Франция - Уругвай: Гризманн не праздновал гол, Дешам боялся красных карточек

«Стадион в Нижнем Новгороде немного напоминает «Велодром» в Марселе»

После победы над Уругваем (2:0) в четвертьфинале футбольного ЧМ-2018 и выхода в полуфинал на вопросы журналистов, в том числе и спецкора «МК», ответили главный тренер сборной Франции Дидье Дешам и автор второго гола Антуан Гризманн.

«Стадион в Нижнем Новгороде немного напоминает «Велодром» в Марселе»

- Прежде всего, Антуан, почему вы не праздновали забитый мяч? – вопрос Гризманну.

- Такое бывает. Уругвай для меня – особенный соперник. В «Реал-Сосьедаде», когда я начинал, у меня был близкий друг из этой страны. Сейчас играю в «Атлетико» с защитниками уругвайской сборной Хименесом и Годином. Можно сказать, я вышел сегодня биться против друзей. Из уважения к ним не стал показывать, что радуюсь голу. Слишком уважаю!

- Ваши впечатления от сборной Уругвая…

- Это сильная команда. По стилю – вот как раз примерно как «Атлетико». Все впереди, все сзади!

- А каков стиль французской сборной?

- Не думаю, что стиль этот высечен раз и навсегда. Игроки много импровизируют, они знают, что делать в той или иной ситуации.

- И всё-таки на этот матч был план?

- Всех деталей не раскрою, но, например, те же Годин и Хименес хорошо играют в воздухе. Надо было помешать им. И это удалось. Плюс помогло, что в ключевой момент наш вратарь Льорис взял трудный мяч.

- Атмосфера в Нижнем Новгороде понравилась?

- Да. Стадион очень красивый, атмосфера хорошая. И поле лучше, чем те поля, где мы играли раньше.

После этого пришла очередь держать ответ Дидье Дешаму:

- Мы заслужили эту победу, – сказал тренер. – Хотя – отдам должное сопернику. Ведь это очень красивая команда, я бы так выразился. Но мы были лучше. Помогло, думаю, и то, что Франция немного помоложе.

- Это самый сложный пока соперник на ЧМ-2018?

- Да, пожалуй. Они привыкли, что им тут не забивают. Только португальцы один раз… А мы сумели дважды!

- Что ещё вас беспокоило?

- У нас целых 6 игроков с карточками играло в итоге. Одна ошибка – и пропустишь полуфинал. Слава Богу – не подвели ребята: всё хорошо, все могут сыграть.

- С кем лучше встретиться: с Бразилией или Бельгией?

- Предпочтений нет, честно говорю. Поживём – увидим.

- Форвард Оливье Жиру пока не забил тут ни разу…

- Да, Жиру не забивает. Но он очень важен для нас. Это он в прошлом матче Мбаппе отдал прекрасный пас. Это он заставляет поработать защитников соперника, борется в воздухе. А мы заставляем работать его. Но он не жалуется.

- Игорь Добровольский, игравший с вами в Марселе, вспоминал, что вы были настоящим бойцом. И команда у вас такая же – ни пяди не отдаст. Как вы добиваетесь того же от своих футболистов? Ведь не все бойцы изначально – по характеру…

- Чтобы соревноваться на таком уровне – надо всегда отдавать всё. Всего себя. Знаете, это аксиома. Я был именно таким, да. Мои игроки – тоже такие. Так, как сыграли сегодня, они должны играть постоянно. Мы к этому стремимся. Ведь если ты не умеешь настроиться сам и не умеешь настроить команду – ты плохой тренер, ты никогда ничего не выиграешь.

- Стадион в Нижнем Новгороде напоминает марсельский «Велодром», правда?

- Действительно – немного напоминает. Цвет сидений почти такой же. Но тут синий больше, а там светло-голубой. Как майки уругвайцев.

Вообще сегодня очень хороший матч был на очень хорошем стадионе. Газон, правда, мог быть получше. Но, знаете, когда начинал тренировать, я даже не думал, что выступлю снова в четвертьфинале мундиаля!

- И не просто выступили, но и выиграли!

- Да, это было непросто, скажу как на духу. У уругвайцев – ДНК бойцов, они уступать не привыкли, в воздухе хорошо бьются, там тоже важно было не уступить. И ведь мы справились, правда?

Нижний Новгород.

Все события матча в нашей онлайн-трансляции

Сюжет:

ЧМ-2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру