Первая олимпийская чемпионка Украины не смогла отсудить у родины $50 млн

Министерство юстиции Украины на своем официальном сайте сообщило об успешной защите прав республики в федеральном суде Центрального округа Калифорнии. Истцом в данном процессе выступала олимпийская чемпионка 1994 года в одиночном катании Оксана Баюл. Фигуристка с легкой руки первого президента Украины Леонида Кравчука считалась "гордостью нации" и включалась в состав ряда официальных президентских делегаций.

40-летняя уроженка Днепропетровска Баюл судится с родным государством с 2015 года. Соответчиками выступают также Джозеф Чарльз Лемир, Делаверская корпорация «Olympic Champions Ltd» и корпорация из Британских Виргинских островив «Olympic Champions Ltd». По мнению истца, все они нарушили принцип добросовестности и честной деловой практики в рамках трудового договора между Оксаной Баюл и упомянутыми компаниями, а также передали права на использование ее имени, популярности и биографической информации непричастным третьим лицам.

Одновременно оплата такого использования осуществлялась ненадлежащим образом, что привело к неполучению Оксаной Баюл полагающейся ей прибыли.

Сумма заявленных исковых требований олимпийской чемпионки Лиллехаммера составляла 50 миллионов американских долларов.

Федеральный суд Центрального округа Калифорнии счел требования истицы безосновательными, после чего отклонил оные.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру