Игрок сборной Марокко сыграл с сотрясением мозга: ФИФА требует разъяснений

Нордин Амрабат не успел восстановиться после травмы

Внимательные зрители матча Португалия — Марокко наверняка обратили внимание на одного из футболистов, начинавшего игру в шлеме а-ля Петр Чех. Этим игроком оказался марокканский полузащитник Нордин Амбрабат. Он вышел на поле всего через пять дней после полученного во встрече с Ираном сотрясения мозга.

Нордин Амрабат не успел восстановиться после травмы
фото: соцсети

ФИФА потребовала объяснений от медицинского штаба сборной Марокко из-за нарушения сроков восстановления футболиста. Согласно правилам ФИФА, после такой травмы футболисты не могут участвовать в матчах минимум шесть дней.

Ситуацию и возможные риски для здоровья спортсмена прокомментировал наш постоянный эксперт — заслуженный тренер России, известный спортивный врач Игорь Завьялов.

— Сотрясение мозга — серьезная и опасная травма. Никак нельзя играть и через неделю. Обычно отстраняют на месяц. Последствия могут проявиться и на 10-12 день. Опасность в том, что это повреждение скрытое. Мы не можем оценить его внешне. Нужны специальные обследования, диагностические тесты МРТ и время. Мозг не имеет никакой защиты, кроме костей черепа, он сотрясается, как желе в кастрюле. Есть разные степени повреждения мозга.

Если даже нет внешних проявлений, могут нарушаться нейронные связи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру