Биатлон, Кубок мира: Фуркад, Бё, Бьорндален отказались бойкотировать Тюмень

А Самуэльссон отдохнет

И вот уже – Тюмень, заключительный этап Кубка мира. А ситуация, даже после Олимпийских игр без флага и гимна для России – примерно та же. И президент крупнейшей федерации вынужден оправдываться перед 20-летним юнцом, пусть и олимпийским чемпионом (в эстафете) и призером Пхенчхана в личной гонке. Швед Себастьян Самуэльссон бойкотирует этап Кубка мира в Тюмени и заявил примерно следующее: «Все дело в деньгах, местах в Кубке мира и в федерациях, которые хотят поехать в Россию. IBU ловко заставляет биатлонистов ехать в Россию».

А Самуэльссон отдохнет
Себастьян Самуэльссон

Глава IBU Андерс Бессеберг отвечает: «Это не правда. Никакого принуждения нет, информация абсолютно неверна». И это, понятно, он про ловкость IBU. А со всем остальным вообще-то и спорить нечего. А ради чего спортсмены вообще соревнуются? Да, занятые места, репутация и интересы федерации, заработанные деньги. Что в перечисленном плохого? Обычная правда и реалии спортивной жизни. Вернее, не только спортивной, просто жизни.

Талантливому подростку, правда, уже вроде все объяснил гениальный Мартен Фуркад: «Бойкот Тюмени? Это не мой выбор. Я хочу соревноваться». Или словацкий биатлонист Мартин Отченаш: «Все разговоры о допинговых проблемах ведутся только в связи с Россией. Это нечестно. Правильно было бы говорить обо всех странах, где есть проблемы с допингом. Не нужно мешать политику и спорт». Или – те спортсмены, которые приехали в Тюмень – именно ради собственных мест, федераций, призовых денег.

Хозяин – барин. Пусть Самуэльссон отдохнет после Олимпийских игр. И пусть, как и те, кто не приехал на завершение международного сезона, сидит у телевизора. Или не сидят. Пусть даже что-то говорит. А Тюмень встречает звезд биатлона.

И они побегут в России: Фуркад и братья Бё, и восьмикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален, который пережил олимпийскую изоляцию: «Надеюсь, что проведу несколько хороших гонок - сезон для меня получился тяжелым, так что было бы неплохо показать хороший результат. Я предельно мотивирован».

Так и хочется сказать: и наши, и наши спортсмены - предельно мотивированы. И для наших биатлонистов – предельно тяжелый сезон. И неплохо было бы показать хороший результат… Наш состав на первую гонку – мужской спринт- уже объявлен: Антон Шипулин, Антон Бабиков, Максим Цветков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Александр Логинов, Игорь Малиновский, Петр Пащенко. Они постараются. Как могут, конечно.

Читайте материал: Шведскому биатлонисту пригрозили расстрелом в России

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27642 от 22 марта 2018

Заголовок в газете: Почему отченаш не отказывается от России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру