Состоятельные бюргеры в Питере создали очереди в храмы и Эрмитаж

Перед матчем Франция – Бельгия центр северной столицы заполонили бевропейские фанаты

После того, как Чемпионат мира плавно превратился в «Чемпионат Европы», а Петербургу и вовсе выпал «соседский» полуфинал между Францией и Бельгией, облик праздника на улицах города изменился. Вместо египтян-«фараонов», бьющих в барабаны, и нигерийцев, танцующих африканские танцы, в центре обосновались степенные европейцы, попивающие пиво и вино в ресторанах недалеко от элитных гостиниц.

Перед матчем Франция – Бельгия центр северной столицы заполонили бевропейские фанаты

По ощущениям, бельгийцев в Петербурге больше, чем французов. Что не отменяет всё ещё огромного количества бразильцев и мексиканцев на улицах. Больше всего черно-желто-красных флагов в районе «Астории» и «Англетера» - старинных гостиниц у самого Исаакиевского собора. В отличие от латиноамериканских фанатов, бельгийцы, приехавшие на ЧМ, в массе своей немолоды. Они, например, созерцают Исаакий за бокалом вина на летней террасе кафе, прямо под табличкой, что в этом здании повесился поэт Сергей Есенин. Если нигерийцы и египтяне с удовольствием лакомились народной шавермой и самсой из уличных киосков, то европейских фанов в таких злачных местах не встретишь. «Вау! Папа, папа, смотри!» - показывал на пешеходном переходе мальчик на высокого улыбчивого бельгийца арийской внешности в ярко-алой футболе. «Бу!» - рассмеялся бельгиец, посмотрев на парнишку. «Папа, а он настоящий?» - «Да, сынок, это настоящий бельгиец» - «Не может быть, он ведь смеялся! Бельгийцы не смеются!» Знал бы мальчик, что большинство этих милых иностранцев уверены в обратном: русские не улыбаются…

С охотой идут осматривать Исаакий, а очередь в Спас на Крови, который находится прямо у фан-зоны, днем была даже больше, чем на фестиваль болельщиков ФИФА. В длиннющем хвосте в Эрмитаж корреспондент тоже заметил немало бельгийских и французских флагов.У французов тяга к прекрасному оказалась столь велика, что некоторые из них отправились в пеший тур по городу прямо с чемоданами, не забывая фотографироваться на Дворцовой площади.

Кроме ресторанов и музеев компании фанов заходили, как правило, в фирменный магазин «Зенита» на Невском и сметали атрибутику, причём как с символикой ЧМ, так и со знаками петербургского клуба. Прямо у дверей магазина толпа бельгийцев пересеклась с карнавально разряженными бразильцами, тут же начав брататься и фотографироваться. В разношерстной компании шутили, что им не хватает только французских фанатов для веселья. «Франция, кто за Францию? Где французы?» - смеялись бельгийцы. Впрочем, никакой вражды к соседям они не испытывали: встречаясь у входа и выхода в фан-зону, бодро приветствовали друг друга.

Побывали европейцы и у Вечного огня на Марсовом поле, благо оно совсем рядом с фестивалем болельщиков. Кто-то – с гидом, кто-то читал информацию в смартфоне, но было понятно, что французы с бельгийцами не прочь узнать немного о российской истории, раз уж оказались в Петербурге.

После того, как схлынул наплыв арабских и латиноамериканских фанов, стали неожиданно заметны болельщики из США. В фан-зоне корреспонденту удалось застать затесавшегося хоккейного фаната «Питтсбург Пингвинс» (клуб НХЛ) в атрибутике, а сразу несколько американцев штурмовали очередь в знаменитой пышечной на Конюшенной. «Это сладко, это так сладко!» - радостно воскликнула девушка в футболе USA, надкусив сочную пышку в сахарной пудре.

«У нас были все: и бельгийцы, и швейцарцы, и французы, - рассказывает сотрудник одной из самых успешных сетей пабов в Петербурге. – Бронируют места, приходят смотреть матчи. У нас сейчас пабы всегда битком». Что ж, остается надеяться, что толика экономического процветания перепадет всем россиянам.

Сюжет:

ЧМ-2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру