Российские фигуристы собрали почти все золото, проведя лучший чемпионат в XXI веке

В Стокгольме наши спортсмены завоевали три первых места из четырех возможных

На чемпионате мира в Швеции, который пришлось из-за пандемии ждать два года, наши фигуристы завоевали три золотые медали из четырех возможных. Лучший наш чемпионат в 21-м веке. После долгого перерыва отечественная школа фигурного катания вернула первое место в парах и танцах. А исторический пьедестал, на всех ступеньках которого, как нынче и положено, сами себя награждали три наши одиночницы, – это триумф по плану-мечте.

В Стокгольме наши спортсмены завоевали три первых места из четырех возможных
Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Прогнозы и результаты – совсем не закадычные друзья. Можно было каждый день перед чемпионатом мира подсчитывать наши потенциальные медали и робко, чтобы не сглазить, намекать: Стокгольм станет весьма успешным стартом для России. Может произойти прорыв. Должен. Наверное… Очень хочется.

Но вот сложиться все могло и не по намекам: нервы, роковые случайности, возможные травмы – это все же спорт, а не бумажная работа. Да и геополитика сегодня – это пресловутое направление политической мысли, распределение сфер влияния, – сами знаете какова.

Три золотых медали чемпионата мира из четырех возможных! Еще – «серебро» и две «бронзы». Наши прогнозы и результаты в Швеции тесно обнялись, несмотря на пандемийные запреты.

Чудо в Стокгольме? Нет. Хотя можно и так назвать, но – запланированное.

Ни один вид программы в исполнении фигуристов России не позволил даже нам, не выступающим, сидеть в расслабленной позе на диване. По полночи не спать после финалов – это было нормой. Нервы – в хлам. Но какое же это наслаждение!

Россия завоевала первое «золото» всего чемпионата мира в Стокгольме. В парном катании его триумфально (это слово можно смело приставлять к характеристике каждой медали) выкатали Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Через восемь лет после аналогичной победы Татьяны Волосожар и Максима Транькова наша страна великого парного катания вернула первое место. Ногами и характером дебютантов чемпионата мира. Мощью тренера Тамары Москвиной.

И «золотом» же Россия закрыла турнир: Виктория Синицина и Никита Кацалапов, счастливо улыбаясь, унеслись и унесли всех в танце мечты. Этой медали в стране не было еще дольше – двенадцать лет. 

А золотой тренер Александр Жулин сказал как есть: «Заждался я. Впервые после Татьяны Навки и Романа Костомарова моя пара выиграла чемпионат мира. Будем готовиться к Олимпиаде».

В середине соревнований одиночное женское катание России просто взорвало турнир. Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева, Александра Трусова заняли весь пьедестал. Впервые в истории, вопреки шуршащим разговорам: «все медали нам не отдадут...» Два дня прокатов программ превратились то ли в боевик, то ли в мелодраму, то ли в фантастику. Тренерские штабы Этери Тутберидзе, Алексея Мишина, Евгения Плющенко. Характер на характер, конек на конек, мужество и воля к победе. Одиночницы показали, как, вопреки всему и благодаря себе, надо забирать свое, реальное.

Только одиночники остались в Стокгольме без медалей. Их было двое: юный Евгений Семененко и Михаил Коляда. И их главной целью стала общественная. Они должны были пустить на следующий чемпионат мира и Олимпийские игры третьего фигуриста сборной, пока еще безымянного. И пустили: завоевали три путевки, вернули России полную квоту. Безмедальная победа тренера Мишина...

В Стокгольме сборная России по фигурному катанию победила на чемпионате мира в медальном зачете. Опередила и США, и Японию.

«Будем готовиться к Олимпиаде». Более емко и не скажешь. Более мощной истории, чем случилась с отечественным фигурным катанием в Стокгольме, и не придумать.

Пока не придумать...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28506 от 29 марта 2021

Заголовок в газете: Слезы Туктамышевой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру