Эльвира Тодуа провела сотый матч за футбольную сборную России

Энергетика красоты

Женская сборная России по футболу, победив в стыковых матчах команду Португалии, пробилась в финальную стадию женского Евро, который пройдет летом 2022 года в Англии. Ответная встреча соперников в России получилась безголевой, а судьбу путевки решил мяч нападающей Нелли Коровкиной, поразившей ворота соперниц в Лиссабоне. Помимо аккредитации на континентальное первенство был и еще один бонус, который достался представительнице команды Юрия Красножана. Голкипер Эльвира Тодуа провела свой 100-й матч в футболке национальной команды, в котором сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности и абсолютно заслуженно была признана лучшим игроком встречи.

Энергетика красоты
Фото: facebook.com/elvira.todua.

Родившись в городе Ткварчели (Абхазия), известном своими винными и футбольными традициями, с раннего детства Эльвира хотела стать вратарем. «Все начиналось с игры во дворе, – вспоминает она. – Меня ставили в ворота, чтобы я не мешалась под ногами. А мне это очень нравилось. Я прыгала за мячами, пыталась отбивать… Мама очень хотела, чтобы я занималась танцами, и была против моего увлечения футболом. Она закрывала меня дома, а я придумывала разные предлоги, чтобы сбежать на тренировки».

В 14 лет Эльвира уже встала в ворота местной футбольной женской команды. А в 16 – дебютировала в составе национальной сборной России. В 19 она стала чемпионкой Европы по футболу среди девушек до 19 лет (2005).

В ее послужном списке много наград. Лучший вратарь России (2004, 2005, 2007, 2008), чемпионка России (2010, 2012), обладательница Кубка России (2009, 2010, 2017, 2020). Успешно выступала она и в составе национальной сборной.

В последние годы ее карьера и успех связаны с армейским футболом столицы. Начало 2021 года для одной из самых известных футболисток в истории нашей страны выдалось особенно удачным: Эльвира Тодуа признана лучшим вратарем минувшего сезона и вернулась в сборную после длительного перерыва.

Нынешний наставник женской сборной России Юрий Красножан связывает с возвращением лидера команды большие надежды. «Вратарская линия – мини-команда, есть несколько подходов к ее комплектованию. Один – когда атмосфера выстраивается под первого вратаря. Второй – приглашение по звездному принципу, кто лучше, тот и в сборной. Мы пошли по этому пути».

По словам Тодуа, «100 матчей за сборную – не главная цель. Я просто хочу играть в сборной! Надеюсь, что матчей будет больше ста. Есть желание играть, пока я могу, помогать сборной. Смотрю и дальше чемпионата Европы».

В последнее время на ее пути было немало преград. В конце прошлого сезона она перенесла коронавирус. «Было тяжело переносить беговую работу, была дикая одышка, воздуха не хватало. Мучили постоянные головокружения. Один день чувствуешь себя хорошо, а на второй у тебя уже попросту нет сил, все время хочется прилечь. Приходя с тренировок, я сразу ложилась спать на пять-шесть часов. И вот так меня конфузило месяц».

Слава богу, болезнь отступила. Но подстерегла другая проблема. Сегодня Эльвира играет в воротах в специальной защитной маске после перелома носа…

Она не унывает, говорит о себе: «Я в спорте никогда не сдаюсь, даже если у меня есть травмы, болезни, проблемы, я все равно встаю и иду. Спасибо этому жизненному опыту. Мой характер не дает мне упасть, поэтому, даже скрипя зубами, я делаю. Как бы тяжело ни было, я иду вперед. Все трудности – это мелочи, в жизни можно и нужно добиваться многого. Всегда есть к чему стремиться. Можно направлять себя в разные сферы деятельности».

Этот оптимизм, веру в себя и свои силы, она внушает и партнерам по команде (как по ЦСКА, с которым выиграла в прошлом году чемпионат страны, так и по национальной сборной).

Надежность и простота вратарской игры, отличная прыгучесть и пластичность позволяют ей успешно действовать как на линии ворот, так и на выходах. Точные акцентированные передачи (как рукой, так и ногой) при начале атак своей команды, энергетика заряженности на победу, которая передается партнерам, – вот визитная карточка вратаря Эльвиры Тодуа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру