Лига чемпионов: ни одной победы российских клубов в девяти матчах

Итоги первого круга ЛЧ

Ровно половина турнирной дистанции группового этапа Лиги чемпионов позади. Все команды сыграли по разу с каждым из соперников по квартету, и самое время подвести промежуточные итоги. Для российских клубов они неутешительные.

Итоги первого круга ЛЧ
Фото: Константин Рыбин

Можно радоваться уверенной игре наконец-то проснувшегося к 3-му туру «Зенита» с «Лацио», можно вспоминать подвиги Матвея Сафонова с «Ренном», праздновать поражение «Локомотива» от «Баварии» с минимальным счетом или смаковать гол Антона Миранчука с одиннадцатиметровой отметки «Атлетико», принесший «железнодорожникам» первое очко в главном европейском клубном турнире, но сути это не меняет. 3 российских клуба, впервые в истории представленные на групповом этапе ЛЧ в таком количестве, в 9 матчах не одержали ни одной победы, имея общую разницу забитых и пропущенных мячей 9:18.

Группа А: «Локо» претендует на Лигу Европы

Положение команд: «Бавария» — 9 очков. «Атлетико» — 4. «Локомотив» — 2. «Зальцбург» — 1.

По всему выходит, что приглашение Марко Николича на пост главного тренера «Локомотива» было именно под Лигу чемпионов. В РПЛ «железнодорожники» так и не заиграли в атакующий футбол, как обещало клубное руководство. Более того, сам Николич здорово удивился, когда узнал, что его позиционировали как гуру атакующего стиля. Но осторожная игра, ориентированная на жалящие контратаки, умение малым количеством организовать давление на ворота соперника в ЛЧ именно то, что надо.

Ждать ошибок от соперника и возможности разжать контратакующую пружину — не самый рациональный вариант построения игры для имеющего в России статус топа «Локомотива». Играть вторым номером с «Уфой» и «Химками» едва ли разумно, и такой подход порой приводит к незапланированным потерям очков. Но в Лиге чемпионов, где в соперниках у «железнодорожников» гранды и крепкий середняк европейского масштаба, это единственный вариант ведения борьбы за очки, отклонение от которого может дорого обойтись.

Команда Николича действительно достойно выглядела в домашнем матче с «Баварией» и заслуживает добрых слов за добытую ничью с «Атлетико», которую многие назовут упущенной победой, но все же главное достижение москвичей случилось в Зальцбурге, где была добыта результативная ничья с одноименным австрийским клубом. С турнирной точки зрения ничья с мадридцами не особо и важна. Если исходить из того, что главная задача «Локо» на групповом этапе не просто биться в каждом матче, как обещал Николич, но и попасть в евровесну, то ключевой для «железнодорожников» встречей станет домашний матч все с тем же «Зальцбургом». Просто если раньше (при равенстве очков) москвичи, чтобы занять 3-е место и получить путевку в Лигу Европы, были должны не проиграть австрийцам на своем поле, то теперь допустима и любая ничья, даже сверхрезультативная. Для решения более амбициозных задач придется на заказ побеждать в Мадриде «Атлетико» через неделю, а вероятность такого развития событий крайне мала.

Группа В: «Реал» проснулся, ждем «Интер»

Положение команд: «Боруссия Д» — 5. «Шахтер», «Реал» — по 4. «Интер» — 2.

Записные фавориты квартета, как это нередко бывает с грандами на групповом этапе, уж больно долго раскачиваются. Команда Зинедина Зидана для начала проиграла дома «Шахтеру», а затем сделала ничью с «Боруссией». Лишь в третьем туре испанцам удалось одержать победу, дожав в драматичном матче «Интер», но и после этого «сливочные» остаются на 3-м месте, пропустив вперед и «горняков», и немцев.

Финалист Лиги Европы прошлого сезона пока не спешит раскрывать всех козырей. Игра итальянского суперклуба временами очень даже смотрится, но очков в копилку это не приносит. Команде Антонио Конте предстоит принимать на своем поле и «Реал», и «Шахтер», так что возможность поправить турнирное положение у миланцев будет, но на данный момент «Интернационале» занимает последнее место в квартете «В».

Группа С: «Сити» одной ногой в плей-офф

Положение команд: «МС» — 9. «Порту» — 6. «Олимпиакос» — 3. «Марсель» — 0.

Команда Пепа Гвардиолы пока не встретила в ЛЧ достойного соперника, забив по 3 мяча каждому из конкурентов по группе и одержав 3 победы в 3 матчах. Предпосылок к тому, что во втором круге баланс сил и результаты в группе «С» изменятся, совсем немного. Как немного и возможных вариантов распределения мест в квартете, в котором, похоже, команды уже заняли свои места. МС вне конкуренции, «Порту» выглядит более цельным и опытным коллективом на фоне бодрого, но ограниченного в возможностях «Олимпиакоса», а «Марсель», похоже, уже и сам смирился с ролью аутсайдера и вряд ли окажет серьезное влияние на турнирную борьбу.

Группа D: Миранчук может остаться без плей-офф

Положение команд: «Ливерпуль» — 9. «Аякс», «Аталанта» — по 4. «Мидтьюлланн» — 0.

Полуфиналист прошлого лигочемпионского сезона рискует остаться без плей-офф вовсе. Лидерство и статус безусловного фаворита квартета «Ливерпуля» под сомнение не ставятся. Как и статус «Мидтьюлланна» — мальчика для битья. Датчане выдали приличный матч в последнем туре с «Аяксом», но, скорее всего, этим подвиги команды Брайана Приске Педерсена ограничатся. А вот между голландским клубом и «Аталантой» борьба за вторую строчку продлится до последнего тура. Команда Алексея Миранчука, который уже отметился дебютным голом за свою новую команду в ЛЧ, но пока на поле провел всего минут 10, не выглядит фаворитом в борьбе с Амстердамом. Более того, результативная ничья в Бергамо на руку именно голландцам, которым с основным конкурентом встречаться теперь на своем поле.

Группа Е: «Быки» все еще опережают «Ренн»

Положение команд: «Челси», «Севилья» — по 7. «Краснодар», «Ренн» — по 1.

От поражения в Севилье «Краснодару» будет сложно отойти психологически. Вести с разницей в 2 мяча на поле соперника, получить численное преимущество, но все равно проиграть — серьезный удар для любой, а не только дебютирующей в ЛЧ команды. Краснодарцы под Лигу чемпионов осознанно изменили привычному остроатакующему стилю, стараясь играть осторожней и рациональней, чем в РПЛ. В итоге все равно получили на своем поле 4 безответных мяча от расслабленного «Челси» и оконфузились в Севилье. После финального свистка в Испании Мурад Мусаев скажет, что главной ошибкой стал переход на игру вторым номером. Конечно, надо было дожимать раненого соперника, а не пытаться сделать на фоне еще подающей признаки жизни жертвы селфи. Зафиксировать, удержать момент счастья от первой победы «быкам» так и не удалось. Выходит, зря изменяли развеселому футболу?

Кадровых проблем, о которых постоянно говорят применительно к «Краснодару», действительно хватает, но в условиях пандемии эти проблемы отнюдь не уникальны. Есть команды, пострадавшие от коронавируса в куда большей степени, так что списывать все на потери игроков вряд ли справедливо. Однако и «Ренн», который, как и «быки», дебютирует в ЛЧ и мечтает о третьем месте в группе, после дележа очков с россиянами во Франции больше не пополнял клубную копилку очками. При прочих равных после домашних 1:1 с «Краснодаром» шансы команды Мусаева на Лигу Европы остаются чуть более предпочтительными, ведь на своем поле главной задачей станет не пропустить, что, собственно, «быки» и стараются сделать в каждом матче, пусть и с ущербом для наступательных действий.

Группа F: «Зенит» на последнем месте

Положение команд: «Боруссия Д» — 6. «Лацио» — 5. «Брюгге» — 4. «Зенит» — 1.

С «Зенитом» были связаны основные надежды российских болельщиков в лингочемпионском сезоне. Посев из первой корзины обеспечил для команды Сергея Семака вполне проходимых соперников, однако первый же матч, проигранный «Брюгге» на своем поле, поставил под вопрос перспективы выхода сине-бело-голубых в плей-офф что ЛЧ, что ЛЕ. Ничья, а скорее упущенная победа над «Лацио», добавили позитива загрустившим после двух первых туров болельщикам, но уже после поездки в Рим через неделю ситуация может заметно измениться. Если говорить о выходе из группы, то в Италии питерцев не устроит даже ничья. Если же сконцентрироваться на борьбе за 3-е место, то итог встречи с «Лацио» и вовсе не имеет принципиального значения, ведь за право не стать последней командой квартета «Зениту» в любом случае необходимо обыгрывать 2 декабря «Брюгге» в Бельгии.

Группа G: Месси на коне

Положение команд: «Барселона» — 9. «Ювентус» — 6. «Динамо», «Ференцварош» — по 1.

Баланс сил в этой группе был понятен изначально. По сути, единственной интригой было и остается распределение двух первых строчек, на которые небезосновательно претендуют «Барса» и «Юве», представить без которых лигочемпионский плей-офф и сложно, и не хочется. Не сложно выделить фаворита и в борьбе за лигоевропейское 3-е место, которое после результативной ничьей в Венгрии с «Ференцварошем» должно достаться киевлянам.

Группа Н: «МЮ» продолжает удивлять

Положение команд: «МЮ», «Лейпциг» — по 6. «ПСЖ», «Истанбул» — по 3.

В последнем туре угля в топку спортивной интриги подбросили манкунианцы, крайне неожиданно уступившие в Стамбуле. После важнейшей с турнирной точки зрения победы в Париже и разгрома в Манчестере «Лейпцига» команда Уле-Гуннара Сульшера проиграла «Истанбулу», здорово запутав турнирную ситуацию. Впрочем, самому МЮ, похоже, бояться нечего. Победа через неделю на своем поле над турками с большой долей вероятности за 2 тура до финиша выведет англичан в плей-офф. А вот за вторую строчку ожидается настоящая битва между финалистом и полуфиналистом ЛЧ минувшего сезона. В Германии победу одержал «Лейпциг», а на следующей неделе парижанам необходимо брать убедительный реванш, ведь в случае потери очков команда Томаса Тухеля с большой долей вероятности весной будет сражаться уже за другой трофей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28408 от 6 ноября 2020

Заголовок в газете: Выигрывать будем когда-нибудь?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру