Эксперты высказались о видеоповторах в России: тема щекотливая

«Никуда мы от системы VAR не денемся»

Со следующего сезона в РПЛ начнется введение системы видеопомощи арбитрам (VAR). Это намерение было оглашено на совещании руководства Премьер-Лиги с главными тренерами и руководителями входящих в нее клубов.

«Никуда мы от системы VAR не денемся»

Система видеопомощи арбитрам (VAR) практически утвердилась в мировом футболе. Она уже живет полноценной жизнью во многих европейских чемпионатах (Италии, Германии и т. д.), хорошо зарекомендовала себя во время чемпионата мира, в ближайшем будущем будет внедрена в Лигу чемпионов. Приходит VAR и к нам. Как подчеркнул на совещании главных тренеров и руководителей клубов РПЛ президент лиги Сергей Прядкин, оставшееся после чемпионата мира в России наследие надо использовать в развитии нашего футбола. Опыт работы системы видеоповторов — тоже своего рода наследие.

Вводить систему VAR в чемпионат России резко никто, конечно, не собирается, сначала ее протестируют. «В период тестирования РФС будет выбирать матчи, на которых будет работать эта система, при этом никакого влияния на ход и результаты матчей на этой стадии она оказывать не будет. После ввода ее в эксплуатацию система VAR будет работать на всех матчах РПЛ без исключения, — рассказал «МК» директор по связям с общественностью Российской премьер-лиги Сергей Алексеев. - Речь не идет о форсированном или каком-то еще методе ввода в эксплуатацию системы. Как известно, прогресс не остановить, и изменения в футболе в той или иной степени неизбежны. Данная технология тестируется, и необходимость ее введения обсуждается уже не первый год. И отношение к необходимости такой технологии неоднозначное».

Мы собрали мнения экспертов о нововведении в российском футболе.

Виктор Филиппов, арбитр международной категории:

— Никуда мы от видеоповторов не денемся, раз уж ФИФА и УЕФА их практикуют. Но важно, на какие эпизоды матча они будут распространяться: определение положения «вне игры», назначения пенальти, определения взятия ворот… Я поддерживаю видеоповторы только при определении взятия ворот. Здесь эту систему можно наладить. Полностью мяч пересек линию ворот или нет, засчитывать гол или нет — для таких моментов VAR подходит. Все остальное витиевато. Определение положения «вне игры», нарушения правил, назначение пенальти — очень щекотливая тема. Тут я бы воздержался. К тому же, для внедрения видеопомощи нужно большое количество аппаратуры в разных точках футбольного поля, установление связи со всеми арбитрами матча. В общем, в систему накручивается очень много людей. Моя точка зрения такова: по взятии ворот внедрение VAR логично, по другим игровым эпизодах — я против.

Сергей Юран, бывший игрок киевского «Динамо», московского «Спартака» и сборной России:

— К системе VAR отношусь положительно. Судьи — тоже люди, им свойственно ошибаться. Мы знаем много подобных случаев. Поэтому чтобы не страдали болельщики и игроки, считаю, видеоповторы нужно вводить. На динамике игры это никак не скажется. Повтор занимает буквально 30 секунд, даже меньше. Сидит судья, смотрит и передает главному. Это же не полдня. Никаких минусов в этой системе не вижу. Она только на пользу, потому что минимизирует вероятность ошибки главного арбитра. Перед монитором ему проще принять правильное решение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27834 от 15 ноября 2018

Заголовок в газете: «Никуда мы от видеоповторов не денемся»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру