Блюз золота фигуристки Хромых: победила впервые, обыграла Щербакову

Турнир в Будапеште выставил на пьедестал только российских фигуристок

Майя Хромых воскресным вечером победила на первом для себя взрослом старте - турнире Budapest Trophy, обыграв чемпионку мира Анну Щербакову. Майя исполнила два четверных прыжка в произвольной программе. Сольный тулуп вышел «не без греха», но спортсменка удержалась на ногах. А второй тулуп в каскаде с тройным не подвел. Анна Щербакова упала на четверном флипе: 222,73 против 224,91 балла победительницы. На третьем месте – Софья Самодурова (190,91 балла).

Турнир в Будапеште выставил на пьедестал только российских фигуристок
ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS/ANDREW CHIN/ZUMAPRESS.COM

Еще осенью 2019 года Майя Хромых начала исполнять на тренировках четверной сальхов. А перед карантином, обрушившим международные соревнования, на самом последнем старте фигурного катания – им стал юниорский чемпионат мира – Хромых попыталась исполнить четверной в произвольной программе. Попытка почти удалась, подвел выезд.

Все внимание в тот момент на чемпионате было приковано к противостоянию юных Алисы Лью и Камилы Валиевой, и заявка юниорки на официальное звание фигуристки с четверными прыжками прошла, что называется, по касательной. В Таллине-2020 Майя получила деревянную медаль, став четвертой вслед за Валиевой, Дарьей Усачевой и Лью. 

С возобновлением стартов после карантина элемент ультра-си, казалось, не желал поддаваться высокой по меркам фигурного катания спортсменке, Хромых падала. И – выучила еще и тулуп. Тренерский штаб «Хрустального» резвился в комментариях: кто-то, мол, шутит, что Хромых не могла прыгнуть четверной сальхов, поэтому мы поставили ей тулуп, да еще с руками наверх! Но не забывал и уточнять: на тренировках Майя четверные исполняет, ждем чистых соревнований.  

Хромых боролась. Иногда из последних сил. «После каждой неудачной попытки на турнирах расстраивалась, начинала «загоняться»: почему у других получается, а у меня нет?» Говорила, что ей казалось, будто уже начала привыкать к этим ощущениям: собираюсь – не получается.

В финале Кубка России прошлого года Майя, не особенно справившись с короткой программой, вышла на произвольную без страха, что она может что-то потерять. И исполнила четверной тулуп, а потом и сальхов.

Это было красиво. Этери Тутберидзе навсегда закрепила достижение в умах короткой фразой: «Майя может. Мы не обманули». И теперь плакаты на трибунах «Майя может!»  вполне традиционны.

У 15-летней Хромых очень красивая пластика и запоминающийся стиль катания. И, кстати, баллами за компоненты судьи в Венгрии дебютантку не обидели. Ее блюз в короткой программе – вообще повод для зависти коллег и восхищения трибун. Стабильность до сих пор была основной проблемой Майи на официальном льду. Взрослый сезон она начала прекрасно – в стиле учениц Хрустального: дебют – победа. Старт в Будапеште должен вдохновить. 

А, да. Еще у Майи папа – хоккейный тренер. С олимпийской чемпионкой Алиной Загитовой они на эту тему шутят.

Результат за произвольную программу, в которой Хромых исполнила два четверных тулупа, мог быть еще выше, но последний прыжковый элемент – тройной лутц в конце программы – не был засчитан, так как был уже третьим повтором. Фигуристки имеют право повторять в программе лишь два прыжка. А Майя дважды исполнила до лутца четверной тулуп и дважды тройной тулуп.  

По поводу второго места Анны Щербаковой, ее не исполненного четверного прыжка, думается, переживать пока не стоит. Как раз тот случай и время, да и турнир, когда еще можно выступать не в полной боевой готовности. Именно для того, чтобы добыть ее, эту готовность, через старты. Этапы Гран-при, на которых выступит Аня, последуют один за другим: в начале ноября – Турин, затем – Франция.

Аня пропустила часть подготовки к сезону из-за травмы, о чем рассказывала сама. Фигуристка только набирает форму, это видно. И, хотя есть вопросы по оценке Анны к судьям, будем думать, что это локальный эпизод, который не стоит расковыривать, проиграла Щербакова все же больше сама. Задача чемпионки мира на сезон остается не из легких, как и для остальных претенденток на выступление в Пекине. Кататься в олимпийском сезоне с одним четверным нельзя, нужно показывать два, а может, как говорили тренеры и сама Аня в конце прошлого сезона, и три.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28648 от 19 октября 2021

Заголовок в газете: Блюз золота

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру