Бельгия сменила лицо: итоги первого раунда плей-офф Евро-2020

Самое интересное впереди

Завершилась первая стадия плей-офф Евро-2020, главным итогом которой стал массовый сход с турнирной дистанции большинства записных фаворитов. Действующие чемпионы мира французы и финалисты ЧМ-2018 хорваты возвращаются домой. Вылетели и теперь уже экс-чемпионы Европы португальцы, и всегда входящие в группу претендентов на медали немцы. «МК» вспоминает главные события и героев 1/8 финала.

Швейцария — в четвертьфинале.

Сумасшедший сюжет: Швейцария

Бесспорно лучший матч первого раунда плей-офф был сыгран в Бухаресте, где встречались Франция и Швейцария. Действующие чемпионы мира были очевидными фаворитами пары, но команда Дидье Дешама пакует чемоданы и покидает Евро. В этой игре было все: и драматичный донельзя сюжет, и проявление класса и характера каждым из соперников, и разворачивающие матч моменты, и яркая развязка, и исход, который вряд ли посмеет назвать несправедливым даже проигравшая сторона.

Когда-то Валерий Газзаев, стремясь продемонстрировать неправильный настрой футболистов ЦСКА на матч, назвал своих игроков джентльменами с тросточками. Мол, действуют на поле слишком академично и предсказуемо, рассчитывая исключительно на превосходство в классе над соперником, которое рано или поздно должно сказаться. Именно так выглядела на Евро и сборная Франции, игравшая с заметным запасом и по-настоящему включавшаяся в игру лишь моментами. Такой подход не помешал команде Дидье Дешама 3 года назад стать чемпионами мира в России, но на этот раз отсутствие куража в игре привело к печальным последствиям.

Даже после пропущенного мяча в самом начале встречи со швейцарцами французы не завелись и оказались на краю пропасти, когда в начале второго тайма в их ворота был назначен пенальти. Не отрази Уго Льорис удар Рикардо Родригеса с одиннадцатиметровой отметки, счет для сборной Франции стал бы угрожающим, но, вдохновившись подвигом своего голкипера, чемпионы мира завелись не на шутку и заиграли в тот футбол, которого от них и ждали, забив за 18 минут 3 мяча один краше другого.

Но хватило запала трехцветным ненадолго. За что и поплатились. Швейцарцы заслужили каждый из своих трех голов потом, кровью и характером. И не стоит убиваться болельщикам французов по поводу перекладины, которую мощным ударом на последней компенсированной минуте чуть не сломал Кингсли Коман. Как минимум дополнительное время Швейцария точно заслужила, а госпожа Удача абсолютно верно и справедливо выбрала сторону в серии послематчевых пенальти. Настоящие мужики, которых так яростно заводил капитан с подходящим именем Гранит Джака, обыграли джентльменов с тросточками, которые не проявили должного уважения к сопернику и стремления к победе.

Качественный прорыв: Дания

Сборная Дании стала объектом пристального внимания после ужаснувшего весь мир случая с остановкой сердца Кристиана Эриксена во время матча с Финляндией. Было видно, что потеря лидера, здоровью которого, к счастью, уже ничто не угрожает, придала сил остальным игрокам, которые играли и за себя, и за того парня. И в матче с Бельгией, который случился сразу после финнов, датчане смотрелись очень здорово. В решающем матче за выход из группы, если кто забыл, команда Каспера Юльманна разгромила сборную России. Уже тогда заговорили, что на эмоциональном подъеме, помноженном на довольно качественную игру, датчане способны пройти довольно далеко по сетке плей-офф. А после разгрома в 1/8 финала валлийцев сборную Дании уже видят как минимум в полуфинале, ведь ее следующим соперником будет молодая сборная Чехии, уже прыгнувшая на Евро-2020 выше головы.

Скромно, но со вкусом: Италия

По итогам группового этапа именно итальянцы оставили своей игрой самое приятное впечатление. 2 крупные победы, ноль в графе «пропущенные голы», скорости, сопоставимые с английскими, датская слаженность действий и схематичность, помноженная на креативность а-ля Франция, — солидный набор столь важных качеств. Но во встрече с крепкими, но не хватающими звезд с неба австрийцами сборная Италии словно решила притормозить. Возможно, причиной тому стала передышка в предыдущем матче с Уэльсом на групповом этапе, который для команды Роберто Манчини не имел спортивного значения. После двух крупных побед итальянцы с валлийцами ограничились рабочими 1:0, дав передышку ряду ключевых игроков.

Подобная турнирная стратегия чревата неприятностями, это вам подтвердит любой тренер. Но прагматизм у итальянцев в крови, и, возможно, этот прагматизм и помешал им снять вопросы относительно победителя во встрече с Австрией в основное время. Сомнений в том, что в четвертьфинал из этой пары шагнет именно «скуадра адзурра», не возникло даже в дополнительное время. Но дальше играть без куража для Италии непозволительно, ведь впереди ее ждет Бельгия, которая и сама уже наглядно продемонстрировала, что умеет сушить игру. Итальянцы не разочаровали в первом раунде плей-офф, но все же играли без блеска, присущего им в первых встречах группового этапа.

Результативность: Испания

Сборная Испании не просто постепенно набирает ход, а уже идет на крейсерской скорости, забивая по 5 голов второй матч подряд. Но если на финише группового этапа были повержены скромные словаки, то теперь в соперниках были финалисты последнего мирового первенства — хорваты. Испанцы вышли на поле без тросточек в руках и цилиндров на головах и отыграли ярко все 120 минут. Оспаривать мастерство футболистов сборной Хорватии не имеет смысла, и это мастерство позволило «шашечным» забить 2 столь важных гола, но все же дополнительное время стало незаслуженным подарком судьбы для подопечных Златко Далича. Командной игры, в отличие от испанцев, у них как не было с самого начала турнира, так и не появилось. А сборная Испании, уничтожившая неуступчивого соперника в дополнительное время, забив дважды, продемонстрировала не только командный дух, но и инстинкт убийцы, столь необходимый в спорте для больших побед.

Швейцарцам, которым достались испанцы в соперники в четвертьфинале, не позавидуешь. Недооценки и расслабленности со стороны противника, как это случилось у них с французами, на этот раз ждать не приходится.

Неожиданность: Чехия

Не сказать, что победа Чехии над Голландией стала главной сенсацией первого раунда плей-офф, но и логики в этом результате совсем немного. «Оранжевых» в первую очередь подвел тренерский штаб, глава которого Франк де Бур уже подал в отставку. Классных исполнителей в составе голландцев всегда хватало, а вот объединить их в команду на этот раз не удалось. Отдельное спасибо, впрочем, и Маттейсу де Лигту, схлопотавшему красную карточку, без которой проход чехов в четвертьфинал был бы куда менее вероятен. Как бы ни проклинали болельщики «оранжевых» нашего Сергея Карасева, прямое удаление центрального защитника было обоснованным.

Голландцы заигрывались, не нанеся при этом ни одного удара в створ ворот за матч, а чехи напряглись в самый нужный момент и сломили сопротивление соперника. Очередной матч, который подтверждает правило первого раунда плей-офф: выигрывает не тот, кто мастеровитей, а тот, кто больше этого хочет и стремится к этому. Ни в одном из матчей 1/8 финала ни одна команда не победила на голом классе, а вот проигравших, на этот самый класс положившихся, больше половины.

Без пропущенных голов: Англия

Пока Гарета Саутгейта костерят английские болельщики за излишне осторожную и прагматичную игру, его команда продолжает поступательное движение по турнирной дистанции, оставаясь единственной, кто еще не пропускал на Евро-2020. Немцы, понимая, сколь опасным могут быть групповые задержки на чужой половине поля, не стремились к контролю мяча. Убегающий в контратаку Рахим Стерлинг — картина из страшного сна любого противника «трех львов» на поле. Неправы те, кто утверждает, что Йоахим Лев, о чьей отставке с поста главного тренера сборной Германии было объявлено еще до турнира, привез на Евро слабую команду, которую не стоило было включать в список претендентов если не на первое место, то на медали. Немцы были хороши и, забей Томас Мюллер во втором тайме при счете 1:0, могли бы зацепиться за путевку в четвертьфинал, но наконец-то в составе британцев нашелся и еще один человек, способный забивать, помимо Стерлинга.

Для англичан этот турнир, по сути, домашний. 2 матча из 3 на групповом этапе они провели в Лондоне. На «Уэмбли» им играть и все матчи плей-офф, за исключением четвертьфинала с украинцами, который пройдет в Риме. Понять осторожность главного тренера при таких вводных непросто, но возможно, что именно ее отсутствие и мешало сборной Англии завоевывать международные трофеи, последний, да и первый из которых был добыт в далеком 1966-м. Кстати, тот финал чемпионата мира англичане выиграли именно на «Уэмбли».

Терпение и характер: Украина

Сборная Украины провела свой лучший матч на турнире. Пока лучший. И пусть объективных причин рассчитывать на победу над англичанами в полуфинале немного, команда Андрея Шевченко уже продемонстрировала те качества, которые так ценятся именно на этом Евро.

Не без доли везения «желто-синие» едва не зацепились за ничью во встрече с англичанами в дебютном матче. Второй тайм победной встречи с македонцами тоже лучше не вспоминать. Как хочется вычеркнуть из памяти и решающий матч группового этапа, безоговорочно проигранный украинцами австрийцам. Но у этой команды есть характер и воля. А еще умение терпеть.

В 1/8 финала, в которой победа пришла к игравшей в большинстве Украине в дополнительное время, больше удивили их соперники. Шведы завелись в этой встрече лишь однажды — после пропущенного гола. И выдали после этого такой игровой отрезок, что можно было подумать, что встречаются не примерно равные по классу соперники, а футбольные гранд и карлик. Однако сразу после того, как шведы отыгрались, скандинавы вновь утратили тягу к массированным атакующим действиям. Ровно так же, как французы остановились после комфортных, как казалось, 3:1 в матче с швейцарцами.

Скучно, но эффективно: Бельгия

От игры уже бывших чемпионов Европы, португальцев, на этом турнире могло сложиться впечатление, что они стараются извиниться за стилистику, в которой ими был выигран титул в 2016-м. Тогда Криштиану Роналду и его партнеры играли откровенно скучно и осторожно, не одержав ни одной победы на групповом этапе и лишь однажды забив больше одного мяча за матч в плей-офф. На этот раз команда Фернанду Сантуша сыграла довольно ярко и результативно, а их матч с Германией на групповом этапе, проигранный со счетом 2:4, стал одним из лучших на турнире. Но на первой же стадии плей-офф Португалия была бита своим собственным оружием, которое подобрали бельгийцы, радующие последние годы зрелищной и результативной игрой.

Бельгия сыграла осторожно и внимательно, а вся жара на поле исходила от португальцев. Крайне нехарактерный матч для этого Евро, ведь в нем победил не тот, кто к этому больше стремился, а тот, кто осторожничал. Ни в одной другой паре 1/8 финала такого не было.

Евро-2020. 1/8 финала

Бельгия—Португалия — 1:0, Италия—Австрия — 2:1 ДВ, Швейцария—Франция — 3:3 (5:4 по пенальти), Испания—Хорватия — 5:3 ДВ, Украина—Швеция — 2:1 ДВ, Англия—Германия — 2:0, Чехия—Голландия — 2:0, Дания—Уэльс — 4:0