Украинские патриоты предложили лишить Александра Абраменко золотой медали

Спортсмен сказал, что его не волнуют подобные комментарии

Украинцы требует наказать своего золотого медалиста Олимпиады Александра Абраменко за пьедестальные объятия с российским спортсменом Ильей Буровым, «чтобы не повадно было». Но спортианые чиновники незалежной, слава Богу, пока на это не пошли: министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов уже подписал приказ о выплате спортсмену премии на сумму 125 тысяч долларов. «МК» разбирался сколько получают за призовые места в зимнем соревновании спортсмены в разных странах СНГ, и что ждет Абраменко по возвращению на родину.

Спортсмен сказал, что его не волнуют подобные комментарии

В Олимпиаде-2018 принимают участие спортсмены из 92 стран. Основные расходы по подготовке команды сборной лежат на Олимпийском комитете государств. Украинский комитет в этом году на эти цели выделил около 250 млн рублей (120 млн гривен), при том что половина этих средств пошла на биатлон. В Казахстане, по данным издания Sputnik Казахстан, из бюджета выделено почти 52 млн рублей (22,5 млн тенге). По словам первого вице-президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, к концу октября 2017 года на подготовку сборной России к корейским играм было потрачено около 1 млрд руб.

При этом, по данным британского консалтингового агентства Сonsultancy, Казахстан выплачивает самые большие призовые за медали на зимнем соревновании. За «золото» спортсмен получит около 15 млн рублей, за «серебро» - 8,4 млн рублей и 4,2 млн рублей за «бронзу». Российским спортсменам, завоевавшим «золото» выплачивается 4 млн рублей, за серебро — 2,7 млн рублей, а за бронзу — 1,7 млн рублей. На Украине суммы ниже, чем в Казахстане, но выше, чем в России . Так, премия за золотую медаль равна почти 7 млн рублей, за серебро и бронзу по 4, 8 млн рублей и 3, 8 млн рублей соответственно. Министр молодежи и спорта Украины Игоря Жданов уже заявил, средства будут оперативно перечислены фристайлисту Александру Абраменко, завоевавшему золотую медаль на банковскую карточку.

Однако, не очень ясно, что в итоге ждет спортсмена по возвращении на родину. Ведь дружеские объятия украинца с русским на пъедестале земляки совсем не оценили. Вернее, оценили как измену. В соцсетях эта история вызвала целую бурю обсуждений. Многие поздравляли спортсмена с победой, российские пользователи много рассуждали на тему «братских народов», но некоторые украинцы набросились на чемпиона с обвинениями.

Так, например, глава киевской организации партии «Украинское объединение патриотов» Дмитрий Симанкский, увидев фото, заявил, что не верит своим глазам. «Скажите мне, что это неправда!! Потому что не может украинский олимпийский чемпион обниматься с россиянином. Или нет? Или как?», - написал он на своей странице в Facebook.

Ретивые патриотры бросились изучать подноготоную Абраменко и выяснили «страшное»: его девушка россиянка, отпуск он проводил в Крыму.И вообще сам он родом из города Николаева, который относится к сомнительной территории с пророссийской ориентацией.

В связи с чем даже появилось предложением внести его в «черный список» сайта «Миротворец» (признанного в РФ экстремистским), . Ресурс получил большую известность после того, как в его базе данных были размещены личная информация, в том числе домашний адрес Олеси Бузины и Олега Калашникова, а вскоре их убили. Многие связывали публикацию данных и убийства, хотя существуют и другие версии этих преступлений. С момента открытия и вплоть до 13 мая 2016 года партнерами сайта числились МВД Украины и другие силовые ведомственные структуры страны.

Можно с уверенностью сказать, что в список скандально известного сайта «Миротворец» можно попасть и по меньшей провинности, там уже есть множество российских деятелей культуры, в частности, из-за их выступлений на территории Крыма.. Среди украинских известных деятелей в базу данных «Миротворца» внесены лидер партии «Батьковщина» Юлия Тимошенко, а также ее партийный соратник Сергей Власенко - за помощь лидеру партии «Движения новых вил» Михаилу Саакашвили в пересечении украинско-польской границы.

Сами спортсмены комментируя подобные нападки заявляют, что это их мало касается. Илья Буров рассказал, что они друзья с Александром Абраменко и у них «нет никакой вражды». «Мы с Сашей давно дружим, стараемся всегда держаться вместе. И с белорусскими собратьями тоже. Что там сейчас пишут, это мне вообще по барабану. Не знаю, зависть это или нет, но хрен с ними, с теми, кто плохо о нас отзывается», - поделился он. В свою очередь, Абраменко сообщил, что его подобная критика мало волнует.

Сюжет:

Олимпиада 2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру