«Зенит» стал «зимним» чемпионом РПЛ, сыграв вничью с «Динамо»: неочевидное лидерство

После решающего матча последнего тура чемпионата, команда Семака сохранила первое место в таблице

В последнем перед продолжительным зимним перерывом 18-м туре Российской премьер-лиги «Зенит» не сумел удержать победу над «Динамо». И хотя команда продолжает возглавлять турнирную таблицу, ее преимущество сократилось до двух очков.

«Динамо» и «Зенит» разошлись с миром. Фото: instagram.com / fcdynamo

Встречи «Зенита» и «Динамо» давно стали одними из самых принципиальных противостояний в отечественном футболе. В том числе во многом благодаря болельщикам, точнее, их непримиримому отношению друг к другу.

Только в текущем сезоне перед матчем с «Динамо»» 29 октября на «Газпром Арене» работала интерактивная площадка «ЭКОстадион», созданная совместно с партнерами из экологического движения «РазДельный сбор». Волонтеры и активисты движения рассказывали всем желающим о раздельном сборе, сортировке и переработке отходов, а также показывали экспонаты музея вторичного сырья и бытовые многоразовые предметы как альтернативу одноразовым. Многими поклонниками «Динамо» эта акция была расценена как намек на обидное прозвище их команды.

Болельщики «Динамо» не преминули ответить — перед игрой в Москве они провели свою акцию.

«Перед матчем вместе с благотворительной организацией «Ночлежка» мы организуем сбор теплых вещей для бездомных. В первую очередь необходимы: зимние мужские куртки, зимние ботинки и кроссовки, также нужны рюкзаки и толстовки», — говорилось в сообщении, опубликованном в Инстаграме объединения болельщиков. И в этом тоже можно было усмотреть намек на то, как фанатов санкт-петербургской команды называют их оппоненты.

Что же касается самого матча, то главный тренер «Зенита» Сергей Семак остался без своих ведущих игроков. Ракицкий пропускал встречу из-за перебора желтых карточек, а Азмун и Дзюба отсутствовали по причине травм, полученных в последнем матче группового этапа Лиги чемпионов с «Челси». Так что атакующая линия «Зенита» была полностью бразильской. К этому можно добавить, что основной вратарь Станислав Крицюк также продолжал восстанавливаться после травмы, и место в воротах занимал брат главного тренера «Нижнего Новгорода» и лучшего бомбардира «Зенита» Александра Кержакова — Михаил. Так что причин для беспокойства у болельщиков команды было достаточно.

При этом Артем Дзюба умудрился попасть в очередной скандал. В день матча Тelegram-канал ZenitCafe опубликовал фотографию, на которой футболист с семьей кормит скатов на Мальдивах. Эта фотография вызвала возмущение у болельщиков, посчитавших неэтичным поведение бывшего форварда сборной России, учитывая, какую важную игру в этот день проводила его команда против своего главного преследователя в турнирной таблице РПЛ.

У «Динамо» все основные футболисты были в строю, и на игру Сандро Шварц выставил почти оптимальный состав.

Несмотря на кадровые потери, в первом тайме преимущество почти полностью было на стороне гостей. Уже на десятой минуте Александр Мостовой заработал пенальти, который арбитр Сергей Карасёв подтвердил после просмотра VAR. Но Клаудиньо пробил рядом со штангой. «Зенит» усиливал давление, и на 34-й минуте бразилец исправил свою досадную оплошность — после прострела Караваева все-таки смог затолкать мяч в ворота Антона Шунина. И на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу санкт-петербуржцев. Потеряв при этом Малкома и Вендела, получивших травмы.

В начале второго тайма Семак заменил травмированных игроков на Ерохина и Оздоева. После этого инициатива перешла уже к «Динамо». Которую на 72-й минуте реализовал Дмитрий Скопинцев, поразивший ворота Михаила Кержакова.

«Динамо» продолжало атаковать, но добиться победы так и не смогло — встреча закончилась со счетом 1:1. «Зенит» сохранил лидирующую позицию в турнирной таблице, став «зимним» чемпионом РПЛ. Однако его отрыв от «Динамо» составляет всего два очка, а значит, интрига в споре за золотые медали чемпионата сохраняется.