Российские лыжники показали плоды внутренней конкуренции

Клебо скучает

Ни одной ступеньки пьедестала не отдали соперникам Александр Большунов, Андрей Мельниченко и Артем Мальцев в гонке на 15 километров с раздельного старта на втором этапе розыгрыша Кубка мира в швейцарском Давосе. И даже четвертым тоже стал наш Иван Якимушкин. А еще – добежала до столь трудной первой медали после рождения ребенка Юлия Ступак, совсем не там, где ее ждали. Скандинавам, наблюдающим со стороны, есть о чем подумать.

Клебо скучает
Александр Большунов

А еще – это была уже восьмая победа Александра Большунова в этом году, и встал он в достигнутом рядышком с Бьерном Дели и Мартином Сундбю, неутомимыми тружениками лыжни. Да и год еще не закончился, можно и опередить вышеназванных товарищей, пусть заочно. А очно придется бороться с теми, кто выйдет на старт уже на этапе в Дрездене.  

После гонки на 15 километров с раздельным стартом в Давосе, в которой весь пьедестал заняли российские лыжники, Йоханнес Клебо, который первым отказался от участия в кубковых соревнованиях до чемпионата мира из-за риска заболеть коронавирусом, а затем «подтянул» и всю команду Норвегии к этому решению, опубликовал пост-признание. «Я не привык к жизни без лыжных гонок в выходные. Мечтаю о соревнованиях». Скучает Клебо. 

Да, соревнования в Давосе прошли без норвежских, шведских и финских лыжников. Если Норвегия пропускает все до чемпионата мира, включая «Тур де Ски», приоритетным для команды стал чемпионат мира в германском Оберстдорфе, то Швеция и Финляндия все же ограничилась лишь стартами до Нового года. Старт «Тур де Ски» запланирован на 1 января, восемь этапов пройдут в Швейцарии и Италии, к многодневке отсутствующие в Давосе подтянутся.

Несмотря на отсутствие главных конкурентов, задачи россиян на «Тур де Ски» не меняются. Как говорит тренер Юрий Бородавко, настрой остается прежним, ребята заряжены на борьбу. «Жаль, что не будет сильных соперников, но конкуренция все равно сохраняется, так что интерес к «Тур де Ски» будет достаточно серьезным. У нас все идет по плану. Многодневку мы рассматриваем как один из этапов подготовки к чемпионату мира, схема подготовки в связи с отказом норвежцев не меняется».

Сделало ли отсутствие скандинавов этап в Давосе подобием чемпионата России? Риторические вопросы – наша вечная страсть. Наши бегут без оглядки на Клебо и его коллег. Да и в Давосе было много сильных спортсменов, готовых поспорить с тем, чтобы их назвали «россиянами». Британец Эндрю Масгрейв, итальянец Франческо Де Фабиани, француз Морис Монифика. швейцарец Дарио Колонья… Да и тренеры говорят: никто не знает, как бы выглядели, например, в горах те же норвежцы. И совсем не факт, что были бы они фаворитами, в прошлом году в коньковой гонке Давоса вовсе не убедили.

Тренер действующего обладателя Кубка мира вспоминает, как в прошлом году на этой трассе Большунов боролся за призовое место, но на последнем вираже упал и упустил возможность попасть на пьедестал. Вспоминает Бородавко этот эпизод, как иллюстрацию того, что вешать раньше времени медаль на шею и считать победы никогда не стоит. Только финиш расскажет о результатах. А вот уверенная победа Александра в гонке на 15 км говорит о том, что он «набирает форму и все идет по плану». И план это – в наращивании преимущества, такого, например, как   Александр показывал в гонке над ставшим вторым Андреем Мельниченко. Преимущество это    росло от отсечки к отсечке: на 5 км –16,4 секунды, на 10 км – 26,3 и на финише – 32,2. 

А еще перед «пятнашкой» Александр Большунов стал вторым в спринте свободным стилем, уступив итальянцу Федерико Пеллегрино. И вышел на первое место в общем зачете Кубка мира, обогнав отсутствующего Йоханнеса Клебо. Да, все три первых места в спринте классическим стилем на финском этапе Кубка мира заняли норвежцы – Эрик Вальнес, Клебо и Эмиль Иверсен, там Большунов был четвертым. Но в Давосе Александр стал вторым вслед за тридцатилетним итальянцем. В этой дисциплине, особенно если говорить о коньковом стиле, Пеллегрино – один из лучших лыжников. 

После первого золота в сезоне Большунов покатался на санках – тех, что вручили в Давосе за победу. Он, конечно, не вспоминал про них во время гонки, но опыт общения с журналистами тоже ведь набирает. Потому и сказал: рад, эмоции – положительные, два последних дня так хотел выиграть эти санки, что «сегодня, когда бежал по дистанции, думал только о них, наконец-то смог их выиграть».  И расскажет, что трасса в Давосе своеобразная, первая часть – подъем, вторая – спуск, да еще 1600 метров над уровнем моря, они, конечно, сказываются. «Но в этот день все получилось хорошо».

И ответит Сан Саныч на тот самый риторический вопрос: этап назвать неполноценным нельзя и, хотя норвежцев и не хватает, но если бы они приехали, то результаты были бы примерно такие же. «За первое место им бы пришлось побороться, как, впрочем, и мне».

ХХХ

А вот американцы таким вопросом задаваться не будут: а будут считать, что отсутствие признанных лидеров по собственному желанию – это их проблемы. Женский зачет Кубка мира нынче возглавила 32-летняя американка Рози Бреннан. В ее списках достижений нет ни одного пьедестала в личных гонках. В прошлом сезоне в общем зачете она заняла 17-е место. Но – Тереза Йохауг с подругами по пьедесталу – там же, где и Йоханнес Клебо, самоизолировались, и в Швейцарии американка решила не мелочиться: победила и в спринте, и в гонке на 10 км с раздельным стартом свободным стилем.

Российским женщинам Давос преподнес серебро Юлии Ступак в гонке на 10 км, четвертое место Натальи Непряевой и шестое Татьяны Сориной. (Правда, и это место дало ей возможность оказаться в общем зачете сразу вслед за Бреннан).

Да, Юлия Ступак (Белорукова) в Давосе ничего не смогла сделать в очном споре с американкой. Как констатирует Александр Легков, чтобы остановить Бреннан, «надо было перед ней поставить противотанковые ежи». Но зато Юля внезапно оказалась и перед одной из лучших в мире лыжниц именно дистанционных гонок Натальей Непряевой, и перед открытием первого этапа в Финляндии Татьяной Сориной. А еще – вернула себе чувство победы после перерыва, связанного с рождением ребенка.

Ступак будет плакать уже за лыжней – значит, все не зря. И скажет, что два последних месяца были очень непростыми. «Это сложно – возвращаться после такой паузы, я знала, что все будет хорошо, но все равно было сложно». 

Примерно то же говорила и Татьяна Сорина (также вернувшаяся в сборную после родов) на первом этапе Кубка мира в Руке, когда сенсационно ворвалась на пьедестал: второе место в гонке преследования свободным стилем. В межсезонье обе спортсменки выполнили большой объем работы, закладывая базу. И обе – тонут в чувствах молодой мамы.

И еще Юля признается, что Давос – загадочное для нее место. Тут своеобразный круг, нужно очень четко раскладывать силы даже на том, что под спринт, и тем более – на пятикилометровом. А еще был снег накануне, а еще – среднегорье, но – все получилось! У медалистов, похоже, одни слова.

И зафиксирует достижение тем, что откажется от идущего с ней рядом в карьере определения: «она же спринтер». Раньше на пьедесталах дистанционных гонок Юли не было.

«Я скорее считаю себя универсалом, наверное, это более верное определение. Да, успехи приходили в спринте, но это не значит, что я не могу бежать дистанции. Я хочу быть универсальной гонщицей».

А лидер российской команды Наталья Непряева на этапе Кубка мира в Давосе стала третьей в спринте и четвертой на «десятке». Причем на последней уступила бронзу еще одной американке – Хэйли Свирбул.

И нынешнюю ситуацию Непряевой президент ФЛГР Елена Вяльбе охарактеризовала так: конкуренция в сборной показывает спортсменке – «ты не единственный лидер в нашей команде».  Кажется, предположила Вяльбе, что Наташа к чему-то себя бережет. «Впереди – «Тур де Ски», один из главных стартов сезона, не считая чемпионата мира, и там она должна себя проявить на 100 процентов».

Этап Кубка мира по лыжным гонкам, несмотря на жесткий карантин, который вводит Германия из-за пандемии, пройдет в Дрездене с 19 по 20 декабря. Конкуренцию ждет продолжение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28442 от 16 декабря 2020

Заголовок в газете: Без оглядки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру