В Москве прошел Кубок чемпионов по русскому бильярду

На кону был миллион рублей

«Это очень похоже на баскетбол, когда по истечении времени матча ты получаешь право на два штрафных броска, от реализации которых зависит исход встречи. Нервы на пределе, права на ошибку не существует» — такое сравнение привел легендарный олимпийский чемпион Сеула‑1988 Сергей Тараканов, посетивший прошедший в Москве турнир по русскому бильярду — Кубок чемпионов, призовой фонд которого составил 1 000 000 рублей.

На кону был миллион рублей
Александр Паламарь в игре.

Выдающиеся мастера русского бильярда, в числе которых были россиянин Юрий Пащинский, украинец Александр Паламарь и представляющий Кыргызстан Каныбек Сагынбаев, в среду сошлись за столом.

Одержать победу на турнире удалось украинцу Александу Паламарю, обыгравшему в финале чемпиона мира‑2005 Юрия Пащинского со счетом 6:4. Итоги турнира специально для «МК» подвел судья международной категории Виталий ТЕН.

— Призовые в размере миллиона рублей — большая сумма для современного русского бильярда?

— Для такого формата турнира цена очень хорошая. Может, даже чуть завышенная. Кубок чемпионов же состоял только из полуфиналов и финалов.

— Специально для турнира изменили правила и добавили буллиты, которые пробивали после истечения отведенного на матч времени. Для чего это было сделано?

— Таким образом сократили время партий. Это хорошо для телевидения и болельщиков. Если бы играли по официальным правилам, то партии длились бы гораздо дольше. Но буллиты упрощают бильярд.

— Победу в турнире одержал Александр Паламарь. Он был фаворитом?

— В какой-то степени. В финале он обыграл Юрия Пащинского, который заменил в сетке турнира приболевшего Евгения Сталева. Юра перед партиями показывал зрителям трюки и потратил на них много сил. Такой вид бильярда достаточно сложен. Он просто немного выпал из тонуса и не был готов на сто процентов.

— Кубок чемпионов прошел впервые. Стоить проводить такой турнир на постоянной основе?

— Почему бы и нет? Организаторы — молодцы. Думаю, все остались довольны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27905 от 15 февраля 2019

Заголовок в газете: Шестизначная победа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру