«Эдик любит подвиги»: биатлонисты России вновь завоевали медаль в эстафете

На этапе Кубка мира в Хохфильцене и женская, и мужская сборная изменили состав четверок

Первой медалью, которую сборная России по биатлону завоевала в сезоне, была бронза в мужской эстафете. Второй – серебро в женской эстафете Хохфильцена. Третьей – снова бронза у мужчин на прошедшем этапе. Эстафеты - пока наше всё в биатлоне.

На этапе Кубка мира в Хохфильцене и женская, и мужская сборная изменили состав четверок

Хохфильцен порадовал. И не стал привычно уже делить сборную на две части: унылую женскую и оптимистичную мужскую. Две медали в эстафетах – это хороший результат. На настроение.

В эстафетах работает команда, и тут сравнения каждого с каждым не нужны, важен общий потенциал. Мужчины, добившиеся медали в первой эстафете сезона в Эстерсунде, его доказали. Новичок Кубка мира этого сезона Даниил Серохвостов был лучшим на своем этапе, Карим Халили и Эдуард Латыпов не уступали сильнейшим. Александр Логинов комфортно чувствовал себя на третьем этапе.  

Женщины в первой эстафете выглядели плохо. Да, на первом этапе рванула вперед Кристина Резцова и передала эстафету Ларисе Куклиной лидером. А оптимистичное «потом» уже не случилось. Не стреляли, не бежали… Восьмое место, три минуты отставания, десять промахов.

В общем, как сказала Лариса Куклина еще после места в глубокой тридцатке гонки преследования в Эстерсунде, остается только сжать зубы и бороться. «Летом мы проделали большую работу, но каждый год приезжаешь и получаешь по ушам». И эти слова катастрофически напоминали недоумение женской сборной от результатов в прошлом сезоне, когда все было очень плохо.

Но вторая эстафета внезапно принесла женщинам серебро. Состав в Хохфильцене претерпел изменения по сравнению с Эстерсундом: не бежала Куклина, попробовала свои силы Валерия Васнецова. На первых двух передачах Россия была шестой, Ульяна Нигматуллина дала шанс на борьбу за медали – третья передача, а Кристина Резцова завершила гонку с серебром.

Да, непредсказуемый биатлон явил себя снова во всей красе. На втором этапе Светлана Миронова проверила общую стрессоустойчивость. Потом сказала, что на «стойке» был небольшой ветер, и подумала она даже, что будет фиаско. Но справилась. А Ульяна Нигматуллина за стрельбу стоя так и вовсе извинилась: попортила, мол, всем нервы, и себе тоже.

Кристина Резцова показала, что для нее не проблема: бег на первом этапе или на последнем. И вообще – где сказали, там и бежит, ее не спрашивают, и она никого не спрашивает. И, кстати, никто и не спорит: что касается выбора тренеров, он был разумен и оправдан. Потому что быстрее Кристины сегодня пока никто в сборной не бежит, а ее точность в стрельбе – одна из лучших, уступает только Нигаматуллиной.

Кстати, справедливости ради насчет попорченных нервов: в этот день чемпионки из Швеции вообще зашли на круг. Да, наши десять доппатронов на стойке на всех, Светлана Миронова и Нигматуллина закрывали ее аж тремя дополнительными, – не подарок, конечно. Но, Германия и Норвегия бежали штрафной круг, француженки, которые стали третьими, использовали аж 14 доппатронов, как и команда Белоруссии. Ветер гадил всем.

Но главный итог для наших девушек – коллективные зубки показали. Эстафетный состав для Пекина-2022 еще не выбран. На вопрос о том, будет ли он, как в Хозфильцене, старший тренер женской сборной Михаил Шашилов отвечает так: ничего сверхъестественного не произошло, сегодня мы впереди, завтра Белоруссия или кто-то еще, кто нынче проиграл, то спорт, он этим питается и этим прекрасен.  И не согласиться трудно. Медаль – это повод для оптимизма, но пока не более того.  

* * * 

В мужской эстафете Хохфильцена тоже произошли изменения в составе команды России. И теперь уже команда Василия Томшина, Даниила Серохвостова, Александра Логинова и Эдуарда Латыпова завоевала бронзовые медали. Россияне отстали от победившей Норвегии на 47,3 секунды. 

Без Эдуарда Латыпова представить мужскую эстафету уже сложно. Но, оказывается, до старта этот вопрос обсуждали. Старший тренер сборной Юрий Каминский объяснил, что хотели поначалу дать возможность отдохнуть и Логинову, и Латыпову. Правда, идет борьба за квоты, и, если на Олимпиаду получить дополнительную (шестую), квоту уже, видимо, нереально, надо «удержать» зачет Кубка Наций. Но все было честно, не за спиной биатлонистов. Каминский предложил Логинову и Латыпову подумать, хотят они стартовать или нет.

Так тренерский штаб и принял «промежуточное» решение: отдых дали Кариму Халили, Серохвостову же вновь дали возможность получить опыт. А ведь очень переживал Даниил: поставят его в эстафету или нет. Понимал, что спринт пробежал плохо, понимал и в чем были ошибки. И главное осознал: хочет бегать как можно больше, потому что опыт надо «набегивать» именно в соревнованиях. И уверяет, что готов выступать в каждой гонке.

Бежать же первый этап доверили Томшину – за показанную уже в Хохфильцене быструю стрельбу и ход. Василий накануне в пасьюте стартовал с 47 места с отставанием в 1 минуту 39 секунд от лидера, но прошел четыре рубежа без промахов и показал лучшую скорость стрельбы, отыграл 37 мест. Это рекорд для российских биатлонистов, последний раз подобное удавалось только Антону Шипулину. 

На стрельбе стоя дебютант использовал три дополнительных патрона, но все же не сумел закрыть одну из мишеней. После штрафного круга передал эстафету тринадцатым. Сам биатлонист сказал, что, видимо, дни акклиматизации немного прыгают, потому что состояние испытал довольно плавающее.

Серохвостов бежал на втором этапе и передал эстафету уже седьмым. И признался, что на самом деле ему «было без разницы» – догонять или убегать: обычная гонка, надо бороться всегда. Дальше Александр Логинов, все же не обошедшийся без доппатронов, передал эстафету уже третьим. Потом, кстати, и сформулировал общее настроение после гонки: все наши были в борьбе, даже при том, что где-то отставали. 

А уж борьба Эдуарда Латыпова – сначала с собой, а потом за третье место с немцами – отдельная песня. Во время стрельбы Эдуард, как назвал это тренер Максим Максимов, «в очередной раз завис на последнем выстреле», потерял концентрацию, но доппатроном «добил» и навязал борьбу немцам.

Самому Эдуарду задача виделась после стрельбы просто: отставание большое, но силы оставались. И не было у него варианта идти потихоньку, а потом в конце добавлять, поэтому «шел на все деньги – сколько сил оставалось». Норвегия – первая, Франция – вторая.

Бронзовую медаль Латыпов отстоял. А ведь, как признался тренер Каминский, ситуация была почти безнадежная. «Но Эдик у нас любит подвиги совершать».

Валидольные они, конечно, наши медали. Но – спасибо, что идут уже одна за другой. В эстафетах спокойно и не бывает. А тяга к «подвигам» – это наше родное, как без них? И самое главное – у нас есть теперь эстафетные варианты, у мужчин – так точно. И можно не просто переставить местами четверку, а кого-то добавить, кого-то заменить в зависимости от состояния спортсменов.    

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28685 от 13 декабря 2021

Заголовок в газете: На все деньги!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру