Футбол, Кубок России: «Шинник» победил СКА, “Авангард” оказался сильнее “Амкара”

Сразу 2 клуба из ФНЛ сыграют между собой в полуфинале

Завершены первые два четвертьфинальных матча Кубка России по футболу. Крепкие морозы в Хабаровске и Перми не помешали проведению матчей, но заставили команды действовать на максимальных скоростях. Сильнейших в обеих играх выявили послематчевые пенальти.

В первом матче игрового дня ярославский “Шинник” смог одолеть на выезде “СКА-Хабаровск”.

Победу ярославцев вполне можно назвать маленькой сенсацией: прописка в элитном дивизионе, домашнее поле, более привычная морозная погода и даже время, разница с Ярославлем составляет 7 часов, не смогли помочь хабаровчанам. Матч прошел в равной борьбе и на достаточно высоких скоростях, однако поразить ворота друг друга в основное время команды так и не смогли.

Два дополнительных тайма сильнейшего так же не выявили, хотя мяч все же побывал в воротах СКА, но боковой арбитр зафиксировал положение вне игры. Видимо “круглый” что-то да знал, не просто так вратари не любят, когда мяч попадает в сетку после свистка. В серии послематчевых одиннадцатиметровых точнее оказались футболисты с берегов Волги. “Шинник” реализовал 4 пенальти, СКА ответил лишь одним результативным ударом.

Подопечные Рената Билялетдинова покидают розыгрыш и теперь могут полностью сосредоточится на спасение из зоны вылета в РФПЛ. А Шиннику предстоит сразиться с победителем пары “Авангард”- “Амкар”

“СКА- Хабаровск”- “Шинник” 0:0 (1-4 пен.).

Сенсация в Перми: курский “Авангард” в потрясающей серии пенальти оказался точнее “Амкара”.

“Авангард” к матчу с пермяками подходил в статусе сенсации текущего розыгрыша и настоящей темной лошадки, никто не знал, что может противопоставить представителю РФПЛ команда, борющуюся за сохранение прописки в Футбольной Национальной Лиге. Погода сделала все возможное, чтобы команды как можно быстрее сняли все вопросы относительно победителя, однако сами футболисты с этим решили не спешить, оставив все самое “вкусное” на десерт. “Амкар” весь матч атаковал, куряне уверено оборонялись и остро контратаковали.

Самые опасные моменты команды начали создавать лишь когда над горизонтом появилась тень одиннадцатиметровых, а “Авангард” вполне мог повторить исход матча с ЦСКА, забив победный гол во втором дополнительном тайме, однако мяч, после удара Синяева немного разминулся со штангой. Все самое интересное и зрелищное на стадионе “Звезда” в Перми произошло, пожалуй, уже после дополнительного времени: обе команды в серии послематчевых пенальти нанесли по семь ударов. Отличился даже голкипер хозяев, Артур Нигматулин- уверенно разведя своего визави и мяч по разным углам. Дважды хозяева давали курянам шанс завершить это противостояние. И если в первый раз Нигматулин с ударом Никитина справился, то после нереализованного удара Идову голкипер “Амкара” был бессилен. Тлупов уверенно поставил точку и помог своей команде продлить кубковую сказку.

“Амкар”- “Авангард” Курск 0:0 (6-7 пен.), куряне в ½ кубка встретятся с ярославским “Шинником”.