В Токио снова зажгли огонь: что нужно знать о Паралимпийских играх

Участие в соревнованиях примут 242 российских спортсмена

Во вторник, 24 августа, в Токио открылись летние Паралимпийские игры. И если в Рио нашу сборную не пустили, то в Японию российская команда полетела внушительным составом с надеждами на медали.

Участие в соревнованиях примут 242 российских спортсмена

Что, где и когда

Паралимпийские игры в Токио пройдут с 24 августа по 5 сентября. Будут разыграны 539 комплектов медалей в 22 видах спорта. В 19 из них будут участвовать российские паралимпийцы.

В составе нашей делегации 432 человека, из которых 242 спортсмена. Всего же в Паралимпиаде-2020 будут участвовать 4400 атлетов со всего мира. Незадолго до старта соревнований от участия отказалась сборная Афганистана, но на церемонии открытия флаг страны все-таки присутствовал — его нес волонтер.

Знаменосцами нашей команды стали десятикратный чемпион мира по легкой атлетике в беге на короткие дистанции Андрей Вдовин и двукратная чемпионка Паралимпиад в беге на 1500 метров Елена Паутова.

Первые россияне прибыли в паралимпийскую деревню еще 19 августа, по прибытию все сдали тесты на коронавирус, и на данный момент среди спортсменов зараженных нет. Но у двоих из российской делегации — тренера и врача команды (имена не называются) — анализ все-таки был положительным. Они были изолированы, но по сообщениям на 24 августа, с тренера были сняты все ограничения. По словам шефа миссии и и.о. президента ПКР Павла Рожкова, он был вакцинирован, кроме того, перенес недавно ковид и позже сдал в Токио еще серию отрицательных тестов. Врач же по-прежнему находится на изоляции, но самочувствие у него хорошее.

Антиковидные ограничения на Паралимпиаде своей строгостью не уступают олимпийским. Все соревнования будут проводиться без зрителей, спортсмены и члены делегаций также регулярно будут проходить тестирования и жить в «пузыре» без права выходить за пределы паралимпийского периметра и пользоваться общественным транспортом.

Виды спорта

Как уже говорилось, их 22. Впервые на Играх будут представлены бадминтон и тхэквондо. Среди привычных нам, пусть и с особой, паралимпийской спецификой, (таких, как баскетбол на колясках, велоспорт, волейбол сидя, академическая гребля, дзюдо, гребля на каноэ, конный спорт, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, регби на колясках, стрельба из лука, пауэрлифтинг, пулевая стрельба, теннис на колясках, триатлон, тхэквондо, фехтование на колясках и футбол 5х5) есть очень интересные — бочча и голбол.

Бочча — спортивная игра на точность, похожая на боулинг или петанк. Впервые была включена в программу Паралимпийских летних игр в 1984 году. Это вид спорта для игроков с тяжелейшими формами поражения центральной нервной системы и травм позвоночника. В России начал развиваться с 2009 года. На Паралимпиаде проводится командный, парный и индивидуальный турниры, и в каждом из них представлены российские спортсмены.

Голбол изначально был придуман как вид спорта для незрячих и слабовидящих. Похож на гандбол, но мяч не забрасывается, а, скорее, закатывается. И еще увидеть его нельзя, только услышать — внутрь встроен колокольчик. Поэтому у всех участников на глазах светонепроницаемые очки. В этом виде спорта мы сможем поболеть за нашу женскую сборную.

Больше всего комплектов наград будет разыграно в легкой атлетике (168) и в плавании (146). В легкой атлетике россиян больше 70, в плавании — 50.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28609 от 25 августа 2021

Заголовок в газете: В Токио снова зажгли огонь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру