Футбольная математика четвертьфинала: России на ЧМ нужно чудо

ЧМ-2018 постоянно удивляет

Есть ли у сборной России шанс в противостояние с хорватами? У них — сильные, именитые игроки, у нас — вся страна. Каким может быть исход этой встречи – попробуем угадать с помощью «футбольных уравнений», опирающихся на предыдущие игры ЧМ-2018.

ЧМ-2018 постоянно удивляет
Разминка сборной России перед матчем с Хорватией. Фото официального твиттера сборной России.

Для начала посмотрим на то, как эта «математическая» схема работает на примере матча 1/8 финала ЧМ Россия - Испания. Тогда у российских болельщиков благодаря победе Уругвая над Португалией появилась надежда. И вот почему:

1. Россия слабее Уругвая. Это показала игра на групповом этапе, когда подопечные Черчесова проиграли 0:3.

2. Уругвай сильнее Португалии. За день до матча Россия - Испания, эти сборные так же встретились в 1/8 финала. И Уругвай выиграл - 2:1.

3. Испания на одном уровне с Португалией. Это видно из их встречи на групповом этапе, которая закончилась результативной ничьей 3:3.

Из «равного уровня с Португалией» можно сделать вывод, что Испания слабее Уругвая.

4. Отсюда следует, что с Испанией мы могли играть и достаточно хорошо, лучше, чем с Уругваем. Если бы он проиграл Португалии, то все было бы намного пессимистичнее. Ведь, если мы не смогли выиграть у Уругвая, как мы сможет сделать это с командой, которая теоретически могла бы выиграть у него?

Итак, сборная России победила Испанию. Но тогда эти «теоретические» шансы были намного выше, чем они есть сейчас.

<Почему Хорватия сильнее всех?>

И вот снова игра, теперь уже 1/4 финала ЧМ. И снова Уругвай. Но теперь он только расстраивает. И не потому, что сам Уругвай выбыл из числа команд - претендентов на звание чемпиона мира. А потому, что из-за проигрыша и у России шансы на дальнейший выход стали меньше. Посмотрим, почему именно Уругвай - Франция для нас так важны.

На этот раз «ужасная математика» выглядит так:

1. Начнем с Уругвая. Уругвай сильнее России (3:0, об этом уже шла речь).

2. Уругвай слабее Франции, как выяснилось в матче 1/4 финала, который прошел 6 июля. Уругвай проиграл - 0:2.

3. Теперь Франция. Франция слабее Хорватии. Обе команды играли с Аргентиной:

Франция - Аргентина 4:3 (матч 1/8 финала)

Хорватия - Аргентина 3:0 (матч группового этапа)

Конечно, групповой этап и плей-офф – совершенно разные вещи. Но все-таки свою первую игру Аргентина сыграла вничью с Исландией, так что матч с Хорватией для неё почти прекратился во встречу плей-офф.

4. Итак, Россия. Историческая 1/4 финала чемпионата мира. Матч с Хорватией. И теперь нам действительно нужно еще большее чудо, чем тогда, с Испанией. С Испанией мы могли играть, «по расчетам» Испания даже хуже Уругвая.

Но Хорватия не Испания. Хорватия сильнее Франции (делаем вывод из встреч обеих сборных с Аргентиной). В свою очередь Франция сильнее Уругвая (как выяснилось в матче 6 июля). А мы слабее Уругвая.

Получается, нам предстоит играть с командой, которая сильнее той, с которой играл (и уступил) наш соперник, которому мы еще и проиграли…

5. Чудо. Именно чудо (чье имя, возможно, Игорь Акинфеев) довело нас до четвертьфинала. До нашей исторической 1/4! Мы впервые за 32 года вышли из группы. Уже это можно было считать достижением (кто бы что ни говорил про уровень Египта и Саудовской Аравии). Но на удивление большинства мы прошли дальше, в нашу первую в новой российской истории 1/4 финала на ЧМ.

Именно чудо вклинивается в «футбольное уравнение». Оно уже не раз давало отпор многим «предсказаниям», которые основывали на том, что одна из команд перед игрой считалась намного слабее другой.

<Примеры чудес>

Этот чемпионат мира действительно ломает все шаблоны. Звезды, гиганты футбола улетели домой (Месси и Роналду). Сборная Германии (победитель ЧМ-2014) даже не вышла из группы. Бразилия, которую многие считали чуть ли не главным претендентом на победу, в 1/4 финала проиграла Бельгии - 1:2.

Одним из самых неожиданных исходов стал результат матча Германия - Южная Корея. У Германии был последний шанс зацепиться за выход из группы. К тому же эта последняя, третья игра группового этапа для немцев предстояла с Южной Кореей, командой, которая все предыдущие матчи проиграла (со Швецией 0:1 и с Мексикой 1:2).

И вот 2:0 — победа Южной Кореи.

Такое же неожиданное упорство продемонстрировала сборная Марокко в матче с Испанией. До этой игры она проиграла 2 встречи (с Ираном 0:1 и с Португалией 0:1). Но в своем последнем матче (даже победа в нем не давала им шанс выйти из группы) футболисты из Марокко заставили поволноваться испанских болельщиков. Конечно, Испания бы не вышла только в случае проигрыша команде Марокко в совокупности с «ненужным» исходом параллельного матча. Но все же…

Итак, Испания - Марокко 2:2. Причем Испания дважды проигрывала и была вынуждена отыгрываться. Ничейный результат 2:2 появился на табло уже в компенсированное время второго тайма.

<Чего ждать нам?>

Ждать можно чего угодно. Да, Хорватия — сильный соперник. Вычисления, попытки сопоставить шансы команд не совсем на нашей стороне. Но футбол не математика.

В России действительно проходят «сказочные» матчи, в чем мы успели убедиться за все это время. Даже этот выход в 1/4 финала уже стал для сборной России «сказочным» результатом. Вся страна гуляла так, будто мы победили в многолетней войне. Впрочем, возможно, некая «война» у нас и была. Война веры в наших футболистов и неверия.

Теперь-то мы в них точно верим. Верим, надеемся, любим как никогда раньше. А еще очень ждем продолжения этой сказки под названием «Чемпионат мира по футболу в России».

Читайте материал: Россия - Хорватия: онлайн-трансляция четвертьфинала ЧМ-2018 по футболу

Сюжет:

ЧМ-2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру