Зеленый марафон «Бегущие сердца» собрал более 53 млн рублей

Олимпийский чемпион-2018 по лыжным гонкам Александр Легков: «Бежать было сложнее, чем в Сочи»

Осенью прошлого года на торжественном открытии парка «Зарядье» было весьма многолюдно. Тогда десятки тысяч жителей и гостей столицы России спешили первыми увидеть новый городской объект. Бежали так, что даже вытаптывали редкие виды растений.

Олимпийский чемпион-2018 по лыжным гонкам Александр Легков: «Бежать было сложнее, чем в Сочи»

В теплое воскресное майское утро 27-го числа всё было иначе. Во-первых, прекрасно организовано - а во-вторых, всё как-то очень по-доброму. Да и повод, ну совершенно другой – «Зеленый марафон «Бегущие сердца»».

Марафон, организованный  «Сбербанком» совместно с фондом «Обнаженные сердца», объединил (шутка ли!) 56 городов России. В Москве на соревнованиях, преследующих самую благую цель на планете Земля - помочь детишкам, нуждающимся в срочной помощи - присутствовали корреспонденты "МК".

Участники стартовали ровно в 10 часов утра на Большом Москворецком мосту, неподалеку от Васильевского спуска.

Пусть и дистанции на Зеленом марафоне короче классической, но вы попробуйте сами. Даже 2-3 километра осилить может только очень подготовленный человек, обладающий недюжинной силой воли к тому же. 

Такой же километраж выбрала большая часть бегунов. Впрочем, слово бегуны, наверное, подойдет здесь не всем. Ведь главной идеей "Зеленого марафона" была и остается помощь нуждающимся, а вовсе не чисто спортивная победа.

Неудивительно, что после стартового выстрела для первого забега некоторые участники... попросту шагали. Среди них можно было разглядеть родителей с колясками, хозяев с песиками, команды банков и СМИ. Поражали зрителей участвующие и выбранными костюмами: например, пронесся мимо публики мужчина в облике Супермена. Была и супервумен. Никак иначе нельзя назвать девушку, которая за неделю до назначенных родов вышла на старт марафона...

Небольшой экскурс в историю. Первый «Зелёный марафон» Сбербанка прошёл ещё в 2012 году. За эти годы более 600 тысяч человек стали его участниками. Проект был удостоен награды Программы ООН по окружающей среде за вклад в развитие экологии планеты. Дважды «Зеленый марафон» признан лауреатом премии «Навстречу будущему».

Ну, а благотворительный забег «Бегущие сердца» был создан Полиной Киценко и Натальей Водяновой в 2015 году в поддержку программ Фонда помощи детям «Обнажённые сердца».

В 2017 году Сбербанк и фонд «Обнажённые сердца» объявили о сотрудничестве и объединили свои беговые проекты, создав «Зелёный марафон «Бегущие сердца»».

Новый объединённый проект — «Зелёный марафон «Бегущие сердца»», прошедший в Москве в 2017 году, стал одним из самых эффективных спортивных благотворительных мероприятий, собрав рекордную сумму — 50 миллионов рублей. Все полученные средства были направлены в фонд «Обнажённые сердца» на развитие проекта ранней помощи для маленьких детей с такими нарушениями развития, как аутизм, синдром Дауна и церебральный паралич.

Благодаря собранным средствам более 500 семей в пяти городах получили доступ к бесплатным службам сопровождения в центрах раннего вмешательства, службах ранней помощи и детских садах, где реализуется проект фонда «Обнажённые сердца».

6 марта 2018 года Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и основатель Фонда помощи детям «Обнажённые сердца» Наталья Водянова подписали соглашение о проведении 27 мая этого года очередного теперь уже «Зелёного марафона «Бегущие сердца»». Сбербанк, таким образом, провёл забег в седьмой раз, а во второй год подряд он был организован совместно с фондом «Обнажённые сердца».

Участниками «Зелёного марафона «Бегущие сердца»» в Москве стали не только сотрудники Сбербанка, спортсмены-любители, профессиональные спортсмены (в том числе олимпийские чемпионы и призёры Олимпийских игр), но и члены паралимпийской сборной России, атлеты специальной олимпиады, люди с ограниченными возможностями здоровья, пользующиеся инвалидными колясками...

Три дистанции: 4,2 км, 10 км и 21,2 км (так называемый полумарафон) - объединили олимпийских чемпионов, участников с ограниченными возможностями, знаменитых актеров и обычных любителей спорта.

Для кого-то было важно побить личный результат на трассе, для кого-то - просто принять участие. Главное, что все вырученные от акции средства будут направлены на помощь нуждающимся. В этом можем вам заверить далеко не только мы, но и его основательница Наталья Водянова. Она пояснила: «На момент старта марафона в Москве было собрано более 40,5 миллионов рублей, в которых нуждаются участники программы «Ранняя помощь». Она рассчитана на больных детей в возрасте до 7 лет».

Когда же Наталью наши коллеги спросили: «Чувствуете ли вы безграничное счастье после такой акции?» - девушка отрицательно покачала головой: «Нет, потому что понимаю: еще многое предстоит сделать. Каждый день рождаются дети с проблемами со здоровьем. Наша задача помочь как можно большему числу нуждающихся». 

В этом году забег собрал по всей России — 53 млн. рублей, из них в Фонд «Обнаженные сердца» передано 40,5 млн. рублей, которые будут направлены  на расширение проекта ранней помощи маленьким детям с нарушениями развития Фонда «Обнаженные сердца».

Кстати, 6 сотрудников Сбербанка готовились пробежать «Зеленый марафон «Бегущие сердца»» под руководством опытного тренера и прицелом телекамер. Дневник их тренировок регулярно выкладывался на сбербанковском сайте.

Параллельно участникам нужно было найти ответы на животрепещущие вопросы: что сделать для того, чтобы бег превратился в отдых? почему нужно бегать на носках, а не на пятках? как правильно пить воду во время тренировки? Ответы на эти и другие вопросы — появлялись в специальном реалити—шоу.

Если на старте участники наступали друг другу на пятки, то на финише все было куда свободнее. Прибегающим вручали медали участников и сухие пайки. Правда, худеющие проходили мимо. «Для фигуры вредно», - отмечали девушки, несмотря на то, что вручали только натуральные питательные продукты. Мы тоже попробовали - удивительно вкусно, как написал бы поэт Игорь Северянин, искристо и остро...

Покушать можно было и зрителям. За любую сумму. «Пожертвуйте любую сумму в фонд за покупку товара», - гласило объявление в пунктах питания. Деньги опять же шли на помощь детишкам.

«Если экономика страны будет бежать так же, как сегодняшние бегуны? - спросили мы у президента и председателя правления «Сбербанка» России Германа Грефа. - Тогда что будет?»

«Если мы всегда будем так дружно и с таким настроением бежать марафон, не только в экономике, а во всех сферах все будет в порядке», - ответил Герман Оскарович и одарил нас фирменной улыбкой.

Поделился впечатлениями и олимпийский чемпион в лыжных гонках Игр в Сочи Александр Легков: «Очень жарко, хотелось пить, терпел как всегда, и бежал на результат. В Сочи (речь о марафоне на 50 км, где Александр взял «золото», - «МК») было легче, потому что там я был в хорошей форме. Сейчас же тренируюсь немного, но ежедневно. Интересно бегать с ребятами, которые делают это правильно и красиво. Важно держаться за ними и как можно лучше бежать со своей лыжной техникой». 

Знаменитый спортсмен пробежал 10 километров и занял в этом зачёте 3-е место. Первым в этой категории оказался призер чемпионата Европы-2010, известнейший марафонец Дмитрий Сафронов.

...А солнце тем временем действительно палило необычайно нещадно. Но расходиться никто не собирался. Потому что «Зеленый марафон «Бегущие сердца»» - настоящий праздник, на котором хочется задержаться как можно дольше.

Спасибо Сбербанку за прекрасно проведенное утро! И очень надеемся на встречу на беговых дорожках в 2019 году. Обещаем пробежать сами - уже пошли тренироваться...

Зеленый марафон «Бегущие сердца» собрал более 53 млн. рублей

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру