РФПЛ гарантирует явку

Премьер-лига сможет заполнить зрителями построенные для чемпионата мира арены во время тестовых матчей

Весенняя часть нынешнего чемпионата России привлекательна еще и тем, что мы увидим футбол на совершенно новых аренах, построенных к чемпионату мира. Часть игр Российской футбольной премьер-лиги (а также ФНЛ и ПФЛ) станут тестовыми, где будут проверяться и отрабатываться все системы и службы перед важнейшим турниром четырехлетия.

Премьер-лига сможет заполнить зрителями построенные для чемпионата мира арены во время тестовых матчей

Согласно требованиям ФИФА, каждый стадион чемпионата мира должен провести, как минимум, три тестовых матча, прежде чем принимать у себя лучшие сборные мира.

Первый такой матч в "Лужниках", когда после товарищеской встречи России и Аргентины почти 80 тысяч зрителей долгое время не могли выбраться с трибун, получился комом, если не сказать больше. В ближайшее время нас ждет еще один: Россия - Бразилия. Мы будем с интересом наблюдать, какие уроки извлекли из прошлого опыта организаторы.

На аренах "Санкт-Петербург", "Спартак" и "Казань" матчи регулярно проводятся, и тестирование нужно разве что для галочки, тем более, что частично они уже его прошли. А еще не открытые стадионы требуют настоящую проверку боем. Если говорить о командах премьер-лиги, то играть они будут в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге. Тестовыми для "Ростов-Арены" станут встречи "Ростова" со СКА- Хабаровск (15 апреля), с "Тосно" (29 апреля) и "Уралом" (13 мая). "Урал" на новом стадионе примет 1 апреля "Рубин", 15 апреля - "Спартак", 6 мая - "Амкар".

На аренах в Калининграде, Нижнем Новгороде, Самаре и Волгограде тестовыми будут матчи первенства ФНЛ, а в Саранске - ПФЛ.

Календарь игр на стадионе "Фишт" в Сочи пока не определен.

Теперь о главной задаче, которая стоит перед организаторами каждого тестового матча. Прежде чем проверять готовность самих стадионов, всех его систем и служб, необходимо обеспечить большую посещаемость этих матчей. И это тоже требование ФИФА. Если у "Лужников", "Спартака" и "Санкт-Петербурга" такой проблемы нет и не будет, то у "Казань-Арены" уже были неприятности с учетом небольшой посещаемости "Рубина", особенно в этом сезоне. Или как собрать 20 тысяч человек на матч "Урал" - "Амкар", если в прошлом туре на потенциального чемпиона - "Локомотив" - в Екатеринбурге пришло только 5,5 тысяч? Конечно, у жителей может сработать желание посмотреть на новый стадион, но самые страждущие, например, утолят его еще 1 апреля на игре с "Рубином" и окончательно удовлетворяться 15 апреля - со "Спартаком".

Впрочем, на вопрос "МК", какими средствами будут заполняться стадионы на тестовые матчи, директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин ответил, что премьер-лига сможет обеспечить "явку" и заполнит арены на 70% совершенно точно. "Если будем чувствовать, что возможен недобор зрителей, то пригласим людей бесплатно. Этим плотно будут заниматься уже организаторы в городах, в администрации, - сказал Александр Аркадьевич. - У РФПЛ еще не такая уж неподъемная задача. А вот как быть в ФНЛ и ПФЛ? Возможно, в этих городах придется что-то придумывать и проводить различные акции".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру