Скандал в РУСАДА обеспокоил Всемирное антидопинговое агентство

WADA волнуется снова: так России флаг и гимн не вернуть

Два дня назад на собрании учредителей РУСАДА было избрано три новых члена наблюдательного совета, появился и новый председатель. Михаил Буханов, исполняющий обязанности главы РУСАДА, заявил о нелегитимности этих назначений. А встревоженное Всемирное антидопинговое агентство уже готовит оценку переменам.

WADA волнуется снова: так России флаг и гимн не вернуть
Михаил Буханов. Фото: пресс-служба РУСАДА.

Все уже выучили наизусть: Спортивный арбитражный суд (CAS) частично поддержал иск WADA к РУСАДА и лишил наше агентство статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Наши спортсмены могут выступать на крупных международных соревнованиях, но без флага и гимна. Также на время действия санкций Россия не имеет права принимать крупные соревнования. И есть дорожная карта, по которой надо идти с WADA «рука в руке».  

В наблюдательном совете Российского антидопингового агентства 6 октября сменились некоторые члены и председатель. Заведующая кафедрой международного права МГЮА Наталья Соколова была избрана председателем вместо директора Европейского учебного института МГИМО Тамары Шашихиной, решившей покинуть пост. Из набсовета вышли летчик-космонавт Герой РФ Сергей Рязанский и адвокат Анатолий Кучерена. Появились в нем: двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Якушев, заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Евгений Ачкасов и адвокат Евгений Ращевский (руководитель практики международных арбитражных и судебных споров адвокатского бюро).

Казалось бы, чего такого: все – уважаемые люди, как ушедшие, так и пришедшие. Но сама процедура вызвала беспокойство у Михаила Буханова (вот уже год исполняющего обязанности главы РУСАДА), который заявил, что обновленный состав не является легитимным. Потому что процедура выборов не соответствует Всемирному антидопинговому кодексу. Сам Буханов еще в 2019 году пришел в РУСАДА в качестве юрисконсульта, потом стал начальником юридического отдела. А в прошлом августе общее собрание РУСАДА утвердило его кандидатуру в качестве исполняющего обязанности генерального директора. С тех пор приставка и.о. так и не исчезла.

В ответ на обвинение в нелегитимности действий от наблюдательного совета последовало обвинение Буханова в нанесении ущерба интересам российского спорта и самого агентства РУСАДА. Прозвучал даже призыв дать правовую оценку его действиям. И утверждение, что WADA было в курсе событий, а перед общим собранием неделю шли консультации и собеседования.

Но WADA уже снова в волнении: обеспокоено внезапной отставкой трех членов наблюдательного совета, включая его председателя. «Мы поддерживаем связь с учредителями РУСАДА и запросили дополнительную информацию о трех новых членах, включая процесс их назначения, чтобы провести тщательную оценку ситуации», – цитируют РИА «Новости» ответ организации.

Что это было – внезапная смена «игроков» наблюдательного совета и последующая перепалка, сказать не так просто. Совсем недавно уже была стычка в информационном пространстве одного из членов наблюдательного совета и временного руководителя РУСАДА. Первый заявил, что на данный момент все еще не выполнены ключевые условия WADA – назначение независимого генерального директора (а не и.о.) и передача базы данных московской лаборатории, которая и явилась «виновницей» решения о несоответствии, потому что не были выполнены критические требования по ее аутентичности.

В ответ Буханов напомнил, что не раз утверждал: ни раньше, ни сейчас РУСАДА не связано с лабораторией. Но «дорожная карта» предусматривает выполнение требований WADA, которое действует через национальные агентства. И именно в РУСАДА поступают запросы, которые требуют ответа. То есть запрос международного агентства поступает в российское, а оно передает его в надлежащую структуру.  

А что касается передачи база, то, как утверждает Буханов, в резолютивной части решения суда указано как раз на необходимость со стороны РУСАДА содействовать международному расследованию, и нет требования передачи базы. 

И все это, возможно, было бы интересно лишь узкому кругу лиц, в котором немало юристов, если бы не одно «но». В декабре 2022 года хотелось бы все-таки вернуть утраченные права на, как принято говорить, гимн и флаг России. А канцелярским языком – статус соответствия.

Оценка выполнения требований WADA не за такими уж горами. Приближают ли столь желанное восстановление РУСАДА различные юридические толкования одних и тех же данных, словесные перебранки и обвинения, отсутствие, наконец, руководителя без всяких приставок? Точно – вряд ли способствуют. А время таких выяснений работает против России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру