На разогреве у Овечкина: ЦСКА–СКА выдали 5 минут веселого хоккея

После грустного зрелища душа требовала зарубы «Вашингтона» и «Питсбурга»

Тут «Матч ТВ» так удачно составил сетку вещания, что КХЛ, получилось, выступила «на разогреве» у НХЛ. Матчи транслировались самые что ни на есть статусные, ЦСКА — СКА и «Питсбург» — «Вашингтон». И еще до начала всевозможных стилевых сравнений можно было безошибочно понять, в чем игра двух наших самых богатых клубов заведомо уступит.

В афише.

Кросби против Овечкина, Малкин против Кузнецова, Летанг против Хары — ну как такое, в самом деле, можно пропустить, если они к тому же почти год друг против друга не играли?! А у нас — назовите хоть одну звонкую «армейскую» пару, которую для затравки можно вооружить дуэльными клюшками. Единственную — и то не получится.

А ведь когда КХЛ зарождалась, нам обещали, что отъезд хоккеистов из России в Северную Америку уже больше не будет односторонним: вот встанет наша лига на ноги — и там поймут, что здесь, у нас, не хуже. Звезд, конечно, оттуда ожидать быстро не стоит, но вот игроков, способных поднять уровень КХЛ, — вполне. И когда не получивший достойного энхаэловского предложения 36-летний Яромир Ягр заехал в Омск на сезон, а задержался на все три, кому-то даже казалось — началось! Но, увы, пример великого чеха заразительным не оказался, даже для ветеранов. После него, если брать действительно звездную категорию, доигрывать к нам возвращались только свои.

При этом нельзя же сказать, что обмен между лигами за все это время так и не наладился. Он, безусловно, существует. Только вот КХЛ отправляет в Миннесоту самого яркого своего игрока последних лет, Капризова, и Кирилл в первых же двух матчах за «дикарей» исполняет гол+пас в овертаймах. А взамен уехавшего премьера в ЦСКА приезжает из четвертого звена «Вашингтона» Лайпсик и тоже здесь отнюдь не теряется. В прошлом сезоне Брендан наиграл в 61 матче на 11 очков (3+8), а в нынешнем у него уже 20 (9+11) — и всего-то за 29 игр! И неудивительно, что именно канадец открывает счет против СКА.

Команда Валерия Брагина перед визитом в Москву из 7 матчей выиграла 2, и оба, так уж вышло, — у младшего стратегического партнера ХК «Сочи». Причем последний, от 17 января, проходил в настолько «теплой и дружеской обстановке», что при счете 1:3 в концовке, больше минуты владея шайбой в чужой зоне, проигрывающая сторона даже не пыталась сменить вратаря, чтобы, не дай бог, не создать гостям лишние проблемы. Представляете, если бы у «Вашингтона» или «Питсбурга» был такой неофициальный фарм-клуб где-нибудь во Флориде, куда по четыре раза в сезон можно было б ездить за гарантированными очками и хорошим настроением? Как бы, интересно, остальные владельцы клубов к такому ноу-хау отнеслись?

А против лидера Запада СКА сподобился ровно на одну заброшенную шайбу; точно так же происходило в недавних проигранных матчах с «Динамо», «Йокеритом» и «Локомотивом» — теми, кто находится в таблице рядом, а то уже и повыше. И это тревожное обстоятельство вновь возвращает нас к вопросу о фамилиях на афише: среди 25 хоккеистов, забросивших в этом сезоне 15+ шайб, числится лишь один человек из СКА — Антон Бурдасов. 18 голов и 9-е место.

Но самое грустное, что веселый хоккей в исполнении наших грандов проклюнулся минут буквально на пять-шесть, когда в начале третьего периода Галимов забросил ту самую единственную, но Андронов очень скоро поменял счет на окончательный — 3:1. А почти все остальное игровое время было убито на терпеливое ожидание удаления либо ошибки соперника.

И после этого зрелища на любителя душа просто требовала Овечкина с Кузнецовым против Малкина с Кросби. И какая же у них вышла крутая заруба!