Российские баскетболистки пообещали "показать зубы" в Сараево

В очередных турах квалификации на Евробаскет-2021 сборная страны сыграет со Швейцарией и Боснией

Женская сборная России по баскетболу в ближайшие дни проведет два матча квалификации на Евробаскет-2021 — со Швейцарией и Боснией. Вторая игра будет особенно важна, поскольку проигрыш хозяйкам площадки может закрыть российским девушкам дверь в финальный турнир чемпионата континента. Условия сложные — в Сараево спортсменки живут в «пузыре», но по словам капитана сборной Марии Вадеевой, их это не пугает: «Мы покажем все свои зубы».

В очередных турах квалификации на Евробаскет-2021 сборная страны сыграет со Швейцарией и Боснией
Лидер женской сборной России Мария Вадеева. Фото: fiba.basketball

Уже в четверг, 12 ноября, женская сборная России проведет первый матч второго квалификационного «окна» Евробаскета-2021 с командой Швейцарии. Но самое сложное испытание наших девушек ждет в субботу, 14 ноября — встреча с Боснией и Герцеговиной. Первый матч против босниек сборная России проиграла с обидным счетом (69:70), поэтому в этом туре побеждать нужно обязательно. Поражение осложнит россиянкам задачу выхода в финальный турнир чемпионата континента.

Оба матча сборная России проведет в Сараево, причем, команды находятся в непривычных для себя условиях так называемого «пузыря», когда выходить из отеля можно только на тренировку или игру. Но по словам капитана команды Марии Вадеевой, это не пугает: «В "пузыре" я впервые, но все равно после тренировки ты идешь в душ, спишь, потом опять на тренировку, и день проходит быстро. Времени погулять и раньше не было никогда, так что все нормально».

Во время обязательного тестирования при заезде в «пузырь» у защитника национальной команды Екатерины Федоренковой обнаружили сомнительный результат, а у ассистента главного тренера Александра Васина — положительный. При повторном исследовании результат Васина подтвердился, так что ассистент Александра Ковалева отправился на карантин. Второй тест Екатерины был отрицательным, но со Швейцарией она не сыграет, поскольку надо дождаться результатов повторного исследования. Если все будет нормально, то Федоренкова поможет команде в матче с Боснией.

Радует и возвращение в состав сборной Раисы Мусиной, с прошлых матчей квалификации сменившей УГМК на курское «Динамо». «В прошлом году я не смогла сыграть в двух первых матчах квалификации, но зато теперь у меня есть особая мотивация и огромное желание, - говорит Мусина. - Когда сборная проигрывает, как тогда с Боснией, а ты не можешь ничем помочь, это очень тягостное ощущение».

В первых двух турах, когда россиянки проиграли Боснии и разгромили Эстонию (96:66), на посту главного тренера дебютировал Александр Ковалев. Он приводил сборную U19 к победе на чемпионате мира в 2017 году, и некоторые баскетболистки нынешнего состава национальной команды были в числе тех чемпионок, в том числе и Мусина. «Я давно знакома с Александром Анатольевичем. К тому же минувшим летом очень плодотворно прошли сборы национальной команды, во время которых мы достигли хороших результатов, поработали над защитой, комбинациями, изучили систему игры сборной, командную химию. У меня отличное мнение об этом тренере, вместе с которым мы уже сделали большое дело на первенстве мира», - говорит она.

И у главного тренера, и у спортсменок — настрой на Боснию запредельный. «В Сараево мы настроены показать все свои зубы, все свои навыки и лучшие стороны», - обещает капитан сборной Мария Вадеева. Она отмечает, что в первой игре со швейцарками будет возможность отработать комбинации, найти "химию": «Но и со Швейцарией экономить силы нельзя точно».

Всего в отборочном цикле играют девять групп по три-четыре участника в каждой. На Евробаскет-2021, который состоится в Испании и Франции, выходят все победители групп и еще пять команд, занявших вторые места (по лучшим дополнительным показателям). Сборная России играет в группе С, в которой у Боснии 2 победы и 0 поражений, у России и Швейцарии — по 1 победе и 1 поражению, у Эстонии — два поражения.

Игры третьего "окна" запланированы на начало февраля будущего года. Где именно они будут проходить, пока неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру