Первый после Сафина: россиянин Медведев стал финалистом Открытого чемпионата Австралии

За Циципаса болели даже младенцы, но это не помогло

Российский теннисист Даниил Медведев в полуфинале Открытого чемпионата Австралии обыграл грека Стефаноса Циципаса в трех сетах (6:4, 6:2, 7:5). Самой нервной стала третья партия, когда, казалось, что соперник перехватил инициативу и теперь все пойдет под его диктовку. Тем не менее, Медведев вернул мяч себе и вышел в первый свой финал на Australian Open, где его уже ждет Новак Джокович. В последний раз подобное удавалось Марату Сафину - это было 16 лет назад.

За Циципаса болели даже младенцы, но это не помогло

У Даниила Медведева и Стефаноса Циципаса богатая история взаимоотношений. До этого полуфинала они встречались шесть раз, и пять из них выиграл российский спортсмен. Учитывая, что теннисисты поругались после первой же очной встречи (в 2018 году в Майами Стефанос проиграл и буркнул после этого что-то неприятное, а Даня долго кричал удаляющемуся греку в след), все следующие поединки уже были для них принципиальными.

После проигрыша на «Мастерсе» в Шанхае в 2019-м Циципас назвал игру Медведева скучной, россиянин рассвирепел и официально объявил войну - «мы теперь враги». Впрочем, прошло много времени, оба обрели твердые позиции в топ-10 рейтинга ATP, повзрослели и уже не бросаются лишними словами. Тем не менее, их встреча в полуфинале Australian Open выходила за рамки простого спортивного противостояния.

У Даниила Медведева в карьере уже был финал турнира Большого шлема — в 2019 году он проиграл на US Open Рафаэлю Надалю. Но на Australian Open никогда дальше четвертого круга не проходил.

Циципас, наоборот, уже второй раз играл в полуфинале в Мельбурне, доходил до этой стадии и на «Ролан Гаррос», но на корт против Медведева в эту пятницу он выходил бороться за первый финал «мэйджора» в своей карьере.

Несмотря на то, что греческий спортсмен убрал с дороги самого Надаля в четвертьфинале, фаворитом матча все равно был Медведев. На этом сходились все российские эксперты, в том числе президент Федерации тенниса Шамиль Тарпищев, считавший, что дело будет в шляпе, если Медведеву удастся удержать свою подачу.

Кроме того, предыдущая игра у Медведева была хоть и непростая (он играл против Андрея Рублева), но ему удалось закончить все в трех сетах. Циципас же провел изнурительный пятисетовый поединок со второй ракеткой мира.

Но зато за греческого теннисиста болели почти все зрители арены Рода Лэйвера, вернувшиеся на трибуны Открытого чемпионата Австралии только в четверг после пятидневного локдауна в Мельбурне. С греческими флагами сидели даже младенцы в переносках. Благо юные болельщики были не слишком громогласными, да и взрослые вели себя относительно спокойно. Не так, как в прошлом и позапрошлом году.

Вообще, в Мельбурне очень большая греческая диаспора, и на матчи Australian Open их собирается очень много. Благо им всегда есть за кого поболеть — в основной сетке в последние годы стабильно играют Стефанос Циципас и Мария Саккари. В 2019 году австралийские греки устроили настоящий фурор, которого теннисная публика никогда не видела — они феерично пели, как на футболе. А в 2020 году некоторых из них даже выгнали с трибун, слишком уж громко они болели за Саккари в матче второго круга с японкой Нао Хибино.

На этот раз трибуны вели себя скромнее, хотя и пытались петь в перерывах. Но как бы они не старались, в первых двух сетах помочь своему любимому спортсмену не могли. Даниил Медведев блестяще удерживал свою подачу, а иногда так и вовсе делал эту играючи, заодно прихватывая и подачу соперника. Циципас пытался разводить его в стороны, ускорялся, замедлялся, но первые 22 гейма Даня все контролировал. А у Стефаноса не получалось вообще ничего.

Перелом внезапно случился в третьем сете при счете 3:1 в пользу Даниила. В этот момент, наверное, и полезли наружу демоны их непростых взаимоотношений. Циципас затянул паузу, Медведеву это не понравилось, и он продемонстрировал свое «фи», пошел обтираться. Дав волю эмоциям и нервам, Медведев вдруг упустил нить игры. А Циципас, наоборот, воспарил, включился и сделал так, чтобы третья партия стала самой огненной, нервной и безумно интересной.

Медведев, конечно, в концовке собрался и вытянул матч в трех сетах. «Я же тоже в финале US Open сумел переломить игру, хотя Рафаэль Надаль два сета доминировал. Вот и Циципас также мог», - сказал Медведев после матча. И он действительно радовался выходу в этот финал. От Даниила редко можно увидеть какую-то радостную реакцию на свои удачные действия и даже на победы, но когда он, едва не отдал очередную свою подачу в третьем сете, но сумел вернуть себе инициативу, наш теннисист не сдержался и продемонстрировал руками, как сильно он доволен.

Ну а вышедший накануне в финал Новак Джокович, который обещал запастись попкорном перед просмотром этого матча, надеемся, насладился и игрой двух молодых соперников, и жареной кукурузой. Первая ракетка мира говорил, что уважает «всех этих молодых парней», но им предстоит еще много работы, а он не собирается что-то им отдавать просто так.

Что ж, просто так пусть, конечно, не отдает, но побороться за свой девятый титул в Австралии Джоковичу все равно придется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру