмена было более 20 коробок только со стороны наших адвокатов. Со стороны МОК - тоже килограммы. Людям нужно было изучить все. Не у каждого спортсмена все под копирку, хотя истории и похожи. У одного дюшес, у другого соль, третий просто медали выиграл. Это огромный фронт работы. Так что мотивировочная часть отличаться будет.

ЦИТАТА ДНЯ

«Все решения относительно наших спортсменов должны и будут приниматься в правовом поле. Действует, причем с 30 января, ускоренное рассмотрение Арбитражного суда. И это происходит непосредственно в Пхёнчхане. Времени остается мало, открытие Игр уже 9 февраля, но механизмы «нам в помощь» есть. Правда, МОК в воскресенье выразил свою позицию однозначно. Аргументация официальной Лозанны практически не отличалась от того, что было сказано 5 декабря 2017 года, когда сборную России отстраняли. Они будут приглашать спортсменов сами на свое соревнование и по своему усмотрению».

Павел КОЛОБКОВ, министр спорта РФ.

Сюжет:

Олимпиада 2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27609 от 6 февраля 2018

Заголовок в газете: Елена Вяльбе: «В мире спорта одна грязь»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру