Олимпийский чемпион Клюгин может лишиться тренерской лицензии из-за наказания Ухова

В легкой атлетике столько проблем, что хватит на много видов спорта

Всероссийская федерация легкой атлетики на следующем заседании бюро президиума рассмотрит вопрос об отзыве лицензий у пяти тренеров. Причина — сотрудничество со спортсменами, уличенными в нарушении антидопинговых правил. Одним из тренеров может стать олимпийский чемпион Сергей Клюгин, работающий с олимпийским чемпионом Иваном Уховым и чемпионкой мира Светланой Школиной.

В легкой атлетике столько проблем, что хватит на много видов спорта
Иван Ухов.

Официальное сообщение ВФЛА информирует: «Выявлено пять тренеров, имеющих более одного дисквалифицированного спортсмена на протяжении последних двух лет. Этим тренерам ВФЛА направит запрос о предоставлении объяснений касательно данной ситуации. На следующем заседании бюро президиума будет рассмотрен вопрос об отзыве у специалистов тренерских лицензий».

В число тренеров вошли Сергей и Виктория Клюгины, тренировавшие Ивана Ухова и Светлану Школину. Ухов выиграл Игры-2012, Школина заняла первое место на чемпионате мира 2013 года в Москве.

Но судьба этих титулованных спортсменов до сих пор официально не ясна. Они были дисквалифицированы CAS зимой 2019 года, результаты их выступлений на Играх-2012 и чемпионате мира-2013 были аннулированы. Хотя положительных допинг-проб и не было. Ухов и Школина подали апелляции, слушания состоялись в начале марта, но судьи пока не приняли окончательного решения.

Как говорит Клюгин, Иван и Светлана десятки раз проверялись на допинг, у них не было выявлено за все время карьеры ни одного нарушения. Но были дисквалифицированы на основании показаний Григория Родченкова.

Сергей Клюгин (олимпийский чемпион 2000 года в прыжках в высоту) не намерен терять лицензию. И считает, что если ВФЛА это сделает, накажет его, то поступит противозаконно: «Как можно выносить наказание сейчас за нарушения спортсменов, которые якобы имели место в 2012 и 2013 годах? Нельзя наказывать задним числом, ведь ни один закон не имеет обратной силы».

Ссылается тренер и на то, что действующее положение Всероссийской федерации легкой атлетики по лицензированию тренеров вступило в силу только 1 января 2020 года.

Как бы там ни было, ВФЛА будет рассматривать каждый случай в отдельности, для этого тренеры и будут приглашены на заседание. Пока Сергей Клюгин отправил официальное письмо президенту ВФЛА Евгению Юрченко, а копии — председателю ревизионной комиссии ВФЛА и главе московской Федерации легкой атлетики.

Более того, уже сейчас готов сражаться за право на работу: «Если ВФЛА примет решение лишить меня тренерской лицензии, то я обращусь в гражданский суд».

● ● ●

Пока идет борьба за очищение рядов в самой ВФЛА, отечественная организация должна до 1 июля выплатить штраф международной структуре. Штраф огромный — 5 миллионов долларов. Именно такая сумма нужна для того, чтобы расплатиться за фальсификацию документов по делу серебряного призера чемпионата мира по легкой атлетике в прыжках в высоту Данилы Лысенко. И сдвинуть с места получение нейтрального статуса для выступлений на международной арене сильнейших спортсменов России.

Как уже подчеркнул президент World Athletics Себастьян Коэ, штраф отменен не будет, и не будет отсрочен из-за пандемии. Легкая атлетика России с протянутой рукой весьма устраивает мировую. Наша — она ведь та рука, которая не попрошайка, а с денежкой. Штрафы России выставлены гигантские — 10 миллионов долларов, пять нужно отдать уже вот-вот. А теперь World Athletics разработала регламент выступления «нейтральных» спортсменов в 2020 году.  

Хочешь бежать и прыгать на международных стартах? Беги и прыгай. Но сначала подай заявку, подкрепи ее официальными письмами от Всероссийской федерации легкой атлетики и Российского антидопингового агентства. Потом заплати — взрослый спортсмен лишится 250 долларов.

Заявки на получение нейтрального статуса отправили уже многие спортсмены, в числе первых были Мария Ласицкене, Анжелика Сидорова и Сергей Шубенков, исправно добывающие все последние годы медали крупнейших турниров, несмотря на все сложности.

Но некоторые спортсмены считают, что, пока не выплачен штраф, можно и не торопиться. Например, прыгун с шестом Тимур Моргунов говорит, что если федерация к 1 июля не успеет расплатиться, то все действия, в том числе и личная выплата за оформление нейтрального статуса, могут оказаться напрасными: «А никаких гарантий, что все будет погашено в срок, нет».

И это правда жизни: если деньги на счет World Athletics не поступят, то нейтральный статус не получит никто.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28282 от 9 июня 2020

Заголовок в газете: Как Ухов мешает тренеру Клюгину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру