Советская чемпионка Венера Зарипова объяснила поражение сестер Авериных на Олимпиаде

По ее мнению, израильтянка победила благодаря акробатическим трюкам

Четырехкратная чемпионка СССР по художественной гимнастике Венера Зарипова дала интервью израильскому 9TV, в котором рассказала о причинах поражения сестер Авериных на Олимпийских играх. Напомним, что Россия впервые с 2000 года осталась в данном виде спорта без золотых медалей. Причина во многом кроется в том, что изменилась сама художественная гимнастика, и система оценивания выступлений, уверяет Зарипова.

По ее мнению, израильтянка победила благодаря акробатическим трюкам

«Если раньше особенно ценилась грация, изящество, то сегодня упор делается на сложность исполнения», - говорит она. К тому же израильтянка Линой Ашрам одержала победу благодаря своей прыжковой программе.

Что же касается уроненной ленты, то в систему оценки в 2016 году были внесены изменения, которые призваны уменьшить роль данной ошибки в выступлении. Если раньше это выбивало претендента из борьбы ха медали, то сейчас всего лишь снижает оценку на 0,7-1 балл. Новые правила направлены на более высокий уровень конкурентности.

Сейчас в выступлении большое значение уделяется не гибкости, а акробатике. «Грация ушла на второй план. Сестры Аверины берут чистотой исполнения, «школой», грацией. Красота чистая, мурашки по коже. А Линой берет сложностью и мастерством», - говорит Зарипова.

Сама советская чемпионка не исключает, что в оценках судей могла присутствовать необъективность. Но достижение израильтянки Линой Ашрам очевидно. «Все, чего она добилась, — это огромный труд ее самой и ее тренеров», - добавила Зарипова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру