История с ДТП: Смолову грозит штраф в 1000 рублей

Футболист проявил себя юридически грамотным

В недавнем интервью одному из нтернет-каналов защитник «Спартака» Георгий Джикия признался: самое дорогое его приобретение – автомобиль стоимостью 9 миллионов рублей. С роскошью на колесах нередко делает фотографии зенитовец Александр Кокорин. А лучшие футболисты мира и подавно приобретают земельные участки для расширения автопарков. Так и перестают дорогостоящие средства передвижения выполнять основную задачу, превращаясь в модные игрушки.

Футболист проявил себя юридически грамотным
фото: соцсети

Но рано или поздно они превращаются в мощные аппараты, нередко становящиеся косвенными виновниками аварий. В ночь с 1 на 2 августа в центре такого происшествия оказался нападающий сборной России Федор Смолов. Иномарка BMW M5, принадлежащая девушке футболиста, на большой скорости столкнулась с ограждением на улице Краснодара. Водитель не стал дожидаться сотрудников ДТП и покинул место происшествия.

Читайте материал: Смолов на допросе признался, что ему стало плохо за рулем

Момент аварии был запечатлен на камерах видеонаблюдения, но ни очертаний, ни тем более лица фигуранта разглядеть не удалось. Согласно одной из версий, за рулем находился сам футболист, которого поздним вечером после произошедшего забрал друг. Но наутро Смолов явился в отделение полиции и признался в содеянном. Форвард «Краснодара» плохо себя чувствовал, поэтому потерял управление. Эксперты предположили, что побудить на такой поступок водителя могло алкогольное или наркотическое опьянение.

По другой информации, футболиста за рулем не было: он одолжил машину друзьям, а в произошедшем не участвовал. Александр Ростарчук, главный редактор портала «Автовзгляд», объясняет все нюансы.

- Согласно статье 12.27 КоАП оставление водителем места ДТП влечет либо административный арест на 15 суток, либо лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до полутора лет.

Если водитель не трезв - лишают прав на срок от 1,5 до 2 лет и штрафуют на 30 тысяч рублей. Разницы между наркотическим и алкогольным опьянением нет.

- Сложно ли доказать, что за рулем был не Смолов?

- Нет. Какой-нибудь его друг может прийти в ГИБДД и сказать, что участником аварии стал он, тогда наказание понесет этот самый приятель. Есть только один нюанс - полис ОСАГО. Когда документ открытый (без ограничения количества водителей) – можно подослать абсолютно любого гражданина, имеющего водительские права, если закрытый, то только тех, кто в этот полис вписан.

- Получается, если водителем оказался футболист, то он поступил самым разумным способом?

- Если, допустим, был под воздействием чего-то, то да. Но если он был чист, дешевле всего было бы оставаться на месте. В таком случае выписывают штраф в 500 рублей.

- Каким будет наказание?

- Все на усмотрение суда. Возможно, вообще отделается штрафом. Тысячей рублей. Такой пункт в статье кодекса тоже есть. Правда, очень размыт, что удобно в историях со знаменитыми футболистами или актерами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27747 от 3 августа 2018

Заголовок в газете: Беги, Федя, беги

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру