Олимпийские игры-2018: Мутко намутил, МОК замочил, а расхлёбывают - спортсмены

Жалкие, зимние, чужие: почему тяжело смотреть Игры в Пхёнчхане

Жалкие, зимние, чужие: почему тяжело смотреть Игры в Пхёнчхане

...Это, конечно, дьявольски странные и тяжёлые Олимпийские игры. Акцент можно делать почти на любом слове.

"Дьявольски" - потому что Бог или боги (специальная оговорка для политеистов) явно должны быть против такой несправедливости по отношению к людям.

"Странные" и "тяжёлые" - ну тут понятно. Тяжелее не было даже в 1952-м, когда спортсмены из страны под названием СССР дебютировали на Олимпийских играх, а страннее - в 1992-м под сенью тех же пяти колец в Альбервиле и Барселоне (кстати, в Каталонии флаги России и других вновь образованных государств уже разрешили для индивидуальных дисциплин).

"Игры" - потому что судьбами спортсменов, многие из которых мне лично представляются ни в чём не повинными (и думается, так и есть), играют все кому не лень.

Не знаю, уж простите, доподлинно, кто же больше виноват в сложившейся идиотской ситуации. Бывший министр спорта Виталий Мутко и сопутствующая ему туса, что-то там намутившая в Сочи, как утверждает канадец Макларен со слов космополита Родченкова; сам Родченков, сочинявший хитрые схемы и коктейли; бездушные чиновники из МОК, решившие отчего-то не разбираться в каждом случае досконально, а наказавшие скопом даже всего лишь за подозрения и Саню Лёгкова, и Таню Иванову; хитромудрые корейцы, упросившие, видимо, МОКовцев добавить к санкционному списку две буквы, "А" и "н", дабы избежать национального позора в виде триумфа бывшего соотечественника, некогда изгнанного за профнепригодность...

Знаю только, что смотреть эти Игры мне очень больно.

Потому что включаешь биатлон - и хочется поболеть за Антошу Шипулина. А его нет.

Переключаешь на лыжи - и тут не хватает Серёжи Устюгова.

Добираешься, прости, Господи, до шорт-трека - ан нет! Легенда номер один целого вида спорта отсутствует безо всякого объяснения причин.

И это ещё молчу про то, что многие "атлеты из России" выступают без тренеров, массажистов, врачей - как же их жаль-то всех, ёлки!..

А с другой стороны - может, и права была коллега Степанцева, яростно протестовавшая против заголовка "Жалкие. Зимние. Чужие", который мы тут вообще-то изначально планировали поставить к её репортажу - как противопоставление сочинскому слогану.

Хотя и кажутся Игры из московского далёка жалким подобием настоящего олимпийского праздника - бьются наши спортсмены ведь по-настоящему.

Как Семён Елистратов - первый российский медалист-2018. Как лыжник Денис Спицов, которого 99% из нас не знали ещё утром воскресенья и из-за которого днём кусали губы от досады. Пресловутая "деревянная медаль", четвёртое место, обиднее не придумаешь, даже если ты дебютант из дебютантов...

А может, они станут ещё своими - эти Игры? И таких Елистратовых-Спицовых наберётся в итоге - о-го-го сколько?

Читайте материалы: Как плакал и бился за бронзу Пхенчхана Семен Елистратов

Явление Медведевой народу: «Надо постараться быть более расслабленной»

Вперед, Россия: бронза Елистратова, рекорд Медведевой и сломаная лыжа Спицова

Вперед, Россия: бронза Елистратова, рекорд Медведевой и сломаная лыжа Спицова

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Олимпиада 2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27614 от 12 февраля 2018

Заголовок в газете: Жалкие. Зимние. Чужие

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру