Авторский проект Манчини, аура вокруг сборной и забытая реформа Газзаева

Михаил Гершкович о Евро-2020 и форматных изменениях российской премьер-лиги

Статус чемпионата Европы по определению ниже статуса чемпионата мира, зато с точки зрения зрелищности, содержания и качества игры Европа всегда выигрывает конкуренцию у мира. Это и понятно: здесь выше концентрация классных команд, а значит, и классных футболистов, минимум «проходных» матчей, бодрящий режим ожидания сенсаций, ярмарка разнообразных тактических моделей.

Михаил Гершкович о Евро-2020 и форматных изменениях российской премьер-лиги

Первенство Старого Света — одновременно и лучший двигатель, и лучший маркер развития игры. Так было во все времена. Евро-2020 — не исключение, но с одной характерной, на мой взгляд, особенностью: пара будущих финалистов — сборные Италии и Англии — «нарисовалась» уже в дебюте. Общий сценарий турнира мог сложиться как угодно, варианты были, и немало, но ожидания и реальность на этот раз совпали идеально.

Сначала это было просто ощущение: смотрите, кто пришел! Италия, команда без звезд первой величины, но и без слабых мест в плане организации игры (взаимосвязанные, как оказалось, вещи). И Англия, пережившая не только смену поколений, но и смену стиля. Ощущения крепли с каждым игровым днем и к финишу превратились в прочное убеждение, сформированное уже на основе профессионального восприятия: доедут, не имеют права не доехать. Ну и сам финал сложился точно по поговорке «везет тому, кто везет»: драматично по сюжету, справедливо по исходу. При всем уважении и безусловных симпатиях к сборной Англии, у которой, убежден, большое будущее.

● ● ●

Сборная Италии — авторский проект Роберто Манчини. Не было на Евро-2020 другой команды, на примере которой так ярко проявилось бы влияние тренерского замысла. Самая стильная — в прямом смысле слова. Самая умная. Самая гибкая. Самая управляемая и самая узнаваемая. Тактические перестроения по ходу матчей в зависимости от текущей задачи и цифр на табло без потери качества, грамотная смена игрового ритма, переход от высокого плотного прессинга к действиям «вторым номером» — характеристики команды очень высокой степени организации. Такая динамика сразу легла на душу, и очень рад, честно говоря, что за месяц, под завязку набитый событиями, уровень симпатии не только сохранился, но и подрос.

Можно было бы отметить еще несколько команд со сложившимся игровым лицом, но по сумме идей и навыков сборная Италии в любом случае была вне конкуренции. Тут принципиально важный момент. Да, действительно, команда без ярких звезд, выдающиеся исполнители уровня Криштиану Роналду, Поля Погба или Кевина де Брюйне — это точно не про Италию. Однако по ходу чемпионата сложилась и другая оценка: сразу несколько игроков резко прибавили индивидуально, закончив Евро в новом для себя статусе, выраженном в том числе материально, то есть в стоимости на трансферном рынке и в спросе со стороны топ-клубов.

Еще один неоспоримый признак качественной тренерской работы Роберто Манчини — развитие личных качеств в рамках коллективного прогресса.

● ● ●

Где-то рядом с восхищением всегда примостится разочарование, а как иначе? Очень жаль, что в эту номинацию угодила сборная Франции, которая на чемпионате Европы искала-искала свою игру, да так и не нашла. Франция, так уж получается, — зеркальное отражение Италии. Команда, собранная из звезд, а в сумме — тень самой себя образца 2018 года. Оправдать этот парадокс нечем, объяснить — можно, причем примерно в тех же терминах, только со знаком минус.

Проблема сборной Франции на Евро-2020, полагаю, в настрое и управлении. В чем-то тренерский штаб Дидье Дешама ошибся, что-то не просчитал, где-то недоглядел. Да, индивидуальное мастерство — один из ключевых показателей уровня команды, но современный футбол таков, что побеждают в нем не люди, а команды. Французы, на мой взгляд, проиграли прежде всего психологически, причем проиграли сами себе. Куда делся заряд, которым Франция искрила три года назад? Что стряслось с Килианом Мбаппе, Бенжаменом Паваром, Нголо Канте, Полем Погба, Антуаном Гризманном — великими мастерами, находящимися в расцвете сил? Вопросы без ответов, но по факту сборная Франции — одно из главных разочарований турнира. Пожалуй, даже главное.

Удивили нестабильностью немцы. Казалось бы, синонимы «Германия» и «порядок», но что-то не припомню, когда эту сборную так кидало из крайности в крайность — от тусклой игры к яркой и обратно. Тут тоже история про психологию, но немножко в другом ракурсе. Одна из составляющих германского фиаско, уверен, вот в чем: главный тренер Йоахим Лев исполнял прощальную гастроль и чисто эмоционально, как говорится, не вывез. Решение по смене тренерского штаба было принято заранее: с одной стороны, дальновидная политика, с другой — как минимум рискованная. Она скорее отвечает интересам специалиста, который приходит на смену, чем раскрепощает действующего. Так и вышло: влияние на команду фактически уже уволенного тренера если не обнулилось, то серьезно ослабло. Футболисты, поверьте, очень тонко воспринимают такие вещи.

● ● ●

Станислав Черчесов после Евро-2020 в полном объеме отчитался за проделанную работу перед техническим комитетом РФС. Факты, цифры, выводы, оценки — картина в целом насколько невеселая, настолько же и ожидаемая. Разброса мнений не наблюдается. Много об этом было сказано: чтобы сборная России более или менее успешно выступила на крупном турнире, должны идеально совпасть все условия: качественная подготовка, максимальный настрой, полная самоотдача, абсолютная игровая дисциплина. Ну и плюс везение, конечно. Рассматривать в графе «плюсы» уровень индивидуального мастерства, к сожалению, не приходится — отстаем от мировых лидеров прилично, и динамика отставания нарастает. Не знаю, как оценивают свой уровень и статус сами футболисты, но мне кажется, нет у них адекватного понимания, что сегодня происходит в футболе, к чему нужно стремиться.

Так или иначе, на уровень чемпионата мира-2018 сборная России не вышла. Результат был признан неудовлетворительным, но к рекомендации техкома избежать кадровых революций в условиях дефицита времени РФС в итоге не прислушался. Нового главного тренера пришлось искать в пожарном порядке. Дай бог, чтобы спешка не сказалась на результатах сборной в матчах квалификации чемпионата мира, а Валерию Карпину хватило знаний, опыта и энергии справиться с задачей.

● ● ●

Великая фраза великого мыслителя Вольтера: «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать». Каждый болельщик, специалист, журналист имеет, безусловно, это право — открыто выражать свое мнение, когда речь идет о главной команде страны или о фигуре ее главного тренера.

Но нужно ведь и понимать, как этим правом пользоваться. По итогам турниров или циклов — да, безусловно. В контексте возможных кадровых решений — конечно. Но вот наступает момент, когда сборная выходит на линию нового старта, а ключевые решения уже приняты, их не изменить. На этой отсечке общая задача меняется: вокруг сборной нужно формировать максимально благоприятный климат. Поверьте, я не понаслышке знаю, что такое внешняя аура, как она влияет на микроклимат, на состояние футболистов и тренеров, на качество игры и в конечном счете на результат.

Отсюда просьба: давайте потерпим. Давайте забудем, что такое гнев, сарказм, ненависть — очень характерные оценочные эмоции для футбола, в котором, как известно, отлично разбираются все 145 миллионов россиян. Давайте объединимся. Давайте делать позитив! Это наша сборная, она у нас одна, и от того, какая будет царить обстановка не только внутри команды, но и вокруг нее, зависит очень многое.

● ● ●

Накануне нового сезона РПЛ был обнародован проект реформ, на пороге которых находится российский футбол. Я, как член исполкома РФС, очень внимательно и пристрастно ознакомился с презентацией, сделав сноску на трудности перевода. Проанализировал публикации в прессе, пообщался с коллегами. И по итогу понял, что не получаю ответа на главный вопрос: как именно изменение структуры лиг и календаря соревнований отразится на качестве отечественного футбола в целом и сборной России в частности? На материальном благополучии клубов? На уровне зрительского интереса? Голландские коллеги, авторы реформы, ссылаются на успешный опыт некоторых стран — Швейцарии, Бельгии, Дании. Посмотрите, говорят они, как прогрессируют сборные! Смешивая, на мой взгляд, квадратное с зеленым и выворачивая наизнанку логику.

Хорошо известно, что лучшие футболисты стран, которые стали примерами в контексте предложенной реформы, играют в европейских топ-лигах, в отличие от наших футболистов. Реформы в той же Дании начались не вчера, а самое главное — не с форматов и календарей, а с нижних этажей футбольной пирамиды. На основе национального опыта, с учетом местных условий, с привлечением в качестве основного драйвера профессионалов, в том числе из тренерского сообщества.

Прошло время, и «производство» талантов встало на поток. Теперь лучшие из талантливых мгновенно попадают в сферу интересов сильнейших европейских клубов, которые выводят их на международный уровень. А уже оттуда, из отлаженных топ-систем, — прямой путь в национальные сборные. Вот так это работает. Форматы лиг и календарей — надстройка, а не базис. Важная, но все-таки надстройка. Иными словами, ломка структуры чемпионата не может повлиять на результаты сборной, пока мы вплотную не займемся реальными проблемами, связанными с развитием футбола в масштабах страны.

И еще одна ремарка в тему. Несколько лет назад Валерий Газзаев, один из сильнейших наших тренеров, предложил свой вариант реформы профессионального футбола России. Дискуссионный, но с правильным посылом и множеством грамотных, продуманных идей. Реакция РФС — удивительная, точнее, почти нулевая: обсуждение свернули и положили проект под сукно. Убежден: если взять за основу не загадочную голландскую систему со всеми ее «марсами» и «юпитерами», а предложения Газзаева, которые, безусловно, требуют широкого профессионального обсуждения, — пользы будет гораздо больше.

РПЛ. 4-й тур

14 августа, суббота

«НИЖНИЙ НОВГОРОД» (Нижний Новгород) — «УФА» (Уфа)

17.30 (здесь и далее время московское). Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород» (вместимость 44 899 зрителей)

Суммарная стоимость игроков (СИ): 13 250 000 евро / 15 950 000 евро

Главный арбитр: Василий Казарцев

Главные тренеры: Александр Кержаков / Алексей Стукалов

Лидеры: Артур Нигматуллин / Александр Беленов

Последняя встреча в Нижнем Новгороде: не встречались

Общий баланс встреч: не встречались

Трансляция: «Матч! Футбол-1»

Прогноз: 2:1

«СПАРТАК» (Москва) — «УРАЛ» (Екатеринбург)

17.30. Москва. «Открытие Арена» (45 360)

СИ: 19 100 000 евро / 144 300 000 евро

Главный арбитр: Евгений Кукуляк

Тренеры: Руй Витория / Игорь Шалимов

Лидеры: Георгий Джикия / Эрик Бикфалви

Последняя встреча в Москве: 5:1

Общий баланс встреч: +16=6–9, 59:30

Трансляция: «Матч Премьер»

Прогноз: 1:1

«РОСТОВ» (Ростов-на-Дону) — ЦСКА (Москва)

20.00. Ростов-на-Дону. «Ростов-Арена» (45 000)

СИ: 51 580 000 евро / 129 800 000 евро

Главный арбитр: Кирилл Левников

Тренеры: Юрий Семин / Алексей Березуцкий

Лидеры: Павел Мамаев / Никола Влашич

Последняя встреча в Ростове-на-Дону: 1:3

Общий баланс встреч: +16=10–31, 50:95

ПТрансляция: «Матч Премьер»

Прогноз: 1:1

«АХМАТ» (Грозный) — «ДИНАМО» (Москва)

20.00. Грозный. «Ахмат-Арена» (30 597)

СИ: 26 350 000 евро / 71 080 000 евро

Главный арбитр: Сергей Иванов

Тренеры: Андрей Талалаев / Сандро Шварц

Лидеры: Бернард Бериша / Антон Шунин

Последняя встреча в Грозном: 1:2

Общий баланс встреч: +18=22–16, 64:66

Трансляция: «Матч ТВ»

Прогноз: 1:2

15 августа, воскресенье

«ЛОКОМОТИВ» (Москва) — «ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург)

17.30. Москва. «РЖД-Арена» (28 800)

СИ: 77 750 000 евро / 159 700 000 евро

Главный арбитр: Сергей Карасев

Тренеры: Марко Николич / Сергей Семак

Лидеры: Маринато Гильерме / Артем Дзюба

Последняя встреча в Москве: 0:0

Общий баланс встреч: +16=22–20, 67:73

Трансляция: «Матч ТВ»

Прогноз: 1:2

«КРАСНОДАР» (Краснодар) — «АРСЕНАЛ» (Тула)

20.00. Краснодар. Стадион «Краснодар» (35 059)

СИ: 23 650 000 евро / 120 100 000 евро

Главный арбитр: Павел Шадыханов

Тренеры: Виктор Ганчаренко / Дмитрий Парфенов

Лидеры: Юрий Газинский / Евгений Луценко

Последняя встреча в Краснодаре: 2:0

Общий баланс встреч: +10=1–2, 27:3

Последние матчи «Краснодара» в РПЛ: +Трансляция: «Матч ТВ»

Прогноз: 2:1

«РУБИН» (Казань) — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (Самара)

20.00. Казань. «Казань-Арена» (45 379)

СИ: 23 850 000 евро / 70 950 000 евро

Главный арбитр: Алексей Сухой

Тренеры: Леонид Слуцкий / Игорь Осинькин

Лидеры: Джордже Деспотович / Антон Зиньковский

Последняя встреча в Казани: 0:1

Общий баланс встреч: +15=9–7, 48:29

Трансляция: «Матч Премьер»

Прогноз: 2:0

16 августа, понедельник

«СОЧИ» (Сочи) — «ХИМКИ» (Химки)

19.00. Сочи. Стадион «Фишт» (47 659)

СИ: 29 000 000 евро / 20 930 000 евро

Главный арбитр: Владислав Безбородов

Тренеры: Владимир Федотов / Игорь Черевченко

Лидеры: Кристиан Нобоа / Денис Глушаков

Последняя встреча в Сочи: 1:1

Общий баланс встреч: +5=4–4, 12:14

Трансляция: «Матч Премьер»

Прогноз: 1:1

Положение команд

«Зенит», «Рубин», «Динамо» — по 9 очков. «Локомотив», «Нижний Новгород» — по 7. «Сочи» — 6. «Химки» — 4. «Краснодар», «Ахмат», ЦСКА, «Спартак», «Арсенал» — по 3. «Уфа», «Ростов», «Урал» — по 1. «Крылья Советов» — 0.

Сюжет:

Евро-2020

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28601 от 13 августа 2021

Заголовок в газете: Проект Манчини и забытая реформа Газзаева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру