Франция — Хорватия: феномен чуда в клеточку

Хорваты впервые сыграют в финале чемпионата мира по футболу

Приехав на мундиаль в России в привычном статусе "серой лошадки", сборная Хорватии добралась уже до финала, оставаясь на чемпионате мира по футболу единственной командой, не потерявшей ни одного турнирного очка. Победа в полуфинале над сборной Англии стала насколько неожиданной, настолько и закономерной. Со всех сторон только и слышны разговоры о хорватском чуде - удивительной команде, которая во всех трех матчах плей-офф доводила дело до дополнительного времени и неизменно проходила дальше.

Подопечные Златко Далича азартно играют с госпожой Фортуной в орлянку, пока неизменно выходя из этих схваток победителями. Так в чем секрет хорватской национальной команды, которую болельщики после победы в полуфинале за запоминающуюся игровую форму и результаты уже успели шутливо назвать "чудом в клеточку"? И что от нее ждать в финале?

Хорваты впервые сыграют в финале чемпионата мира по футболу
Фото: АГН "Москва".

Давайте сразу договоримся не называть хорватов аутсайдерами финала. Какие они аутсайдеры? Выигрывать главный матч мундиаля, да, не обязаны, но и проигрывать тоже.

А состав сборной Хорватии вы видели? Деян Ловрен представляет "Ливерпуль", Шиме Врсалько - мадридский "Атлетико", Лука Модрич и Матео Ковачич - "Реал", а Иван Ракитич - "Барселону". Богато и "итальянское" представительство в стане хорватов: Иван Перишич и Марсело Брозович выступают за "Интер", Иван Стринчич - за "Милан", Милан Бадель пылит за "Фиорентину", а права на Марио Манджукича принадлежат "Ювентусу". Солидно? Не то слово! А ведь есть еще звездные игроки, выступающие за "Бешикташ", "Локомотив", "Монако" или "Шальке".

И не стоит об этом забывать, когда в порыве эмоций хочется прокричать, что на месте команды Далича могли и должны были быть мы. Что играли мы с хорватами как минимум на равных, а, значит, равны по уровню и команды. Тот четвертьфинал, за исключением разве что серии пенальти, россиянам действительно удался, спору нет, но и заблуждаться относительно истинного уровня нашей сборной и ее потенциала тоже не стоит. Такой самообман может в последствии дорого обойтись нервной системе. Помните знаменитое аршавинское "ваши ожидания - ваши проблемы"? Так Андрей Сергеевич именно об этом и говорил.

А еще у сборной Хорватии есть командная игра. Причем в этом компоненте, на мой субъективный взгляд, на российском мундиале сильнее них выглядели разве что бразильцы. Есть чуть более атакующий, и чуть более оборонительный вариант игры, который зависит от имен и расстановки футболистов в центральной зоне.

Хорваты могут козырять техникой работы с мячом, играя в мелкий пас, а могут перейти на длинные передачи на линию вратарской, одна из которых рано или поздно найдет Манджукича. Эта команда умеет работать, терпеливо гоняясь за соперником на его половине поля в поисках мяча, а может и позиционно запереть противника в его штрафной.

Опыт, работоспособность, отсутствие какого-либо психологического давления и груза ответственности - все это будет работать на хорватов в финале. Все, кроме одного - соперника.

У французов в рукавах тоже хватает козырей, а тузом среди них выглядит быстроногий Мбаппе, догнать которого, похоже, идея еще более утопичная, чем мотоциклиста Савранского из "Покровских ворот". Но и здесь у Далича есть мощный контраргумент. Самой быстрой командой мундиаля многие специалисты называли вовсе не французов, а англичан. С последними "шашечные" справились. Причем дожать соперника удалось в тот момент, когда все ждали функционального спада от возрастных игроков сборной Хорватии. В отдельно взятых моментах форвард ПСЖ несомненно постарается проявить свои лучшие качества, но в системную проблему хорватской сборной скоростные качества точно не должны превратиться.

Какого-то одного объяснения хорватского феномена на мундиале нет. Вернее есть, но отсылы к везению и сопутствующему фарту в футболе считаются дурным тоном. Но Хорватии, пусть ни одну из ее побед нельзя назвать случайной, действительно чертовски везет. Пройти не споткнувшись две подряд серии послематчевых пенальти, да еще и полуфинальный овертайм с англичанами превратить в победный без удачи вряд ли получилось бы. Хватит ли запаса везения и на финал или команда Златко Далича и так уже израсходовала весь имевшийся эликсир успеха?

Узнаем в воскресенье.

АНЕКДОТ ДНЯ

Да если бы не мы, хорваты даже в полуфинал не попали бы...

Читайте «Прогноз финала ЧМ-2018: «Французы играют интересней, работоспособность хорватов выше»

Домагой Вида извинился за "Слава Украине": эмоции хорвата в фото

Домагой Вида извинился за "Слава Украине": эмоции хорвата в фото

Смотрите фотогалерею по теме

 

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27729 от 13 июля 2018

Заголовок в газете: Чудо в клеточку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру