ЧМ-2018: главный тренер исландцев рассказал, что гордится своей командой

Хеймир Хальгримссон рассказал, почему гордится своей командой

…Поезда для журналистов и болельщиков – прекрасное изобретение оргкомитета чемпионата мира-2018. Вот отправился в Ростов-на-Дону на игру третьего тура группового этапа в квартете D – и оказался в купе с замечательными болельщиками сборной Хорватии.

Хеймир Хальгримссон рассказал, почему гордится своей командой
фото: Геннадий Черкасов

Но не из самой Хорватии, как я сначала подумал. А… из Республики Алтай. Есть такая, если вы не знали, в России (не путайте с Алтайскими краем). Бывший милиционер Юра продал коня, чтобы посетить матч чемпионата мира с участием любимой сборной. А оперный певец Артур, живущий сейчас в Абакане (этот уже Хакассия) тоже долго копил для того, чтобы устроить “праздник души”, как он сам говорит: “Я же с 1996-го, с английского Евро, за хорватов”.

Но если в нашем поезде фанаты сборной Хорватии составляли большинство, то в самом уже Ростове-на-Дону у исландцев было явное численное преимущество: и с родины приехало несколько десятков тысяч человек, и местный народ болел за северян – всё-таки сразу три игрока сборной Исландии играют за жёлто-синих.

К сожалению для них всех – исландцы проиграли (1:2) и не смогли пробиться в плей-офф ЧМ-2018, уступив в заочном соревновании аргентинцам.

Но это была славная битва. Несмотря на то, что многие считали, что хорваты, набравшие уже 6 очков и практически обеспечившие себе выход из группы, отдадут соперникам победу за здорово живёшь, тренер исландской дружины – харизматичный Хеймир Хальгримссон – на такое явно не рассчитывал.

- По мне никакого преимущества то, что Хорватия выставила здесь практически второй состав, нам не давало, – признался он после игры «МК». – По двум причинам. Хорваты вообще из тех, кто никогда не будет играть спустя рукава. И мы в этом не раз убеждались. Плюс игроки из ближайшего резерва не так устали – и при этом жаждали доказать, что не хуже тех, кто играл в первых двух матчах...

А вообще первым делом мне хотелось бы поздравить Хорватию. С новым тренером Златко Даличем эта команда стала лучше даже, чем была в отборе, где мы встречались дважды.

Во-первых, в плане оборонительных действий соперники прибавили. Во-вторых, Лука Модрич из «Реала» стал играть ещё интереснее. Далич не так его жёстко ограничивает, позволяет творить, что безусловно сборной Хорватии идёт на пользу. В целом же мы ожидали, что хорваты будут больше владеть мячом. Рассчитывали на свои козыри.

- То, что Ингасон с Рагнаром Сигурдссоном играют в «Ростове», сказалось на том, что сегодня вы выпустили их в основном составе? – спросил я тренера исландцев.

- Прежде всего сказалось то, что они играют вместе. И поэтому – это хорошо сыгранная пара. Ну и то, что они уже знакомы с этим стадионом, сыграло роль.

- Есть ли чувство досады после игры?

- С точки зрения отношения к делу и самой игры я лично не могу предъявить никаких претензий футболистам. Мы не так много таких качественных матчей провели. Столько возможностей было забить, помните же! Характер, настойчивость – всё это тоже показали.

Да, не скрою, были немного шокированы, когда мы пропустили. Но не сдались. Игроков наших стоит похвалить, ещё раз скажу. Они здорово показали себя. Показали, что никогда не сдаются. Бойцы!

- Правда, что не все из них ещё недавно были профессиональными футболистами? Да и вы по основной профессии – стоматолог?..

- Ну об этом уже столько везде писали! Так что не думаю, что есть смысл повторяться… Но – да, я дантист. Наш вратарь Халдорссон, как опять-таки все знают уже вроде бы, режиссёр, снимал клипы. Защитник Севарссон же, например, совсем недавно работал на заводе, тот же Ингасон был уборщиком, капитан Гуннарссон был когда-то гандболистом и так далее…

- О чём вы думали в концовке, когда надо было забивать второй мяч?

- Мы бросили в бой свежих игроков. И перевели ряд футболистов из обороны в наступление. Но, наверное, такие шаги предприняли бы многие тренеры…

- В целом как вам выступление на чемпионате мира?

- Всегда сложно отвечать на такие вопросы по горячим следам. Но мне кажется, что мы хорошо играли. Неплохо против Аргентины выглядели, слабее, увы, против Нигерии... Но вообще я горжусь командой. Не повезло немного только!

- За игрой Аргентины в параллельном матче следили?

- Конечно! В современном мире это несложно… Получали новости. Знали, что в конце нужен был гол.

- Что дальше, вы остаётесь в сборной?

- Позвольте не отвечать сейчас. Пока я просто очень счастлив, несмотря на проигрыш. Прекрасные люди у меня в штабе, мы хорошо общаемся с болельщиками. Тренировать сборную Исландии – поверьте, лучшая работа в мире! И мы сыграли впервые в таком турнире, не забывайте. Это Лига чемпионов национальных сборных.

Главное из того, что мы сделали за последние 6 или 8 лет – это нашли своё лицо, свой стиль. Все игроки понимают, как мы играем. Нашу игру. Многие копируют испанцев или немцев. А мы нашли собственный путь. Если, допустим, будем играть как испанцы – будем просто плохой копией. Мы должны давать лучшее, что можем дать именно мы, исландцы.

Что же касается меня лично, то в течение недели подумаю: уйду я или из сборной или нет.

…После пресс-конференции главный тренер исландцев сам поднялся в зал – и пожал руки всем журналистам из своей страны. Впервые в жизни лично такое увидел. Чтобы не журналисты шли к тренеру, а он к ним.

Наверное, потому что все они – одна семья. И это многое объясняет…

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27716 от 28 июня 2018

Заголовок в газете: Шашечки едут дальше

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру