Сохранить звезд и выжить: в баскетболе проблемы

Андрей Кириленко предлагает не рассуждать о высоком спортивном уровне команд в следующем сезоне

Если финансовые проблемы ожидаются даже в НБА, то в европейском баскетболе, а уж тем более, в российском, клубам бы просто остаться на плаву. Об этом, кстати, сказал и президент РФБ Андрей Кириленко. По его словам, рассуждать надо не о том, останутся ли команды Единой лиги на высоком спортивном уровне, а о том, выживут ли они. При этом все три российских клуба (ЦСКА, «Химки» и «Зенит») выступающие в Евролиге, пытаются сохранить свои амбиции, хотя это будет и нелегко.

Андрей Кириленко предлагает не рассуждать о высоком спортивном уровне команд в следующем сезоне
Андрей Кириленко

Проблема выживания российских клубов Единой лиги и Суперлиги-1, по словам президента РФБ Андрея Кириленко, кроется в том, что большинство российских команд сильно зависят от региональных бюджетов. А регионы в ближайшие два-три года будут приходить в себя после пандемии. Власти Приморского края уже временно прекратили финансировать профессиональный спорт, и «Спартак-Приморье» вынужден был сняться с розыгрыша Суперлиги-1.

Но испытывать финансовые проблемы будут не только бюджетные клубы. Настигнут они и НБА (там пошли на сокращение зарплат игрокам), и Европу, и наши команды. В Греции, например, владелец «Панатинаикоса» Димитрис Яннакопулос заявил о готовности продать команду за 25 миллионов евро, а в четверг, 11 июня, отправил письмо в Евролигу с просьбой лишить клуб лицензии А, которое дает право на постоянное участие в турнире. Ранее Яннакопулос говорил, что участие в Евролиге невыгодно для «Пао». Последствия пандемии дают о себе знать.

Российским клубам Единой лиги, которые в полном составе, как сообщил президент Единой лиги Сергей Кущенко, подтвердили свое участие в следующем сезоне, придется потуже затянуть пояса. Тем не менее, все три российских участника Евролиги — ЦСКА, «Химки» и «Зенит» - настроены решительно. И пока проявляют чудеса такого настроя.

ЦСКА совсем недавно потерял своего капитана, настоящую звезду всей лиши Кайла Хайнса. У американца закончился контракт, и он уже подписал новый с «Миланом», хотя армейцы предлагали ему продление и решение игрока стало для всех неожиданным. По признанию президента ЦСКА Андрея Ватутина, клуб ищет Кайлу замену, но сделать это будет невероятно сложно. Впрочем, другого игрока топ уровня клуб уже приобрел — ряды армейцев пополнил центровой сборной Сербии Никола Милутинов, сходу заявившего, что готов становиться с ЦСКА чемпионов Евролиги. А также в начале месяца был переподписан контракт на три года с Майком Джеймсом. Сам Дэвид Блатт назвал Милутинова лучшим центровым Европы, а его связка с Джеймсом может стать грозным армейским оружием как в Единой лиге, так и в Евролиге.

«Химки» тоже пытаются сохранить костяк команды, несмотря на все сложности. По словам президента клуба Дмитрия Голубкова, клуб переживает непростую ситуацию: «В силу обстоятельств и прекращения сезона мы не могли выполнить наши обязательства перед спонсорами, Но мы прикладываем все усилия для того, чтобы в финансовом плане ситуация не коснулась игроков и персонал. Сейчас сконцентрированы на оптимизации расходов и формировании бюджета на следующий сезон, в котором нас снова ждет участие в Евролиге. Для БК «Химки» это будет пятый сезон в топовом европейском турнире с 2015 года, а в общем счете в нашей истории восьмой, и мы рассчитываем что руководство Евролиги заметит этот факт и рассмотрит возможность предоставления нашему клубу постоянной лицензии А. На сезон 2019/2020 мы собрали один из самых сильных и перспективных составов за всю историю существования клуба. Игровой год получился интригующим, очень хотелось бы узнать, чем же он для нас мог завершиться. Результатами, которые были на момент прекращения сезона, я доволен. И тот факт, что мы занимали такие высокие позиции, дает нам уверенность, что клуб на правильном пути, и чемпионский титул Единой Лиги не за горами».

Чтобы успешно выступить в следующем сезоне, клуб предпринимает усилия сохранить в команде Алексея Шведа, Сергея Моню, Егора Вяльцева, Девина Букера и Тимофея Мозгова. Ранее появились сообщения, что со Шведом вопрос уже решен и контракт подписан на два года. Но информацию опроверг агент баскетболиста, сказав, что игрок все еще ведет переговоры с несколькими клубами.

У генерального директора баскетбольного клуба «Зенит» Александра Церковного тоже большие планы на лицензию Ав Евролиге: «Наша задача доказать всем – баскетбольному миру, городу, спонсорам, — что «Зенит» должен играть в данном турнире на постоянной основе. В предстоящем сезоне мы получили отличный шанс себя показать. А дальше будет видно».

Церковный признается, что команда в прошедшем сезоне оказалась не готова играть на два фронта, «поскольку у большинства ребят не было опыта». При этом информацию о попытках приобрести опытных игроков — Шведа из «Химок» и Ника Калатеса из «Панатинаикоса» - гендир клуба из Санкт-Петербурга опровергает: «Мы пока не знаем свой бюджет на следующий сезон, поэтому еще ни с кем не ведем переговоры».

Учитывая необходимость клубов экономить и желание сохранить лучших игроков и точечно усилиться, это межсезонье станет для них настоящей проверкой на прочность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру