«Два поражения ЦСКА — хорошо для самих армейцев»

Бывший тренер красно-синих Станислав Ерёмин - о неудачном старте баскетболистов

Многократный российский чемпион, действующий победитель Евролиги- ЦСКА - сенсационно неудачно начал сезон: проиграл два матча из трех в Единой лиге. Что это — временный кризис или конец красно-синей эпохи? В вопросе помог разобраться Станислав Ерёмин, главный тренер непобедимых армейцев 90-х, а ныне президент баскетбольного клуба «Урал». А заодно рассказал, какая яростная борьба предстоит в Суперлиге, втором по силе дивизионе, и чем хорош новый тренер женской сборной Александр Ковалев.

Бывший тренер красно-синих Станислав Ерёмин - о неудачном старте баскетболистов
Фото: vtb-league.com

- Станислав Георгиевич, что случилось с армейцами на старте сезона? В чем причина двух поражений — от «Енисея» и «Зенита»?

- Действительно, это несколько неожиданно и для болельщиков, и для специалистов. Но, честно говоря, вот этой интриги, острой борьбы, непредсказуемости результата не хватало во многих предыдущих первенствах. И теперь все говорят о том, что этот чемпионат будет очень интересным. Ведь не только ЦСКА проиграл. Вы посмотрите, какая борьба ниже в таблице! Среди тех команд, которые не претендуют на медали. И «Нижний Новгород» дома проигрывает, и «Зелена-Гура» как мощно начинает. А у армейцев сейчас просто тяжелый период. Команда значительно обновилась, и нужно время, чтобы построить игру.

- Но ведь в Евролиге ЦСКА довольно уверенно обыграл «Валенсию».

- Это так, и теперь надо понять, то ли армейцы недооценивают соперников во внутреннем чемпионате, то ли игроки пока считают, что им важнее там, чем здесь. А может, это проблемы внутренней химии. В любом случае, ничего страшного нет. Все равно чемпион будет определяться в играх плей-офф, а к тому моменту, думаю, ЦСКА станет другим, более собранным. Состав у них очень хороший. И то, что они сейчас проиграли, это хорошо для самих армейцев, как ни странно. Потому что раньше ЦСКА очень легко всех обыгрывал, и они в расслабленном состоянии подходили к очень важным матчам в той же Евролиге.

- В чемпионате появляется интрига. Это повлияет на зрительскую любовь? Можно ли надеяться на рост посещаемости?

- Зрителя не обманешь. На спортивные состязания ходят смотреть не только на красоту игры, но и на интригу, всех привлекает непредсказуемость результата. Мне кажется, посещаемость действительно возрастет.

- Если все-таки кому-то суждено прервать бессменное лидерство ЦСКА, то кому? «Химкам»?

- Вообще, конкуренты очень усилились. «Химки» обновились, у них очень хороший подбор игроков. И главный тренер Римас Куртинайтис, мой друг, прекрасно знает, как строить команду. Но есть теоретический подход, а есть практический, который часто всю эту теорию опровергает. Теоретически «Химки» хорошо усилились, у них длинная скамейка. Есть явные лидеры, как Швед. Но как Куртинайтис сумеет баланс найти внутри команды? Такой сильный игрок, как Швед, требует, чтобы игра была выстроена под него. Он умеет забивать и делать результат. Но как это будет работать в соперничестве с другими командами? Тут могу только пожелать Куртинайтису успеха. Пусть работает в этом направлении. Конечно, они сейчас наиболее опасный конкурент для ЦСКА. Но я бы не сбрасывал со счетов и питерский «Зенит». Жоан Плаза показывает, что он очень сильный тренер. И не только потому, что он сейчас победил ЦСКА в условиях, когда очень много в его команде было травмированных игроков. Он к тому же сильный психолог, ведь это бывший тюремный надзиратель. Чувствуется по ведению игры, по тому, как он расставляет акценты, что очень сильный тренер. Тяжелее будет «Локомотиву», который пока не может найти стабильность. Ну и УНИКС покусать может кого угодно. Когда сезон дойдет до матчей плей-офф, тогда уже можно будет разговаривать, у кого какие шансы.

- Завтра стартует Суперлига, в которой играет ваш «Урал». Чего ждете от нового сезона? Насколько велика пропасть между двумя лигами?

- Уровень, конечно, несравним. В Единой Лиге играют и лучшие российские игроки, и звезды из Европы и со всего мира. Но ведь в Америке студенческий баскетбол тоже значительно уступает НБА по силе, но популярность и интерес к нему колоссальный. Смотреть матчи Студенческой лиги подчас интереснее, чем напоминающие спектакль игры в НБА. У студентов — настоящая искренняя борьба. Вот этим сегодня отличается и Суперлига. Во-первых, тут большинство игроков — российские. И когда приходят болельщики в Екатеринбурге или Владивостоке, они болеют и переживают за своих ребят. А во-вторых, в этом году уровень значительно вырос. Пришли ребята из Единой лиги, которые предпочли получать в Супрлиге больше игрового времени. А самое главное, в Суперлиге есть то, чего в последние годы не хватало Единой лиге — непредсказуемости. И до этого команда с 10 места могла обыграть явного фаворита, а в этом году команд десять будут бороться за самые высокие места. Никому не будет легко.

Станислав Ерёмин. Фото: russiabasket.ru

- В этом году двое ребят, Мотовилов и Сопин из Суперлиги, были призваны в сборную России на чемпионат мира. Это говорит об уровне игроков?

- В спорте очень важен момент удачи. Часто бывает, что мяч залетел в кольцо на последней минуте... Так и Суперлиге способствовала удача в этом году. Из-за ряда травм ведущих игроков появилась возможность взять Мотовилова и Сопина. Действительно, Базаревичу было трудно. Я приходил на его тренировки, он говорил, что хоть самому на площадку выходи. Я думаю, что Суперлига могла бы дать больше игроков и в Единую лигу, и в сборную прежде всего потому, что тут есть рабочие места для российских игроков. Тут играют мужики. И когда 18-летний парень начинает играть с мужиками, он прогрессирует. Жалко, когда молодежь выбирает путь посидеть в сильной команде и получать больше денег, но потерять себя как игрока. Можно 40 минут сидеть на банке и повесить на грудь медаль при этом. Но я уважаю игроков, которые рискуют, идут в Суперлигу и стараются пробиться этим путем.

- То есть у молодых игроков из Суперлиги теперь есть дополнительная мотивация?

- Да, у них появляется перспектива. Сейчас в Суперлиге чемпион не может только по спортивному принципу попасть в Единую лигу, у клубов нет возможности играть с европейскими командами, чтобы повышать свой уровень. Мы в тренерском совете, который я возглавляю, часто ставим эти вопросы перед Федерацией, но многие из них трудно разрешимы. Чтобы 17-летний парень попал в сильную команду и сразу заиграл, это надо быть Кириленко.

- Вчера РФБ назначила главным тренером женской сборной Александра Ковалева, и теперь обе наши национальные команды возглавляют российские специалисты...

- ...И это очень здорово! Я присутствовал на исполкоме, на котором обсуждалось назначение Олафа Ланге на место наставника женской сборной. Дискуссия была жесткая. Многие были против. Если в мужском баскетболе ситуация уже была немного упущена, то в женском столько талантливых девочек и очень грамотные тренеры. И сейчас поддерживаю назначение российского специалиста. Никто не говорит, что Ковалев пришел и сейчас все выиграет. Но уверен, что он не слабее предыдущего.

- У вас когда-то играли Андрей Кириленко и Никита Моргунов. Один сейчас — президент РФБ, второй возглавляет департамент профессионального баскетбола. Вы, когда пересекаетесь с ними по рабочим вопросам, авторитетом давите?

- Мне повезло, в моих командах было много талантливых игроков. И приятно, что они остались в баскетболе, работают и развивают его. Кириленко пришел ко мне мальчишкой в 17 лет. И в тот момент не надо было быть зрячим, слепой бы увидел его талант. Мне пришлось только одно непростое решение принять. Когда я приглашал Андрея, на этой позиции играл Валера Тихоненко, олимпийский чемпион. Прекраснейший парень, великий игрок. Но он уже доигрывал. И только спустя годы он мне простил, что я поставил на его позицию Кириленко. Никита Моргунов тоже талантливый игрок, помню, как с папой приезжал ко мне, совсем мальчишка был. Конечно, я не могу давать им никаких указаний. Они уже давно взрослые самостоятельные люди, которые двигают наш баскетбол. Да, с некоторыми моментами я не согласен. И Андрею иногда об этом говорю, но это их молодое видение. Настало время молодым принимать решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру