Арбитр Карасев поставил личный рекорд на крупных турнирах

Но обращение к VAR снижает его шансы получить еще одно назначение на этом Евро

Бригада российских арбитров во главе с Сергеем Карасевым довольно уверенно справилась с непростым матчем Нидерланды—Чехия, ключевым моментом которой стало, несомненно, удаление голландца де Лигта в начале второго тайма, при неоткрытом еще счете.

Но обращение к VAR снижает его шансы получить еще одно назначение на этом Евро

Защитник «оранжевых» получил прямую красную карточку за умышленную игру рукой, повлекшую выход соперника один на один с вратарем. Вот только показал ему Карасев ее не сразу — с позиции арбитра было затруднительно моментально верно оценить эпизод, и пришлось прибегнуть к подсказке английского видеоассистента. Впрочем, первоначальную желтую карточку Сергей показал вполне самостоятельно.

Обращение к помощи VAR, как правило, влечет за собой снижение оценки арбитру в поле и, как следствие, снижает теперь шансы Карасева получить на Евро назначение еще на одну игру. Но в любом случае Сергей уже установил личный рекорд по выступлению на крупных турнирах — до того на его счету были две игры отборочного этапа на Евро-2016 и одна, и тоже в группе, — на ЧМ-2018. Причем последний матч, Австралия—Перу, совсем ничего не решал, поскольку игрался между двумя командами, потерявшими к третьему туру все шансы на продолжение борьбы.

Здесь же Карасев отработал целых три матча, последний из которых — уже в плей-офф.

И вот теперь очень бы хотелось, чтобы лучший российский судья вдохновил личным примером своих коллег, работающих во всех наших дивизионах. Чтобы вернулся домой и показал — вот она, планка, и вот так надо ее держать. Делай как я!

А то вспоминается один из первых матчей Карасева после его качественной работы на предыдущем Евро. То была совершенно неброская игра, даже не в РПЛ, — «Химки» против «Тамбова». 5 лет назад никто даже и вообразить не мог, сколько головной боли и как скоро доставит «Тамбов» руководителям всего нашего футбола. А тогда это был второй тур чемпионата ФНЛ.

Футболисты играли как бы нехотя. Если падали в единоборствах, то вставали с ленцой. Если мяч уходил за пределы поля — переуступали друг другу почетное право вбросить аут. А голкиперы, вводя мяч в игру, устанавливали его на углу вратарской так тщательно, словно готовились к пробитию пенальти.

И за всем этим Сергей Карасев наблюдал совершенно безучастно — и как бы со стороны. Он ни разу никого не поторопил, ни свистком, ни жестом. Он никому не показал, что добавит к игре времени, если вы будете продолжать так откровенно его тянуть. Он приехал в Химки отстоять вместе с футболистами стоячую ничью. Они так тогда и закончили — по нулям.

Но пока Сергею Карасеву — исключительно поздравления.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28568 от 29 июня 2021

Заголовок в газете: Карасев в гостях и дома

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру