Серена Уильямс устроила скандал в финале US Open

Американке не понравились решения арбитра

Серена Уильямс устроила скандал в финале Открытого чемпионата США по теннису, в котором она уступила японке Наоми Осаке. Американка обвинила судью в предвзятом отношении и сексизме.

По ходу первой партии судья Карлос Рамон наказал Уильямс предупреждением за подсказки со стороны тренера. Во втором сете 36-летняя американка в дребезги разнесла ракетку и получила штрафное очко, а при счете 4:3 в пользу соперницы вступила в долгий спор с арбитром, обвинив его в предвзятости и сексизме, получив за это штрафной гейм. Встреча завершилась победой 20-летней японки со счетом 6:2, 6:4.

"Он отнял у меня гейм за слово "вор", и я считаю это сексизмом. Мужчину он бы никогда за это не наказал", - цитирует Уильямс Reuters.

После матча тренер американки Патрик Муратоглу признался, что действительно подсказывал своей подопечной, но при этом отметил, что это обычная практика и наставник Осаки делал то же самое.

Сама Уильямс сообщила, что ничего не слышала. "Раньше у меня никогда не было проблем с этим арбитром. Я лучше проиграю, чем буду жульничать, он меня должен хорошо знать", - отметила теннисистка.

Также американка заявила о своем намерении продолжить борьбу за права женщин. "Чувствую, что должна пройти через это, стать примером для тех, кто хочет выразить себя и хочет быть сильной женщиной", - заявила спортсменка.