От Москвы до Саранска: как устроены фан-зоны для болельщиков ЧМ-2018

Фанаты выбирают места для праздника по наитию

Для удобства фанатов во всех городах — организаторах ЧМ-2018 созданы специальные фан-зоны, но болельщики по наитию выбирают свои «места силы», где и проводят время в дни чемпионата. В каждом городе чемпионата теперь повился свой «карнавальный квартал», где всегда можно встретить иностранных гостей и узнать последние мировые новости.

Фанаты выбирают места для праздника по наитию
Перуанские болельщики привезли в Саранск надувную ламу.

В Москве, как известно, «фестивалит» пешеходная Никольская улица. А в Саранске, несмотря на то, что фан-зона для фанатов открылась на Советской площади, иностранцам больше полюбилась Соборная площадь. Тут активно отдыхают перуанцы, которые даже принесли туда надувную ламу, которую накачали пивом. А после фотографировались на ее фоне в индейских головных уборах с перьями. Чтобы узнать побольше об истории индейцев, саранцы теперь после работы идут на Соборную площадь.

В Нижнем Новгороде болельщики захватили Большую Покровскую улицу. Официальная фан-зона открылась на главной площади города — Минина и Пожарского, пешеходная же «Покровка» находится от нее в нескольких шагах. Как объяснил «МК» местный житель Иван Костиков, там находится очень много баров и кафе. «Это большая туристическая улица. Сейчас ее заполонили шведы. Мы все от них в восторге и в шутку называем их миньонами — из-за желтой формы. Все очень дружелюбные. Они пропели нам «Калинку-малинку» и скандировали «спасибо, Россия». В городе никогда не было такого оживления, — рассказал Иван.

В Ростове-на-Дону, где прошел матч между сборными Бразилии и Швейцарии, болельщикам выделили фан-зону в самом центре города — на Театральной площади. Однако большинство фанатов предпочитают пройти от нее 10–15 минут, чтобы погулять на Соборной площади, где находится много развлекательных заведений. Кроме того, иностранцам полюбился центральный рынок, на котором они активно покупают фрукты и овощи. Местные жители отмечают, что швейцарцы и бразильцы очень разнообразили жизнь города. «Я видела, как шла группа людей, обутых в надувные дракончики. И казалось, что эти драконы парят», — рассказала ростовчанка. Однако гости из Швеции произвели неоднозначное впечатление. Горожанам запомнились болельщики, которые провели своеобразный флешмоб: фанаты в красных футболках с флагами родной страны выстроились в шеренгу у забора местного парка и разом справили малую нужду.

В Сочи официальная фан-зона у Олимпийского парка конкурирует с морем. «Я бы даже не стал выделять какую-то определенную зону, потому что иностранцев можно встретить где угодно. У нас туристический городок и очень много баров и ресторанчиков. Особенно, конечно, все стремятся попасть на набережную рядом с фан-зоной», — рассказал «МК» Дмитрий Петров.

В Самаре фан-зону открыли на площади Куйбышева. Зрители смогут наблюдать за событиями на стадионе на огромном экране высотой 16 метров. Однако, как и в других городах, здесь образовалась своя стихийная фан-сходка на местной набережной. Горожанин Валерий Бородин рассказал «МК», что болельщики ведут себя очень спокойно и цивилизованно. «На набережной установлены экраны и есть возможность наблюдать за матчем. Я слышал, что в других городах бывают беспорядки, но у нас все мирно», — поделился он.

В Екатеринбурге центром футбольного мира стала обычно пустующая рюмочная «Американка» на углу улиц Малышева и Вайнера. Болельщики не помещаются внутри и топчутся около нее. В это время фан-зона в Центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского помимо трансляции матчей предлагает большую развлекательную программу: уроки по сальсе, танго, бачате и другим танцам. Городские власти решили провести акцию, приуроченную к проходящему ЧМ, и открыть «Футбольную ночь музеев». Все желающие 19 июня смогут посетить десятки музейных площадок.

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27709 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: Фан-зоны и другие «места силы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру