Илюмжинова отстранили от должности президента Международной шахматной федерации

Комиссия по этике FIDE посчитала, что он нарушил правила кодекса организации

Комиссия по этике Международной шахматной федерации (FIDE) приняла решение отстранить от занимаемой должности президента организации - Кирсана Илюмжинова. Связано это с нарушениями правил кодекса FIDE и превышением полномочий.

Комиссия по этике FIDE посчитала, что он нарушил правила кодекса организации

Кирсан Илюмжинов возглавляет Международную шахматную федерацию с 1995 года. В 2015-м он был вынужден передать свои полномочия заместителю из-за разгоревшегося конфликта, а в марте 2017-го появилась информация о его отставке, которая позже была опровергнута самим Илюжминовым. 

Весной этого года президентский совет FIDE попросил Илюмжинова покинуть занимаемый пост, и в итоге он не будет баллотироваться на новый срок - выборы пройдут 3 октября на конгрессе организации. 

А пока комитет по этике Федерации принял решение отстранить Илюмжинова от должности. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации, связано это с неоднократными нарушениями правил кодекса и превышением полномочий. Уточняется, что глава FIDE ставил свои интересы выше интересов самой Федерации. 

В связи с нанесением серьезного репутационного и финансового ущерба, Илюмжинов отстранен на 18 месяцев. С 13 июля начинается обязательное полугодовалое наказание, а оставшийся срок будет условным. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру