Пхёнчхан-2018: "Все знают, что русские, украинцы и белорусы - братья"

Чем, кроме спорта, запомнятся Игры в Корее

Самое интересное на любых Олимпийских играх происходит не только на трассах, площадках, аренах и стадионах. Вокруг соревнований каждый день кипит такая жизнь, которую обсуждают, осуждают, восхищаются и проклинают.

Чем, кроме спорта, запомнятся Игры в Корее

Губит людей не пиво. Пиво помогает

Ямайские бобслеисты стали своего рода мемом. Само зарождение бобслея в Ямайке перед Играми в Калгари-1988 подкинуло отличный сюжет для комедийного фильма «Крутые виражи», а потом с ямайцами постоянно что-то случается.

Перед прошлой Олимпиадой в Сочи сборная по бобслею собирало с миру по нитке на перелет в Россию и на новый боб, а когда собрали средства и прилетели, то оказалось, что их багаж частично потеряли. Хорошо, что все в итоге нашлось.

В этом году на Олимпийские игры впервые заявились женщины с Ямайки. Но и у них не все прошло гладко. Накануне соревнований в отставку из-за конфликта со спортивными функционерами ушла главный тренер команды Сандра Кириасис. Вот только единственный боб, на котором должны были выступать бобслеистки, принадлежал ей. И естественно, она его забрала.

Лица ямайских женщин снова должны были стать печальны, как в песне «Чайфа», но хорошо, что в стране есть добрые пивовары. Производитель пенного напитка выделил 50 тысяч долларов для покупки нового боба.

Теперь пилот Жасмин Фенлатор-Викториан имеет возможность блеснуть на трассе, а то ее в Пхенчхане уже принимают за обслуживающий персонал...

Страница не найдена, найдена изюминка

Все пользователи Интернета знают, что такое ошибка 404, когда страница не найдена. На сайте МОК такое тоже случается. И вот, оказывается, иллюстрацией к этой самой ошибке системные администраторы МОК решили сделать ту самую нераскрывшуюся снежинку на открытии Олимпиады в Сочи. «Иногда дела идут не так, как планировалось», — написано на сайте. Олимпиада в Сочи и без этого была хороша, а нераскрывшееся пятое олимпийское кольцо стало его изюминкой.

Гори, гори ясно!

Жители Перми надеются остановить проклятье, нависшее над нашими олимпийцами. Когда в воскресенье вся страна праздновала Широкую Масленицу, пермяки сжигали чучело с лицом Григория Родченкова и надписью WADA на груди. Фотографии действа выложил один из «поджигателей» Павел Жигалов на своей странице в социальной сети. «Издревле люди веровали, что вместе с сожжением куклы из их жизней уходят различные неприятности, печали, невзгоды», — написал он.

Недовольные славяне

Трогательную картинку увидели все, кто смотрел соревнования по фристайлу в акробатике. Победитель Александр Абраменко из Украины обнимался с бронзовым призером Ильей Буровым из России. А потом на пьедестале они стояли, завернувшись в украинский флаг.

Тогда подумалось: как здорово, что весь мир это видит. Правда, на следующий день последовали недовольные комментарии.

«Скажите мне, что это неправда! Потому что не может украинский олимпийский чемпион обниматься на пьедестале с россиянином...» — написал руководитель Киевской организации партии «Украинское объединение патриотов» Дмитрий Симанской на своей странице в Фейсбуке.

«Мы дружим с Александром Абраменко, а политика не наше дело. Все знают, что русские, украинцы и белорусы — братья», — сказал Илья Буров.

Но братья-белорусы тоже оказались недовольны соревнованиями во фристайле. Президент Беларуси Александр Лукашенко убежден: белорусского фристайлиста Антона Кушнира засудили и тем самым лишили золотой медали. В составе судейской коллегии были в том числе представители России, Китая и Швейцарии. «Я могу понять швейцарцев, но не очень понимаю наших друзей китайцев и отказываюсь вообще понимать наших старших братьев — россиян. Ну прошел Буров — надо второго россиянина затащить? Ценой белоруса? Зачем? Это сплошное безобразие, я его иначе объяснить не могу», — цитирует Лукашенко белорусский портал БелТА.

Сюжет:

Олимпиада 2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27621 от 20 февраля 2018

Заголовок в газете: Спасет ли олимпийцев сжигание чучела Родченкова?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру