«Я всем сердцем поддерживаю наших олимпийских атлетов»

Лёгкая атлетика, чемпионат России: Ласицкене и Сидорова завоевали золотые медали

С 12 по 14 февраля в Москве проходит чемпионат России по легкой атлетике в помещениях. Первый день соревнований оказался продуктивным.

Лёгкая атлетика, чемпионат России: Ласицкене и Сидорова завоевали золотые медали
Сергей Шубенков с мамой Натальей.

Анжелика Сидорова стала победителем в прыжках с шестом и побила личный рекорд в зимнем сезоне, преодолев планку на высоте 4,87 м.

- Сегодня вам удалось справиться с волнением?

- Да. Правда, пришлось долго ждать своей попытки. Уже думала, ничего не получится. Но поговорила с тренером, размялась и показала хороший результат.

- Как проходит подготовка к чемпионату мира в Бирмингеме?

- Пока никаких проблем нет. Сейчас нужно доводить до автомата прыжок, который не всегда получается. Если удается поймать движение – всё складывается отлично.

- Вы побили личный рекорд. Имеет ли это какое-то значение?

- Конечно, приятно. Это придает уверенности. Надеюсь, что в таком настроении подойдем к чемпионату мира.

- Проблем с оформлением британской визы нет?

- Насколько знаю, нет. Хотя пока её не получила.

- Вы тоже, как и наши олимпийцы, выступаете в нейтральном статусе. Что пожелаете спортсменам, которые находятся в подобной ситуации?

- Нужно профессионально подходить к делу и не думать о том, под каким флагом выступаешь. Наших атлетов на Играх в Корее всем сердцем поддерживаю и слежу за результатами. Надеюсь, они справятся с волнением и преградами.

...А чемпионкой России по прыжкам в высоту стала Мария Ласицкене.

Однако результат не удовлетворил спортсменку. 1,88 метра – явно не её предел. Личный рекорд россиянка продемонстрировала на чемпионате России в 2017 году. Тогда покорилась высота в 2,03 метра. А на международном турнире в Мадриде 9 февраля этого уже года Ласицкене смогла прыгнуть на 2 метра. Результат в Москве оказался скромнее, но Мария не спешила огорчаться, ведь главные соревнования впереди:

- Конечно, я не хочу расстраиваться, потому что этот старт – один из этапов подготовки к главному событию сезона (чемпионату мира. - «МК»). Сейчас впереди еще тренировка. Силы есть, настроение поднимем.

- На сегодня какие-то высоты были запланированы?

- Нет. Все переговоры с тренером происходят во время соревнований. Завтра вылетаем в Польшу, где стартует один из этапов Гран-При ИААФ. Интересный этап с сильными соперницами, поэтому там не имею права показывать такой результат, как сегодня.

- Что пошло не так?

- Не могу точно сказать, что не получилось. Все технические недочеты отслеживает тренер. Но чувствую себя хорошо.

- Не ослышалась? Сразу после выступления вы спешите на тренировку?! Похоже, вас наставник Геннадий Габрелян не щадит?

- И не нужно, наверное, за такие результаты (смеется). Я всегда готова работать и выкладываться по полной.

Вот это настрой! Не зря Мария признана лучшей спортсменкой 2017 года по версии Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

К слову, премию «Лучшие-2017» вручили в легкоатлетическом манеже ЦСКА. Наградили и чемпиона мира-2015 в беге на 110 метров с барьерами, трехкратного чемпиона Европы Сергея Шубенкова. В эксклюзивном разговоре с «МК» он поделился впечатлениями от чемпионата России и рассказал о собственных планах на предстоящие соревнования.

- Тут вы не выступаете. Что привело на чемпионат России?

- Я здесь в качестве зрителя. Приехал получить награду за прошлые заслуги (речь о премии «Лучшие-2017» - «МК»). И, конечно, очень хотелось посмотреть на Марию Ласицкене. Жаль, что она не прыгнула 1,95 метра.

- А как проходит ваша подготовка?

- Отлично. Стараюсь быть на позитиве. Подготовка к чемпионату Европы, который летом стартует в Берлине, идет полным ходом. Допуск пока не получил. Его сначала раздавали тем, кому он необходим зимой, а я пропускаю этот этап.

- Если все будет хорошо, с каких соревнований планируете начать выступление?

- В мае стартует «Бриллиантовая лига», нужно быть во всеоружии. Летом чемпионат Европы, а позднее отбор на Континентальный кубок. Хочется повторить успех 2014 года. Сезон будет интересным.

...Разговор прерывает болельщица. В просьбе о фото Сергей не отказывает.

- Часто узнают?

- В Москве, как правило, на спортивных мероприятиях. В городе – реже, хотя недавно таксист сказал, что знает меня. А в Барнауле частенько подходят.

- Это радует или огорчает?

- Как-то иностранные журналисты спросили, как я тренируюсь у себя в Барнауле. Мол, Мо Фара уезжал из Великобритании, чтобы фанаты не мешали. Пришлось объяснять, что Британия – страна маленькая, Россия – большая; легкая атлетика не на тех позициях у нас. В общем, смахнул скупую слезу. Но в родном городе, конечно, узнают часто. И это не напрягает.

- Чемпионат России еще продолжается. Ждет любителей легкой атлетики что-то интересное?

- Конечно. Впереди очень зрелищные выступления. Здесь много звезд легкой атлетики можно лицезреть. Поэтому всех приглашаю в армейский манеж!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру