Слезы и любовь: в чем секрет эмоциональной победы Медведева на US Open

Российский теннисист заставил плакать самого Новака Джоковича

Финалы турниров Большого шлема не всегда бывают эмоциональными. Иногда победы достаются буднично, как тому же Новаку Джоковичу на Australian Open-2021. Он тогда спокойно обыграл Даниила Медведева в трех сетах, и, надо признаться, шансов у Дани не было. Прошло несколько месяцев. Действующие лица те же. И те же три сета с заколдованным счетом — 6:4, 6:4, 6:4. Но в этом финале US Open был другой победитель и было очень много эмоций. После которых осталось много вопросов, на которые мы вам ответим.

Российский теннисист заставил плакать самого Новака Джоковича

Почему победа Даниила Медведева на US Open — это мегасобытие?

Российские теннисисты не выигрывали турниров Большого шлема с 2009 года, когда победу в Париже праздновала Светлана Кузнецова.

Если говорить о мужчинах, по последний «Шлем» нашим доставался в 2005 году (то есть 16 лет назад), и это была победа Марата Сафина на Australian Open. Он же — единственный российский теннисист, побеждавший на US Open. В далеком 2000-м году. Позже были нью-йоркские успехи у теннисисток — Светланы Кузнецовой (2004) и Марии Шараповой (2006).

Долгие годы теннисных провалов прошли, и этот год стал для российских игроков невероятно успешным: прорыв Аслана Карацева в Мельбурне, долгожданный финал «Ролан Гаррос» Анастасии Павлюченковой, россыпь олимпийских медалей в Токио, очередная победа на «Мастерсе» Даниила Медведева, и вот, наконец, титул на турнире Большого шлема.

Даниил Медведев уже больше двух лет считается одним из тех, кто мог бы сместить с пьедестала Большую тройку — Рафаэля Надаля, Роджера Федерера и Новака Джоковича. Но еще в начале этого сезона позиции легенд казались незыблемыми, даже несмотря на долгое отсутствие Федерера из-за травмы. Теперь же события стали развиваться стремительно...

Федерер близок к завершению карьеры, Надаль досрочно завершает сезон из-за травмы, а Джокович проигрывает самый вожделенный финал в своей карьере. И проигрывает Медведеву.

Почему Джокович плакал?

«Я отношусь к этому финалу, как к последнему матчу в своей карьере», - слова первой ракетки мира перед главным матчем на US Open передавали полностью его эмоциональное состояние.

Для Новака Джоковича, больше, чем для кого-либо другого, было важно стать величайшим, обойти Надаля и Федерера, обрести настоящее бессмертие в теннисе. Все было в его руках, но еще немножко в ногах российского Осьминога (как называют Медведева).

Если бы серб победил, он обогнал бы своих вечных конкурентов по числу побед на Шлемах. Но они остались абсолютно равны по величию: у каждого по 20 титулов.

А еще он мог повторить величайшее достижение Рода Лейвера, который сумел взять все четыре титула на ТБШ в сезоне, только было это в далеких 60-х годах. Тогда достичь уровня Джоковича никто не смог бы еще долго.

«Я теперь понимаю чувства Серены Уильямс в 2015 году», - говорил Ноле. Серена тогда испытала весь спектр эмоций, когда готовилась собрать календарный Шлем и, будучи первой сеяной, проиграла в полуфинале Роберте Винчи. Давление — штука сильная. Это доказала и Серена, которая очень хотела завоевать 24-й титул на мэйджоре и сравняться с Маргарет Корт, но, кажется, смирилась, что этого уже не будет.

Это доказал и Новак Джокович в финале против Дани Медведева. В тот момент, когда россиянин комично падал на корт, взяв победное очко, на противоположной стороне корта разбивалась вдребезги мечта. И больно ранила осколками сербского теннисиста. Возможно, Джокович сможет снова поставить себе такую цель, но в 35 лет (а именно столько исполнится Новаку в середине следующего сезона) добиваться ее очень сложно. Еще сложнее потому, что бегущие по следу молодые волки уже почуяли вкус крови.

Впрочем, теннисист сам признался, что почувствовал облегчение. Потому что этот психологически сложный турнир закончился. Потому что труднейшая подготовка к нему позади, и теперь можно немного отдохнуть или просто получать удовольствие от тенниса. Да, ему не удалось стать величайшим, но это надо отпустить и признать свои ошибки. А это Новак умеет делать, как никто.

Тем более, что публика на стадионе Артура Эша уже признала его лучшим на все времена, и это тоже растрогало Джоковича. Он — не Надаль, и уже тем более, не Федерер, которого любят все и везде. Серба не боготворят, потому что поклонники тенниса не всегда готовы принимать довольно категоричные высказывания.

Когда-то, шесть лет назад в Нью-Йорке, он сам был волком, который забирал победу у любимца публики Роджера, и трибуны в полном составе болели за швейцарца. И это было очень болезненно для честолюбивого Джоковича. И сейчас он, наконец, наслаждался любовью зрителей: «Я почувствовал то, чего никогда не чувствовал в Нью-Йорке. Болельщики сделали этот матч особенным. Они меня приятно удивили. Я ничего не ожидал, но получил огромное количество поддержи, энергии и любви. Это я запомню на всю жизнь. Наверное, из-за этого я и расплакался. Из-за болельщиков. Эмоции были слишком сильными - не хуже, чем выиграть 21-й «Шлем».

Что Даня хотел сказать своим падением на корт после победы?

Он просто стебался. У Медведева такой стиль — он не празднует даже самые крутые свои победы. Буднично садится на скамейку, иногда немного кривляется и ждет награждения. Так что падение — это самое мощное, что он мог выдать после своего самого крупного титула в карьере.

Сначала могло показаться, что это стеб над теми, кто падает в изнеможении на корт, закрывает лицо руками и не может поверить в свой успех, но потом сам теннисист пояснил: «Только легенды поймут, что я сделал в самом конце. Это было L2 + влево».

Как оказалось, это была отсылка к футбольному симулятору: если зажать комбинацию, игрок упадет именно так. Даня - известный любитель поиграть в FIFA на приставке, обожает футбол, болеет за «Баварию», и даже перед финалом разгружал голову именно тем, что рубился в плей-стейшн и смотрел матчи АПЛ.

Кого он поблагодарил после победы?

Он сказал самые теплые слова своей команде и семье. Родителей, Сергея и Ольги Медведевых, на трибунах не было. Как рассказал отец Дани в интервью «СЭ», он даже матч не смотрел, потому что все две недели турнира страдал от аритмии от волнения.

Зато в Нью-Йорке мужа поддерживала Дарья, супруга нового чемпиона. Сама бывшая теннисистка, Дарья точно знала, что он сейчас чувствует. И речь Медведева после победы была одной из самых романтичных в истории тенниса. В тот день они должны были праздновать третью годовщину свадьбы. «Но из-за турнира я так и не купил жене подарок, поэтому вместо этого я подарю ей кубок US Open».

А еще чек на два с половиной миллиона долларов. «Шопинга не избежать», - пошутили организаторы, вручая Дане конверт.

Медведев всегда говорит о Даше очень трогательно: «Она — один из самых важных членов моей команды. Именно с тех пор, как я сделал ей предложение, я стал подниматься в рейтинге. Если у меня не хватает уверенности, именно жена вселяет ее в меня».

Эта победа также была бы невозможна без Жиля Сервара, личного тренера Даниила, и Франциски Дозе, его психолога. Оба они каждый матч пристально наблюдали за своим подопечным, и Франциска регулярно отмечала что-то в блокноте.

С Жилем Даня познакомился, когда только переехал во Францию. И Сервара, признанный лучшим тренером мира в 2019 году, самом прорывном для Медведева, чувствует, что пока они оба не достигли пика. После победы над Джоковичем в финале US Open Жиль сказал: «После Мельбурна мы поняли чего Даниилу не хватает — огня. Сейчас же все изменится очень сильно. Эта победа меняет все. Будем работать над концовкой сезона, не думать о большом количестве побед и постараемся не включать в расписание слишком много турниров».

Но в первую очередь, Медведев стал другим после встречи с Дозе. Случилось это в середине 2018 года, и именно поэтому год спустя Даню ждал прорыв. До Франциски теннисист на корте был настоящим психом: ругань с судьями и соперниками, сломанные ракетки, летящие в разные стороны полотенца.

Все это мы помним еще и на Открытом чемпионате США два года назад, когда Медведев разозлил публику, показывал средний палец, штрафовался, а потом подкалывал зрителей, чем, кстати, в итоге даже завоевал их сердца.

Сейчас Даниил тоже может позволить и покричать, и возмутиться, но все равно — это уже не тот Медведев. Это уже взрослый мужчина, умеющий побеждать на Шлемах топов.

То ли еще будет...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру