Япония проиграла Польше, но вышла в плей-офф ЧМ-2018: онлайн-трансляция

Японцы ужасно завершили встречу

Сборная Японии провела последний матч за выход в 1/8 финала ЧМ-2018. Противостояла ей лишенная шансов на плей-офф команда Польши.

Япония - Польша - 0:1

Гол: Беднарек, 59

- Кошмар. Все жаловались на матч между сборными Франции и Дании, где в концовке команды не собирались атаковать. Но тут японцы переплюнули даже их. Футбол такого, как правило, не прощает. И очень обидно, что это проделала именно Япония, так как в ранних матчах они показали себя боевитой и неуступчивой командой. К сожалению, такие перепасовки в концовках могут превратиться в тенденцию. ФИФА стоит об этом задуматься. Но все равно поздравляем Японию. Она вышла в плей-офф со второго места в группе. На первой строчке – колумбийцы, обыгравшие Сенегал. Тем самым, у африканцев и азиатов стало поровну очков и забитых-пропущенных мячей. Но у Японии меньше желтых карточек.

90+4' Мда, все. Поражение японцев.

90+3' Мда, даже датчане и французы такого себе не позволяли. Уже минут пять цирк на поле "Волгоград-арены". Блащиковски даже выйти на поле не дают.

90' Три минуты добавлены.

89' Похоже, Япония решила поиграть в сборную Дании. Явно устали игроки Нисино. Да и сам он начудил с составом. Почему не играли с первых минут лидеры Хасебе, Инуи, Хонда или Кагава?

86' Свистят трибуны. Японцы просто перекатывают мяч на своей половине поля. Пока счет матча их устраивает. Сенегал проигрывает Колумбии – 0:1. Пока этот результат выводит в плей-офф японцев.

82' Вот и еще замену делает Нисино. Ушел Макино. Вышел Хасебе. Тем временем, японцы опять спасают ворота после атак поляков. Сначала едва не случился очередной автогол на турнире, а затем пробил Енджейчик после розыгрыша углового. Выше.

79' У поляков на поле выходит Теодорчик вместо Куржавы и Пешко, который заменил Зелинского.

74' Упал игрок японцев перед чужой штрафной. В итоге прошла контратака на ворота Кавасимы. Прострел вдоль линии штрафной, и Левандовски в падении пробил в сторону левой "девятки". Но мяч прошел немного выше ворот. Повезло японцам. Хотя, возможно, было нарушение правил на Инуи перед этим.

71' Подача углового, и японцы пробили по воротам. Но мяч пролетел мимо правой стойки ворот Фабьянски.

67' Макино получил желтую за срыв атаки соперника. С подачей штрафного японцы справились. Да и вообще, проблемы у японцев с игрой. Слишком они торопятся и паникуют. Нужно азиатам успокоиться. Есть еще время, чтобы сравнять счет.

65' И бросает тренер Акира Нисино Инуи в бой. Ушел с поля Усами.

63' И игра раскрывается. Японцы помчались вперед. Но и поляки готовы ловить соперника на контратаке.

59' ГОООООООООООООООООООЛ! Беднарек открывает счет. Поляки заработали штрафной. Подача, и мяч прилетает к правой стойке ворот Кавасимы, откуда Беднарек послал мяч в правую "девятку" ворот японцев. Это очень опасно для сборной Японии.

57' А вот и розыгрыш углового у ворот Фабьянски. Мяч заметался по штрафной поляков и, в итоге Макино пробил через себя.

53' И едва не организовали японцы выход на свои ворота один на один у поляков. Атаковали они слишком массово ворота Польши сейчас. В итоге перехват поляков, и Зелинского пытались вывести европейцы по левому краю штрафной к воротам Кавасимы. Однако вратарь успел первым к мячу.

50' Японцы отоборонялись и перешил в атаку.

47' Замена у японцев. Ушел Окадзаки хромая с поля. Вышел Осако.

46' Второй тайм стартовал.

- Пока мало что говорит о том, что японцы могут упустить выход в плей-офф. Поляки создали один опасный момент у ворот Кавасимы, но он спас команду. Японцы тоже имели несколько интересных подходов, но и они пока не взяли быка за рога. Вспомним, что на этом турнире азиатская команда вторые таймы проводила сильнее, чем первые. И что нас ждет теперь?

45+1' Под конец первого тайма немного недовольны трибуны происходящим на поле. Острота в действиях обеих команд пропала.

45' Минута добавлена к первому тайму.

42' Готоку Сакаи в чужой штрафной на левом краю получил мяч и попытался протащить мяч мимо защитников, но те его обезоружили.

37' Угловой заработали польские футболисты. Подача, и мяч выбили к линии штрафной. Оттуда мощно пробил Глик, но выше ворот.

35' Ответ японцев! Усами с мячом прошел по правому краю штрафной и пробил с острого угла по воротам. Но Фабьянски успел отбить мяч.

32' Опаснейший момент у ворот Кавасимы! Подача в штрафную Японии справа, и Гросицкий пробил головой метров с 10-ти. Мяч летел в правый угол японских ворот, и Кавасима в отчаянном прыжке успел выбить его из ворот. Поляки требуют засчитать гол – на повторе видно, как часть мяча пересекла линию ворот. Однако там же видно, что это произошло не полностью. Значит, гола нет.

30' Спокойно проходит игра. Японцы не позволяют ничего сделать полякам пока. Правда, и сами "синие самураи" перестали бить по воротам Фабьянски.

24' И еще удар от поляков. Куржава получил мяч перед штрафной японцев и пробил. Но защитник Японии встал на пути у мяча.

20' Вот и поляки показали себя. Подача к левой стойке ворот Кавасимы, и там Куржава набегал бить, но Хироку Сакаи спас команду, опередив польского футболиста.

16' Удар от Готоку Саки по воротам издали. Опять в створ ворот пришел мяч. Фабьянски на месте.

13' И еще удар по воротам поляков! Муто пробил на этот раз из пределов штрафной. В итоге Фабьянски отбил мяч в сторону. Мощное начало от японцев.

12' Опасно у ворот Фабьянски. Ошиблись защитники поляков у своих ворот. Далее мяч достался слева Нагатомо. тот прострелил, и Окадзаки в падении пробил с левого угла вратарской мимо ворот. Немного не повезло японцам.

10' Пока равная игра на поле "Волгоград-арены". Мяч уходит то к одной, то к другой команде. Японцы играют очень грамотно, не давая много пространства европейцам.

6' Поляки владеют мячом. Только что ошибка Сибасаки едва не привела к тому, что мяч дошел до Левандовского в штрафной, но там Йосида справился с ним.

2' А вот в атаке поляки. Подавали они угловой, но азиатская команда справилась.

2' И вот уже едва Муто не вывели японцы один на один, но Фабьянски успел опередить форвард японцев.

1' Поехали!

- Ну, а пока посмотрим на стартовые составы. Навалка решил выпустить немного экспериментальный состав. Хотя Левандовски, Крыховяк и Глик, например, на месте. Упростится ли задача для японцев?

Япония: Эйдзи Кавасима, Юто Нагатомо, Гаку Сибасаки, Синдзи Окадзаки, Такаси Усами, Йосинори Муто, Хотару Ямагути, Хироки Сакаи, Томоаки Макино, Готоку Сакаи, Майя Йосида.

Польша: Лукаш Фабиански, Артур Енджейчик, Ян Беднарек, Яцек Горальски, Роберт Левандовски, Гжегож Крыховяк, Камил Гросицки, Камил Глик, Бартош Берешиньски, Пётр Зелиньски, Рафал Кужава.

- Меньше часа осталось до начала матча в Волгограде. Кстати, СМИ сегодня утром переполошились из-за информации о нашествии гадюк на "Волгоград-арене". Однако специалисты опровергли эти сообщения.

Однако ничья совершенно точно принесет японцам, у которых четыре очка, выход в 1/8 финала. В параллельном матче сыграют сборные Сенегала (четыре балла) и Колумбии (три очка). Это простая математика. В случае ничьей, у японцев будет пять очков, а значит, что как бы ни сыграли их конкуренты за выход из группы - "синие самураи" уже окажутся в плей-офф.

Однако поляки наверняка полны желания громко хлопнуть дверью. Своего слова пока не сказал даже их супербомбардир Роберт Левандовски. Да и вообще, сборная Польши выступила на турнире гораздо ниже своих возможностей. Особенно болезненным стал разгром от Колумбии со счетом 0:3.

Интересно, что ранее, когда "белые орлы" теряли все шансы пробиться в плей-офф мундиаля из группы, последние матчи они выигрывали. Так было дважды. В 2002 году они проиграли корейцам (0:2) и португальцам (0:4), но в третьей игре неожиданно выиграли у США (3:1). Хотя это не помешало американцам все равно выйти из группы. В 2006 году Польша уступила Эквадору (0:2) и Германии (0:1). Но в третьей встрече обыграли Коста-Рику - 2:1.

Получится ли у команды Адама Навалки небольшая реабилитация перед болельщиками на этот раз?