Фальшивые билеты на ЧМ 2018 разорили доверчивых болельщиков

"Аналогия с рыбкой проведена неспроста"

С тех пор как стартовали официальные продажи билетов на чемпионат мира по футболу, самые доверчивые, но при этом совсем неопытные болельщики могли стать жертвами мошенников. Человек вроде за билет заплатил, но или совсем не получил его, или ему прислали «филькину грамоту» в виде... электронного билета. А таких на матчи мундиаля нет и быть не может. «МК» выяснил, как работают аферисты.

"Аналогия с рыбкой проведена неспроста"

На днях сотрудникам МВД России удалось пресечь деятельность одной из таких мошеннических групп. Были задержаны трое подозреваемых в распространенной обманной схеме: они брали стопроцентную предоплату за билеты стоимостью от 20 до 60 тысяч рублей, а потом исчезали. При обыске у них помимо компьютеров, телефонов, банковских карт изъяли поддельные договора на продажу билетов на чемпионат мира.

Таких, которые просто пропадают, получив деньги или просто считав данные с вашей банковской карты (прощай все, что нажито непосильным трудом), большинство. Но встречаются и такие, кто для усыпления бдительности покупателя высылает ему электронный билет. Которых нет и быть не может! ФИФА кричит об этом из каждого утюга.

По соцсетям гуляет скриншот электронного билета на матч открытия Россия — Саудовская Аравия, якобы купленный за 15 тысяч рублей. Честно говоря, корреспонденту «МК» так и не удалось установить его владельца, если таковой есть и это не фейк. Если это не чья-то шутка, то тогда жесткий троллинг от самих мошенников. Поскольку на билете написано, что матч Россия — Саудовская Аравия начнется 14 июня 2018 года в 18.00 на... стадионе «Олимпийский» (нет такого среди принимающих матчи чемпионата мира). А в правом нижнем углу приведена почему-то схема стадиона «Старт» (таких тем более нет). Вместимостью, если навскидку да на глазок, 10–15 тысяч зрителей. Чудесное чувство юмора у ребят. А так все на билетике хорошо: и штрихкоды, и официальный логотип чемпионата мира-2018, и маскот Забивака. Прокол только с логотипами спонсоров внизу билета. Умельцы то ли не напрягались, то ли не знали, что региональные спонсоры на каждом мундиале меняются, и спокойно налепили туда бразильские корпорации четырехлетней давности.

  * * *

Ради эксперимента корреспондент «МК» попыталась найти подобные ресурсы, где, скорее всего, будешь иметь дело с мошенниками. Самое интересное, что большинство сайтов — это как раз перекупщики, которые, скорее всего, билеты вам предоставят, правда, по завышенной раз в 10–20 цене. Про подобные онлайн-сервисы «МК» уже писал. Среди них, конечно, есть и такие, которые очень подробно рассказывают вам про официальные билеты, про то, на какой они должны быть напечатаны бумаге, про штрихкоды и чипы, про паспорта болельщиков, про гарантии и так далее, но, заплатив деньги, вы свою покупку так и не увидите. А есть и совсем явные аферисты, и попасться на их удочку могут либо очень наивные люди, либо любители халявы.

Существуют в Интернете популярные ресурсы, где можно задать любой вопрос и ждать полезного ответа. Вот на одном из таких натыкаюсь: «Где можно купить билеты на чемпионат мира дешево? Слышал, что есть распродажи билетов. Киньте ссылку, пожалуйста».

И дальше «счастливые обладатели» таких «распродажных» билетов делятся своим опытом: «Буквально вчера тут покупал» (дальше активная ссылка с непонятным адресом). И приписка: ссылка проверена администратором. Чувствуете, что уже практически доверяете автору поста, как брату? Следом выдается инструкция: «Вводите свои данные ФИО, кредитку. Выбираете город, место и т.п.».

Кредитку?! Нет, все-таки поостережемся пока.

Авторы этой разводки заранее знали о ваших сомнениях. Потому что дальше автор вопроса тоже делится радостью: «Получилось взять билеты. Спасибо». Червь сомнения начинает уползать. Читаем дальше: «Не хотел идти на чемпионат, но с такими ценами можно и сходить. Кто знает, почему делают такие скидки и распродажи?» — «Видать, заполненность на какие-то матчи невысокая, а нужно заполнить стадионы!»

Что? Цены невысокие? И доводы вроде логичные. И вы уже своему червяку машете белым платочком вслед. А тут вас еще сюрприз ждет: «Получилось отхватить за 70 рублей в Сочи. Спасибо!»

В этом месте глаза, как у лемура, расширяются, и вы — зомби, кликающий на ссылку, обещающую коммунизм в отдельно взятой стране в отдельно взятый период времени.

А там вам к тому же предлагают всего за рубль выиграть полный пакет: билет, дорога, проживание. Надо зарегистрироваться, ввести ФИО и сначала только электронный адрес. Пока вас только приманивают, данные банковской карты попросят уже потом, чтобы сразу не пугать потенциальную рыбку рыболовным крючком.

  * * *

Аналогия с рыбкой проведена неспроста. Такие сайты называются фишинговыми (от англ. fishing — рыбалка). Для борьбы с подобными ресурсами ФИФА даже заключила соглашение с Координационным центром доменов .RU/.РФ. Каким образом происходит отслеживание мошенников и что с ними дальше происходит, рассказал «МК» директор центра Андрей Воробьев: «У нашего проекта очень узкая область ответственности: например, экспертами рассматриваются именно мошеннические сайты, а не те, где билетами торгуют спекулянты. Есть сайты, которые занимаются фишингом, то есть делают в Интернете почти идентичные страницы официальных ресурсов, обманывая людей. Они собирают всю личную информацию о них, в том числе номера карт, и именно такие сайты и попадают в наше поле зрения. Как это происходит? ФИФА присылает нам подозрительный сайт, мы отправляем его нашим экспертам и получаем ответ. Если мошенничество было установлено, то у наших партнеров-экспертов есть инструменты, чтобы этот сайт отключить».

Многим попавшимся на приманку несчастным разобраться помогают в Мультиязычном центре поддержки болельщиков. Как рассказал «МК» руководитель центра Олег Семенов, подобных обращений — десятки: «В таких случаях в первую очередь, конечно, советуем прийти в полицию и написать соответствующее заявление. Помогаем пострадавшим болельщикам выявить зацепки, с помощью которых можно попытаться найти мошенников: сохранились ли телефонные разговоры, переписка по электронной почте, какой url сайта, на какие реквизиты банковской карты были переведены денежные средства, приходило ли смс о списании денежных средств? Мы живем в цифровом мире, все прозрачно. По официальному запросу полиции в рамках уголовного дела банк отправителя и банк получателя обязаны предоставить информацию о прохождении денег от доверчивого болельщика к злоумышленникам, задержать их и передать в руки правосудия».

За несколько дней до первого матча чемпионата мира подобные ресурсы плодятся как кролики. Всплеск числа мошенников эксперты ФИФА прогнозировали несколько месяцев назад. И если в апреле таких сайтов-клонов было выявлено около 250, и только сорок из них в Рунете, то сейчас количество возросло в разы.

Поэтому, уважаемые любители футбола, будьте внимательны и осторожны.

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27700 от 7 июня 2018

Заголовок в газете: Электронный билет, которого нет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру