«Алтайская» манера: Соболев уже в сборной, Камилов на подходе

Постоянный эксперт «МК» — о самобытных футболистах национальной команды

Когда-то, в начале 70-х годов, большая группа мастеров московского «Динамо» – Геннадий Гусаров, Юрий Вшивцев, Анатолий Суслов, Борис Леонов и ваш покорный слуга – прибыла вместе с тренером Анатолием Родионовым в Барнаул. «Алтайская» манера игры отличалась дальними ударами, силовой борьбой, напором и злостью, а мы, москвичи, еще и добавили к этому черты техничного, комбинационного футбола. И результат не замедлил сказаться.

Постоянный эксперт «МК» — о самобытных футболистах национальной команды

Среди игроков барнаульского «Динамо» той поры выделялись два лидера нападения – Борис Брыкин и Анатолий Федулов. А уже через некоторое время в составе московского «Торпедо» появились такие воспитанники алтайского футбола, как Иван Запиняк, Александр Гостинин, Владимир Кобзев, забивший победный мяч в финале Кубка СССР 1986 года. Затем – знаменитые братья Белозерские и братья Смертины. Особенно преуспел Сергей, который играл в московском «Локомотиве» и лондонском «Челси».

Ну а сейчас пришло время новой алтайской плеяды, к которой следует причислить вратарей Евгения Городова и Юрия Дюпина, а также нападающего Александра Соболева из «Крыльев Советов» и центрального полузащитника Владислава Камилова из «Уфы». Воспоминания последнего, кстати, характерны для всех прирожденных футболистов: «Я с двух лет с мячом, всегда на улице. Бегал, собирал играть соседних мальчишек и девчонок. Когда они расходились по домам, я брал мел, рисовал на стене ворота и бил по ним в одиночестве…»

Для перспективного Владислава Камилова, надеюсь, вызов в российскую сборную – вопрос недалекого времени. Александр Соболев уже играет в национальной команде.

Юрий Дюпин также «стучится» в ворота сборной, и совершенно, на мой взгляд, заслуженно. Считаю, что один из самых талантливых вратарей нашего современного футбола достоин занять место основного голкипера сборной России. Своей надежной игрой он способен вселять уверенность в футболистов линии обороны и по-настоящему воодушевлять команду.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру