Большунов в Фалуне смёл норвежцев с лыжни и победил

Лидер лыжных гонок выиграл масс-старт на 15 км «классикой» на восьмом этапе Кубка мира

Этап Кубка мира по лыжным гонкам в Фалуне превратился в знатную «охоту» для Большунова. Это слово навеяли высказывания норвежского тренера после двух феноменальных золотых медалей Александра. Тренер назвал норвежцев волками, чье дыхание лидер Кубка мира будет чувствовать теперь до чемпионата мира.

Лидер лыжных гонок выиграл масс-старт на 15 км «классикой» на восьмом этапе Кубка мира
Александр Большунов

Можно подобрать красивые слова и нам: Фалун лает, а Большунов выигрывает. Причем каждое будет правдой — собаку Александра зовут Фалун, а Саша просто размазал соперников на двух дистанциях этапа в Фалуне.

Жаль, конечно, что в спринте еще во время квалификации случилось падение, но будем и это считать подготовкой к чемпионату мира: лучше здесь, чем там.

В гонке на 15 км свободным стилем с раздельным стартом норвежец Симен Хегстад Крюгер шел по времени Александра (как и ставший третьим Шюр Рёте) и буквально выпрыгивал из лыж под крики тренеров. Правда, с воплями (наверное, на всю Швецию) нашего тренера Юрия Бородавко, который подсказывал Саше по дистанции, голос норвежца был несравним. Крюгер за 900 метров до финиша сократил отставание от лидера до 0,7 секунды. Но финишный отрезок Большунов прошел быстрее.

В спину Александру на финише буквально дышал вернувшийся на Кубок мира позже всех норвежцев Йоханнес Клебо. Он стартовал перед Большуновым, Саша догнал его и обогнал на дистанции. Клебо не стал спорить с Александром и на финишной прямой (потом сказал, что тренеры ему это запретили, чтобы не взвинчивать скорость Большунова в борьбе с Крюгером за секунды). В итоге Клебо стал седьмым. А Крюгер все же проиграл 1,8 секунды.

«В «разделке» ты бежишь один, показываешь всю мощь, на что способен и готов. Спасибо тем, кто поддерживает. Спасибо тем, кто не поддерживает. Всем спасибо», — скажет Большунов. Но первое, что сделает, — поблагодарит сервис-бригаду. На предыдущем этапе в Лахти, который закончился известным скандалом, у сборной России были проблемы с лыжами. Елена Вяльбе обещала тогда «никого не убивать», но профессионалы всегда сами знают и переживают, когда допускают промах. И профессионалов тоже надо поддерживать.

После нервотрепки с дисквалификацией эстафетной команды России за действия Александра Большунова в адрес финна Йони Мяки, после череды побед в Лахти норвежцев (вернувшихся после добровольной самоизоляции) очень нужна была победа. И она получилась впечатляющей.

Финн Йони Мяки, перекрывший дорогу Большунову к финишу в эстафете Лахти, стал 68-м. И сообщил журналистам: извинения Большунова принял. Заодно заявил, что из-за комментариев болельщиков России ему трудно было сосредоточиться на «правильных вещах», поэтому он предпочел закрыть свой аккаунт. А Большунову при встрече пожелает удачи.

● ● ●

Но первое «золото» Александра в Фалуне было не столь все же шоковым для норвежцев, как второе: масс-старт на 15 км «классикой» Большунов выиграл, попав в один из завалов этой гонки, выбираясь потом в лидеры с 38-й позиции.

«Большунов был очень хорош, к сожалению. Он тоже упал, но он же как бульдозер — поднялся, перешагнул через всех и побежал». И пусть в этих признаниях норвежцев не было изящного стиля, зато была правда лыжни.

Падение изменило тактику ведения гонки, Большунов скажет, что она была совсем другой, но и в случившемся найдет «везение»: «Передо мной упали двое, мне некуда было деваться, мои лыжи цеплялись за их лыжи. Повезло, потому что спортсмены сзади видели падение, никто не врезался и палки не сломал; я встал и продолжил гонку».

Сколько надо было обогнать Саше лыжников, чтобы вновь продолжить борьбу за лидерство? «Человек сорок надо было обогнать — у меня это получилось». Получилось у лидера Кубка мира и другое: километра за полтора до финиша Александр пошел вперед. За ним устремились норвежец Пол Гульберг и наш Артем Мальцев; Йоханнес Клебо в этот момент был на пятнадцатых позициях.

Но финиш увидел битву троих: Большунова, Гульберга и Клебо. Причем Клебо оказался прямо за Сашей. Йоханнес, ставший вторым, посетовал, что в этой гонке было очень много падений, и они мешали, поскольку сам Клебо оказывался либо рядом, либо сразу за завалами. Именно поэтому не сразу смог поддержать рывок лидера. Пока выбирался, «было уже поздно». Но эти объяснения многие оценили только так: проспал Клебо рывок Большунова, не ожидал его.

Блестящая победа Александра Большунова словно притянула и еще одну удачу этой гонки: свой лучший результат в сезоне показал Сергей Устюгов. Вернувшийся в сборную после проблем со здоровьем Устюгов стал седьмым, уступив Большунову меньше 6 секунд.

После первой гонки в Фалуне он признался, что стартов еще для хорошей формы не хватает. Он и в ней начал быстро, но уже на втором круге заметно сбавил темп: «Потому что задышал, мышцы налились». Сказал, что терпеть не получилось — надо больше гонок или больше тяжелой работы, чтобы «терпежка» работала как надо. И пошутил: «Трасса здесь тяжелее, чем в Кирово-Чепецке». Вторая гонка показала: «терпежка» обретает дыхание.

Теперь, после двух феноменальных побед Александра Большунова над сильнейшим составом соперников — а они были практически все в Фалуне, — Елена Вяльбе признается, что ей болельщики не устают писать: что творите, мы тут все уже поседели и охрипли! Но это, наверное, для того же Большунова или Юлии Ступак, вырвавшей «серебро» у норвежки Терезы Йохауг в масс-старте Фалуна, — лучшие слова, просто музыка. Потому что ничего не берется из воздуха: ведь сказанное Александром в прошлом году, когда он приглашал шведов посмотреть, как тренируется в России, тоже не случайно: «Вы всегда можете приехать в Россию и посмотреть на мою подготовку, особенно летом. Тренируюсь почти до смерти. И это дает результаты зимой».

Кстати, норвежка Лотта Венг, которую в спринте подрезала шведка Линн Сван, призналась, что понимает теперь нашего (и мирового) лидера в инциденте с финном. «Мне хотелось «включить Большунова» и стукнуть палкой вслед, но я сдержалась. Понимаю, почему он сделал то, что сделал». Правда, и ей тоже хочется уже ответить: Большунов «включил» настоящего Большунова все же в Фалуне.

● ● ●

А Наталья Непряева, которая упала во время коньковой «разделки» на этапе Кубка мира в Фалуне и сломала две кости руки, уже перенесла операцию. И срок ее восстановления составит три-четыре недели. Чемпионат мира-2021 по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе состоится с 23 февраля по 7 марта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28469 от 1 февраля 2021

Заголовок в газете: Включить Большунова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру